Головна сторінка
Меню матеріала
Опитування

   А.Кравцов принял участие в комитетских слушаниях

15 мая заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов  принял участие в комитетских слушаниях «Добыча сланцевого газа в Украине: перспективы и вызовы». Ссылка

 

Видобуток сланцевого газу в Україні: перспективи та виклики

 

 

 

                                  Круглый стол на тему «Добыча природного газа в Украине: проблемы и перспективы».

 

23 апреля 2013 года в Институте газа НАН Украины при поддержке Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа и Общественного совета при Министерстве енергетики и угольной промышленности состоялся круглый стол на тему «Добыча природного газа в Украине: проблемы и перспективы».

Участник от Шелл – вице-президент Shell по Украине Грэхем Тайли.

 

Продолжаются публикации по результатам пресс-тура региональных донецких и харьковских СМИ 17 апреля:

 


Споры о необходимости для Украины добычи сланцевого газа достигли апогея, и, похоже, пришло время компании «Шелл» четко объяснить дезориентированным украинцам, что же она собирается принести на нашу территорию: благо или вред.

  


Состоялась поездка на первую поисковую скважину компании Шелл, которая находится в Первомайском районе Харьковской области. Вопрос добычи сланцевого газа продолжает беспокоить жителей Донбасса. Практически каждую неделю в разных местах проходят митинги протеста против фрекинга – это другое название добычи газа методом гидроразрыва. Основной упор организаторы митингов делают на экологическую опасность добычи сланцевого газа. Эту проблему действительно обсуждают сейчас в разных странах мира, однако мало кто отказывается при этом от самой добычи.

ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА:

 


В состав центра, как сообщил ректор Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа (ИФНТУНГ) Евстахий Крижанивский, войдут представители семи учебных заведений Украины...

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт во время общения со студентами Киевского национального экономического университета:

 

Посол США: добыча сланцевого газа может переформатировать европейский рынок газа

Активизация добычи сланцевого и шельфового газа может переформатировать рынок газа в Европе, и Украина имеет шанс оказаться в центре этих процессов.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт во время общения со студентами Киевского национального экономического университета.

Украина окажется в центре сланцевой революции, - Теффт

Активизация добычи сланцевого и шельфового газа может переформатировать рынок газа в Европе, и Украина имеет шанс оказаться в центре этих процессов. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт во время общения со студентами Киевского национального экономического университета

Эксперты о технологиях «Шелл»:

 


Руководитель украинского Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич призвал коллег не спекулировать на теме сланцевого газа.
«Сейчас в интернете появляется ряд псевдоэкспертных статей на тему сланцевого газа. В частности, в последнем материале вообще написали полную чушь, заявив, что Украина благодаря сотрудничеству с Shell превратится в сырьевую колонию. Мол, компания имеет неограниченный простор для влияния на коэффициент, определяющий долю продукции инвестора и государства», - сказал он.

 


Соглашение Украины с компанией Shell о добыче сланцевого газа на территории нашей страны построено на принципах равенства сторон в соответствии с международными нормами. Об этом заявил руководитель украинского Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

 


Соглашение с Shell отвечает международным принципам.

Киев – 22 апреля, АиФ Украина. Руководитель украинского Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич призвал коллег не спекулировать на теме сланцевого газа.

 

Общие новости о газе:

 


Эмиссар ЕС по вопросам энергетической политики Гюнтер Эттингер заявил, что ряд стран, входящих в Европейских союз, прежде всего, Германия и Польша, очень заинтересованы в импорте украинского сланцевого газа.

 


Кабинет министров рассчитывает подписать соглашения о разделе продукции (СРП) в рамках Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) с компанией Exxon Mobil до августа текущего года, сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

 


В результате геологоразведки, проводившейся на территории Испании, были обнаружены и подтверждены крупные запасы сланцевого газа, объем которых составляет более двух триллионов кубических метров.

 

Ресурси