Прес-центрНовиниРуководители области призывают не курить на с...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Руководители области призывают не курить на стадионах

12 серпня 2011 року, 18:15

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук  и председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий обратились к донетчанам и руководителям спортивных объектов с призывом запретить курение в местах проведения спортивных мероприятий.

 В тексте обращения в частности говориться:

«Уважаемые дончане! Руководство футбольного клуба „Шахтер“ и „Донбасс Арена“ инициировало масштабную антиникотиновую кампанию, направленную против пассивного курения. С начала футбольного сезона 2011–2012 на домашнем стадионе ФК „Шахтер“ полностью запрещено курение. „Шахтер“ показывает красную карточку пагубной привычке!

 Мы обращаемся к владельцам всех спортивных сооружений Донецкого региона поддержать инициативу „Донбасс Арены“ и дать возможность чувствовать себя комфортно всем посетителям заведений, защитить от пассивного курения детей, тем самым реализовать право каждого человека на непричинение вреда его здоровью, стремление к здоровому образу жизни.

 Запрет курения находит поддержку среди посетителей спортивных сооружений, ведь люди некомфортно чувствуют себя рядом с курящими. Если посмотреть на европейские практики, то наиболее развитые страны давно пошли по пути запрета курения в общественных местах, существует комплекс штрафных санкций к курильщикам-нарушителям на спортивных сооружениях.

 Научно доказано, что нет безопасного уровня воздействия табачного дыма. В медицинской статистике давно есть данные о вреде пассивного курения для здоровья, и статистика заболеваемости неутешительная. Поэтому существует острая необходимость объединить усилия, уменьшить влияние негативных факторов.

 Мы уверены, что эта инициатива положит начало глобальной кампании по запрету курения на других стадионах и спортивных сооружениях Украины. Это тем более актуально накануне проведения в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года. Здоровый образ жизни и укрепление здоровья граждан — главное на пути улучшения качества жизни, и это является целью реформ, задекларированных Президентом Украины.

 2012 объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. Это очередной повод для каждого задуматься, изменить свое сознание в пользу улучшения качества жизни, позаботиться о своем здоровье и окружающих. Ведь наше здоровье сегодня — это фундамент здоровья будущего поколения. Только с помощью совместных усилий можно получить положительный результат».

Пресс-служба