Прес-центрНовиниПресс-конференция главы облсовета А.М. Федору...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Пресс-конференция главы облсовета А.М. Федорука

05 серпня 2011 року, 17:25

4 августа новоизбранный председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук дал свою первую пресс-конференцию в новом качестве.

В ходе пресс-конференции А.М. Федорук рассказал о следующем:

О привлечении инвестиций в Донецкий регион:

Инвестиции - это главный ресурс, который поможет развить регион. Хотелось бы привлечь значительный объем инвестиций. Лучше местных, чтобы развивать местный бизнес для того, чтобы создавались новые рабочие места и жители региона имели возможность работать здесь, а не ехали куда-то на заработки.

При этом нет ничего страшного в привлечении инвесторов из других стран и регионов. Главное - чтобы инвестиционные проекты были социально направленные. Не столь важно, какие они будут. Важно, на каких условиях они будут привлекаться. Конечно, мы  будем приветствовать всех инвесторов, которые будут приходить в регион, но это не значит, что мы будем безапелляционно предлагать всем какие-то условия. Мы хотим, чтобы бизнес был социально ориентированным, в том числе и инвестиционные проекты. И социальная направленность будет рассматриваться в первую очередь.

Внедрение инновационных технологий:

Инвестиции сами по себе, без развития инновационных технологий не принесут региону большую пользу. Мы сегодня уже не можем работать на том оборудовании, в тех условиях, в которых работали десять-пять лет назад  и продолжаем работать сегодня. Нам необходимы инновационные технологии, которые позволят сделать конкурентоспособной нашу  продукцию и создадут дополнительные рабочие места.

Развитие качественного образования:

Процесс развития экономики региона невозможен без качественного образования, поскольку только наука является двигателем этих процессов.

При этом очень важно стремиться к соблюдению баланса между потребностями рынка труда и профессионально-количественным составом выпускников вузов и профтехучилищ.

Для внедрения инновационных технологий в производство нужна соответствующая  инфраструктура и система трансфера технологий. Создание на территории области научных парков и технопарков позволит вернуть науке статус основного фактора прогресса региональной экономики.

Водообеспечение области

Особенно остро у нас стоит вопрос с обеспечением населения качественной питьевой водой. В этой связи экологическое оздоровление Северского Донца выходит на передовые позиции, поскольку эта река является единственным источником воды для многомиллионного региона. Проблема очищения Северского Донца уже давно переросла региональный уровень и стала общей для Харьковской, Луганской областей, Белгородской и Ростовской областей Российской Федерации. Так как протекает она по вышеперечисленным территориям, к решению этого актуального для нас вопроса нужно подходить сообща. Особенное внимание будет уделяться работе КП «Вода Донбасса», чтобы население получало качественную воду и без перебоев.

 О поддержке сельского хозяйства:

Одним из важных направлений, которым будет заниматься Донецкий областной совет, будет обеспечение продовольственной безопасности, поддержка программ, направленных  на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции, а также развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Кроме того, по мере возможности мы будем решать вопросы с улучшением водообеспечения и предоставления других социальных услуг в селах и поселках Донетчины. В областном совете сейчас много обращений с просьбами оказать содействие в газификации ряда населенных пунктов, и много других важных вопросов на селе еще предстоит решить.

О борьбе с холерой на Азовском море:

Меры, принятые по ликвидации распространения эпидемии холеры в г. Мариуполь Донецкой области были целесообразными. Конечно, это негативно сказалось на регионе в целом. Посещаемость Азовского моря отдыхающими снизилась. В июне-месяце она была небольшой. Но, тем не менее, меры,  принятые для ликвидации вспышки холеры, не были завышенными. Лучше перестраховаться. С другой стороны, конечно, это ударило по интересам городов и поселков, которые находятся в прибрежной зоне. К следующему пляжному сезону, необходимо заранее применить превентивные меры по борьбе со вспышками инфекционных заболеваний.

Пресс-служба