Прес-центрНовиниА.Федорук о приоритетах Донецкого областного ...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Федорук о приоритетах Донецкого областного совета

04 серпня 2011 року, 17:15

Председатель Донецкого областного совета на  5-й внеочередной сессии Донецкого областного совета 6 созыва рассказал о приоритетах работы областного совета.

 

Приводим полную стенограмму речи председателя:


 Уважаемый Андрей Владимирович,   депутаты областного совета и приглашенные!

 Я благодарен коллегам по фракции за выдвижение  моей кандидатуры на должность председателя Донецкого областного совета.

Хочу сказать, что осознаю всю степень ответственности и масштабы обязанностей руководителя областного органа местного самоуправления.

Ключевые принципы, на которых будет основана  моя деятельность, -  это обеспечение преемственности политики, проводимой областным советом, и слаженная работа в одной команде с облгосадминистрацией.

Уверен, что у нас также сформируются партнерские отношения с руководителями городов и районов, общие интересы территориальных громад которых, собственно,  и представляет областной совет. 

Моя программа деятельности в качестве председателя областного совета базируется на достижении целей  регионального развития, которые объединяет одна  сквозная идея: Донецкая область - успешный регион.

Успешный регион – это не строчки в рейтингах. Это цель экономического роста, посредством которого создается достаточная база для улучшения социального положения граждан.

Успешный регион – это раскрытие возможностей развития и реализация собственного разностороннего потенциала области.

Успешный регион - это преодоление барьеров для участия граждан в экономической, культурной и политической жизни,  а также обеспечение доступа к социальным услугам независимо от территории проживания.

В числе приоритетов моей деятельности на посту председателя областного совета я вижу следующие направления.

Первое – создание условий для безопасной жизнедеятельности населения области.

Здесь мы говорим об эффективной системе водоснабжения, предусматривая целый комплекс мероприятий, от которых  напрямую зависит  качество питьевой воды и здоровье населения.

Эти мероприятия предусматривают модернизацию  объектов компании «Вода Донбасса» и оздоровление бассейна реки Северский Донец.

К данному приоритету относится и ликвидация опасных отходов химических производств, которые находятся  на территории области, больше всего в Горловке и Донецке,  и загрязняют окружающую природную среду.

К обеспечению безопасной жизнедеятельности я также отношу проблемные вопросы, которые возникают в шахтерских городах и поселках вследствие работы предприятий угольной отрасли. Это подтопление населенных пунктов, аварийное состояние зданий.

Второй приоритет – развитие высокотехнологичного производства и привлечение инвестиций.

Здесь исходную точку я вижу в системе образования, подготовке квалифицированных кадров, а также в достижении баланса между потребностями рынка труда и профессионально-количественным составом выпускников вузов и профтехучилищ.

Мы все знаем о том, что наш регион сохраняет специфику старопромышленного, с высокой степенью изношенности основных фондов, что в среднем составляет порядка 70 %.

Развитие высокотехнологичного производства, внедрение инноваций – это путь, который нам необходимо пройти как можно скорее, чтобы повысить конкурентоспособность производства и создать возможность для увеличения размера заработных плат.

Для внедрения инновационных технологий в производство нужна соответствующая  инфраструктура и система трансфера технологий. Создание на территории области научных парков и технопарков позволит вернуть науке статус основного фактора прогресса региональной экономики.

Выведение производства на новый высокотехнологичный уровень потребует инвестиций, как внутренних, так и внешних. Поэтому привлечение инвестиций, формирование положительного имиджа региона на международном рынке, возможности государственно-частного партнерства должны быть реализованы нами в полной мере.  

Третий приоритет – обеспечение продовольственной безопасности, поддержка программ, направленных на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции, а также развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Этот сектор для нашего региона, как и в целом для Украины, учитывая мировые тенденции подорожания продуктов питания, может открыть хорошие экономические перспективы. Привлечение инвестиций в село – это процесс, который уже начался, и дальше будет активизироваться.

Четвертый приоритет – это комплексное развитие местного самоуправления.

В данное время происходит реформирование системы органов власти на всех уровнях. В этом процессе мы будем  проявлять законодательную инициативу, активно участвовать   в разработке и реализации  реформ, чтобы интересы органов местного самоуправления и территориальных громад были защищены.

 

Сейчас полным ходом внедряются новые стандарты работы органов местного самоуправления, в частности по доступу  к публичной информации, в предоставлении административных услуг, введении электронного документооборота. Общество вышло на новый уровень взаимоотношений власти и граждан, и здесь обратной дороги нет, есть только цель повышения прозрачности работы, открытый диалог с людьми в процессе принятия важных   для громады решений. 

Областной совет будет поддерживать эти нововведения, а также предоставлять необходимую помощь органам местного самоуправления базового уровня.

Кроме того, в плане комплексного развития местного самоуправления  я считаю необходимым продолжить практику поддержки таких инициатив местных громад, как мини-проекты местного развития. Они действительно важны для громад и при относительно небольшом вложении ресурсов дают значительный социальный эффект.

У нас действует Ассоциация органов местного самоуправления Донецкой области.  

Я уверен, что именно через Ассоциацию и ее взаимодействие с зарубежными коллегами мы сможем успешно внедрять европейские практики работы местного самоуправления, такие, как межмуниципальное сотрудничество, стратегическое планирование развития территорий.

Проектная деятельность в этой сфере позволит привлечь дополнительные средства из целевых фондов, в том числе европейских, для реализации социально значимых инициатив наших территориальных громад.

 Данные приоритеты в целом созвучны направлениям государственной и региональной политики, целевым программам, которые реализуются в области.                              

Поэтому я вижу свою главную задачу в организации последовательной и эффективной работы областного совета  для достижения наших общих целей по успешному развитию региона.

Завершая свое выступление, благодарю вас за внимание  и надеюсь на вашу поддержку.

 

Пресс-служба