Прес-центрНовиниВ Донецке презентовали Законы о доступе к инф...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

В Донецке презентовали Законы о доступе к информации

29 липня 2011 року, 16:40

Сегодня в Донецке народные депутаты Украины Андрей Шевченко и Елена Бондаренко провели общественную презентацию Законов Украины о доступе к информации. Встречу нардепов с представителями органов местного самоуправления и государственной власти области провел заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов.

 В ходе встречи А.Шевченко и Е.Бондаренко рассказали присутствующим о реализации Законов о доступе к информации. Также об исполнении данных Законов доложили заместитель председателя облсовета Игорь Коваль и Александр Лукьянченко.

 В частности, И.Коваль рассказалл, что Донецкий областной совет начал готовиться к вступлению в силу Закона «О доступе к публичной информации» заранее, было определено что именно необходимо привести в соответствие, обращено на это внимание руководителей местных советов региона.

 «Мы существенно расширили содержание информации на официальном сайте областного совета, ввели специальный раздел «Доступ к публичной информации». В данное время подходит к завершению разработка нового официального сайта Донецкого областного совета, там публичная информация будет размещена  в более развернутом варианте. За время действия закона в областной совет поступило 15 запросов на получение информации. На все запросы предоставлены ответы либо направлены в организации, которые являются распорядителями запрашиваемой информации», - сообщил заместитель председателя облсовета.

 «На основании этого опыта мы уже можем сделать вывод, который применим ко всем органам власти: чем больше информации находится в свободном доступе, прежде всего, на веб-сайте организации, тем меньше возникает запросов. Люди получают нужную информацию без дополнительных обращений, и это проще для всех. Считаю, что усилия органов исполнительной власти и местного самоуправления должны быть направлены именно на построение системы открытой и прозрачной деятельности. И такая презентация, как сегодня, очень нужна всем участникам процесса, чтобы обоюдно повышать профессиональные стандарты и этику взаимодействия», - подчеркнул Игорь Георгиевич.

Пресс-служба