Прес-центрНовиниДепутаты облсовета обсудили админустройство У...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Депутаты облсовета обсудили админустройство Угледара

21 липня 2011 року, 15:40

Вчера прошло выездное заседание рабочей группы постоянной комиссии по рассмотрению вопросов административно-территориального устройства Угледарского городского совета.

В работе приняли участие председатель постоянной комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Николай Загоруйко, заместитель председателя комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Роман Коваленко, Угледарский городской голова Алим Ширинский, специалисты исполнительного аппарата Донецкого областного совета и Угледарского горсовета.

Во время рабочей встречи стороны обсудили инициативу мэра Угледара Алима Ширинского по созданию Угледарской агломерации, которая предусматривает присоединение к Угледару сел Пречистовка, Павловка, Водяное, Степное, Сладкое (Марьинского района) и Егоровки (Волновахского района).

«Такое объединение позволило бы в первую очередь улучшить качество социальных услуг, предоставляемых громаде, в области образования, здравоохранения. Ведь ни для кого не секрет, что в ряде школ перечисленных сел плохое отопление, зимой дети часто занимаются в шубах. В то время как школы Угледара – отремонтированы: во всех уже давно стоят пластиковые окна, хорошее отопление, регулярно идет вода. Пустим школьный автобус – и организуем подвоз детей в городские школы. Ведь дети должны получать качественное образование. Если в некоторых селах такой вариант будет неприемлем, то мы можем подвозить детей для занятий в различных секциях, у нас есть спортивная школа, бассейн. Согласитесь, таких условий в сельских школах еще долго не смогут предоставить. Также большие возможности у Угледара в плане предоставления медицинских услуг населению, поскольку мы регулярно покупаем дорогостоящее современное оборудование в наши учебные учреждения», - рассказал о преимуществах будущей агломерации Алим Ширинский.

Председатель постоянной комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Николай Загоруйко, заместитель председателя комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Роман Коваленко в процессе обсуждения предложили несколько механизмов осуществления данной инициативы.

Среди них – на начальном этапе рассмотреть возможность заключения социальных договоров между Угледаром и селами на предоставление различных социальных услуг. Реализовывать совместные проекты по примеру мини-проектов местного развития Донецкого областного совета.

Далее необходимо провести общественные слушания с участием всех сторон, представителей органов государственной власти, местного самоуправления, громады. На основании результатов обсуждений возможно подготовить предложения, которые бы позволили реализовать идею о создании Угледарской агломерации в качестве пилотного проекта.

Окончательное решение должны будут принять территориальные громады на местных референдумах.

Пресс-служба