Прес-центрНовиниЗаседание Бассейнового совета...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Заседание Бассейнового совета

21 липня 2011 року, 15:30

Сегодня исполняющий обязанности председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в заседании Бассейнового совета по бассейну реки Северский Донец.

В работе участвовали и.о. председателя Донецкой облгосадминистрации Ким Берестовой, председатели постоянных комиссий облсовета Николай Загоруйко и Вадим Котов, представители профильных управлений Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

Выступая перед собравшимися, Андрей Федорук сказал: «Решение экологических вопросов в Донецкой области является одним из приоритетов деятельности региональных властей. Донецкий областной совет на последней сессии одобрил и уже направил на рассмотрение в правительство проект нового Соглашения с Кабинетом Министров Украины о региональном развитии Донецкой области на 2012 – 2015 годы. Первым приоритетным направлением Соглашения определено сохранение и развитие человеческого потенциала. Мы инициировали это направление, поскольку в течение последних 10-ти лет Донецкая область в рейтинге регионов по индексу развития человеческого потенциала занимает 26 и 27 места. Наиболее негативные факторы для нас – это неблагоприятная экологическая ситуация, демография и условия проживания. Особенно остро у нас стоит вопрос с обеспечением населения качественной питьевой водой.

В этой связи экологическое оздоровление Северского Донца выходит на передовые позиции, поскольку эта река является единственным источником воды для многомиллионного региона. Именно поэтому мы включили в Соглашение с Кабмином мероприятия по комплексной модернизации и реконструкции канала «Северский Донец - Донбасс», оздоровлению бассейна реки Северский Донец и реконструкции фильтровальных станций. Это позволит обеспечить стабильное водоснабжение качественной питьевой водой свыше 90% населения и промышленности Донецкого региона.

В то же время проблема очищения Северского Донца уже давно переросла региональный уровень и стала общей для Харьковской, Луганской областей, Белгородской и Ростовской областей Российской Федерации. Поскольку река протекает по вышеперечисленным территориям, к решению этого актуального для нас вопроса нужно подходить сообща. Это предмет для проектов трансграничного сотрудничества в рамках Еврорегиона «Донбасс» и межрегиональной кооперации.

Убежден, что деятельность Бассейнового управления будет аккумулировать наши совместные усилия, идеи и наработки в сфере использования и охраны водных ресурсов бассейна реки Северский Донец.

Желаю всем продуктивного общения и наработки конструктивных идей по улучшению экологической ситуации на Донетчине и оздоровлению важнейшей водной артерии нескольких регионов двух стран».

В ходе заседания прошла презентация Региональной программы экологического оздоровления реки Северский Донец в границах Донецкой области, которую представил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

Кроме того, участники совещания обсудили подходы по определению механизма отчисления затрат на подачу днепровской воды по каналу Днепр-Донбасс в Северский Донец и вопросы установления порядка рассмотрения и утверждения лимитов использования водных ресурсов для водопользователей Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

Пресс-служба