Прес-центрНовиниРабочее заседание Наблюдательного совета...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Рабочее заседание Наблюдательного совета

08 липня 2011 року, 14:10

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий провел рабочее заседание Наблюдательного совета областного конкурса мини-проектов.

В работе приняли участие председатели постоянных комиссий Донецкого облсовета Василий Бубка, Михаил Деркач, Римма Филь, начальник управления мониторинга бюджетных программ и информационно-аналитического обеспечения облсовета Татьяна Агеева.

Открывая заседание, председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий обратил внимание членов совета на то, что приоритетными являются те мини-проекты, в которых видна роль представителей громады: «Мы должны выбрать именно те предложения, которые направлены на решение действительно важных для громады вопросов. Чтобы конкурс оставался мероприятием, направленным на организацию активности громад региона, а не превратился во вторую субвенцию для городов и районов. Приоритетом продолжает оставаться мнение жителей Донетчины, их желание принимать в реализации данных проектов самое активное участие».

Участники заседания заслушали информацию консультанта управления мониторинга бюджетных программ и информационно-аналитического обеспечения исполнительного аппарата Донецкого областного совета Татьяны Кривой об особенностях проведения конкурса и критериях его оценки.

В своем докладе она, в частности, отметила: «Ключевая особенность конкурса в 2011 году – это введение новой категории проектов, в которых сумма гранта увеличилась до 100,0 тыс.грн. Такого опыта в рамках нашего конкурса у людей еще не было, поэтому они вызвали особый интерес и множество вопросов. В качестве критериев отбора проектов–победителей мы выстроили следующие:
- Соответствие приоритетным направлениям конкурса, утвержденных пунктом 1.4. Положения о порядке проведения областного конкурса мини-проектов местного развития и расходования средств на их выполнение, утвержденного распоряжением председателя областного совета от 18.04.2011 № 41р «Об областном конкурсе мини-проектов местного развития»;
- Полнота и качество оформления необходимого пакета документов;
- Актуальность и значимость обозначенной проблемы для территориальной громады;
- Приоритетность проекта для местного совета и поддержка депутатов всех уровней;
- Вовлеченность широкого круга населения в решение социальной проблемы местного значения;
- Реализация мини-проекта должна предполагать комплексность решения поднятой проблемы, а также участие громады трудовым или финансовым вкладом;
- Результативность реализации мини-проекта в количественном и качественном выражении, повышение уровня оказания населению социальных услуг;

Также при отборе мини-проектов в количественном выражении учитывалось территориальное расположение и возможность реализации проекта за счет средств  соответствующих местных бюджетов.
Таким образом, районам отдано предпочтение перед городами, потому что все мы понимаем, что у сел возможностей значительно меньше, чем у городов,  будь-то областного или районного значения (объем и наполняемость бюджетов сельских советов значительно ниже городских)». 

В заключение совещания, в силу поступивших многочисленных предложений от членов наблюдательного совета, было принято решение о доработке вопроса по определению победителей мини-проектов 2011 года, с учетом всех предложений. Победители будут определены до конца следующей недели.

Депутаты областного совета решили рекомендовать городам и районам Донецкой области перенимать положительный опыт реализации мини-проектов Донецкого облсовета и внедрять его у себя.

Пресс-служба