Прес-центрНовиниДонетчину посетил Президент Республики Кипр...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Донетчину посетил Президент Республики Кипр

05 липня 2011 року, 13:45

Сегодня Донецкую область посетил Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас.

В рамках визита Президент Кипра побывал в Мариупольском городском совете, где прошла церемония присвоения ему звания Почетного гражданина Мариуполя. Соответствующее решение было принято на сессии городского совета 21 июня 2011 года.

Кроме того, Димитрис Христофиас посетил Мариупольский государственный университет, где на торжественном заседании членов ученого совета ему было присвоено звание Почетного профессора. Президент Республики Кипр поблагодарил руководителей области и города, ректора Мариупольского университета, Почетного консула Республики Кипр в Мариуполе Константина Балабанова за оказанную ему честь. Он выразил уверенность в том, что отношения между Кипром и Украиной, и Донецким регионом станут еще глубже: «Мы открыли свое посольство в Киеве – это существенно повысит уровень отношений между нашими странами». Также Димитрис Христофиас высоко оценил роль Мариупольского госуниверситета – как центра развития греческой культуры, отметив большой вклад вуза в развитие общеобразовательного сотрудничества между Кипром и Украиной.

«Сегодняшний визит Президента Кипра – событие незаурядное, которое даст новый толчок развитию взаимовыгодных отношений, как экономических, так и научно-культурных. В составе делегации присутствуют представители бизнес-структур, уже намечены встречи и переговоры с нашими бизнесменами. Нам есть, над чем работать, к примеру, сейчас у нас в товарообороте больше импорта с Кипра, нужно выравнивать эту ситуацию в нашу пользу», - сказал председатель облсовета Андрей Шишацкий, делясь своими впечатлениями от визита главы Республики Кипр.

Пресс-служба