Прес-центрНовиниДонетчина укрепит межрегиональное сотрудничес...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Донетчина укрепит межрегиональное сотрудничество с КНР

01 липня 2011 року, 13:45

Завершился визит Донецкой делегации во главе с заместителем председателя Донецкого областного совета Андреем Федоруком в Китайскую Народную республику.

Об итогах визита и направлениях сотрудничества между КНР и Донецкой областью рассказал глава Делегации Андрей Федорук.

«Это был наш первый ознакомительный визит в Китай, организованный по инициативе Донецкой Торгово-промышленной палаты. В ходе поездки прошли деловая встреча в Шанхайской Торгово-промышленной палате и ознакомление с работой Свободных экономических зон, в частности, Шеньчжень - наиболее развитой и успешной СЭЗ Китая. Также в рамках визита мы посетили технопарк Шань Ши в г. Гуанчжоу.

Одним из знаковых событий стала встреча с заместителем председателя постоянного комитета собрания народных представителей провинции Гуандун Чжон Яншэном».

Заместитель председателя Донецкого облсовета презентовал китайской стороне Донецкую область, ее инвестиционные возможности.

«Для нас особенный интерес представляет привлечение инвестиций из Китая в технопарки, а также для развития наших передовых научных разработок. Чтобы сделать наше производство эффективным -  необходимо внедрять передовые научные разработки. Сейчас у нас наблюдается определенный разрыв между наукой и производством, для его преодоления необходимо больше средств вкладывать в исследования. Своих средств зачастую не хватает, поэтому хотим привлечь иностранных инвесторов. Китайская сторона заинтересовалась нашими предложениями. Сегодня у нас в области создана база данных инвестпроектов. 129 проектов на сумму 6,7 млрд. долл. США. Так что нам есть, что предложить Китаю, и другим инвесторам», - отметил Андрей Федорук.

Подводя итоги встречи, стороны договорились изучить предложения и инвестиционные возможности друг друга и в октябре текущего года, в ходе 4-го Международного инвестиционного саммита, в котором КНР примет участие по приглашению заместителя главы облсовета, подписать  соглашение о сотрудничестве между Донецкой областью и Провинцией Гуандун.

Пресс-служба