Прес-центрНовиниДонбасс готовится к сотрудничеству в рамках «...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Донбасс готовится к сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства»

01 липня 2011 року, 13:05

Делегация Донецкой области во главе с председателем постоянной комиссии облсовета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития, исполнительным директором Местной ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области Николаем Загоруйко посетила Польшу.

 В рамках визита члены донецкой делегации посетили Великопольское  и Люблинское воеводства, встретились с директором Союза Воеводств Республики Польша Богданом Цепелевским и председателем правления Союза Воеводств Республики Польша Яцеком Протасом.

 «Целю нашего визита было дальнейшее углубление сотрудничества Донецкой области с Польшей. Сейчас это направление работы необходимо активизировать в свете того, что с 1 июля Республика Польша станет председателем Совета Евросоюза. Председательство  продлится до конца текущего года. А Польша для нас – проводник в ЕС. У этой страны большой опыт и наработки в плане развития местного самоуправления, успешной реализации различных проектов Европейского Союза. Как показывает практика Польши, ЕС финансирует реформы только при наличии серьезных стратегий и программ. Это и стратегии развития территорий, и программы развития территорий, рассчитанные на 7-10 лет. К сожалению, на сегодняшний день их нет не только в Донецком регионе, но и в Украине. Польские коллеги выразили заинтересованность в обучении этому наших специалистов», - отметил Николай Загоруйко.

 Кроме того, по словам  председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития, Польша и Донетчина намерены реализовывать совместные проекты в рамках Восточного партнерства.

 «В сентябре текущего года делегация Донецкой области во главе с Андреем Шишацким примет участие в конференции «Восточного партнерства», где состоится презентация Донецкого региона. Там же, на конвенте Маршалков планируется подписание договора между Местной ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области и аналогичной ассоциацией Польши».

 Также в рамках рабочей поездки прошли переговоры о возможности привлечения финансирования посредством участия в международных тематических грантах и через МИД Польши.

 

Пресс-центр