Прес-центрНовиниМини-проекты – 2011: скоро станут известны по...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Мини-проекты – 2011: скоро станут известны победители

30 червня 2011 року, 13:00

Донецким областным советом подведены итоги приема заявок на областной конкурс мини-проектов 2011 года. Активность громад растет – на конкурс подано 2 496 проектов, что на 18 % больше, чем в прошлом году. Больше всего громады области хотят ремонтировать и обновлять объекты социально-культурной сферы.
По итогам приема заявок по городам подано 1367 проектов, по районам – 1129 проектов.
В разрезе приоритетов конкурса поданные заявки распределились таким образом:

  •  1 596 (64 %) проектов предусматривают улучшение состояния материально-технической базы учреждений и объектов социально-культурной сферы (ремонт, обустройство или оснащение объектов социального назначения - школ, больниц, стадионов и спортивных сооружений, библиотек, клубов, остановок общественного транспорта, общественных колодцев; создание музеев, специализированных студий; укрепление базы творческих коллективов);
  •  687 (27 %) проектов направлено на обустройство детских игровых и спортивных площадок,
  •  125 (5 %) проектов - благоустройство мест отдыха населения (парков, скверов, аллей);
  •  88 (4 %) проектов - ремонт памятников, а также местных достопримечательностей, исторических зданий и сооружений.

В первой декаде июля соберется Наблюдательный совет конкурса для определения победителей, которые получат гранты областного совета на реализацию своих инициатив.
Возглавляет Наблюдательный совет конкурса председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, который, в частности, отметил: «Главным в мини-проектах я считаю то, что люди поверили в свои силы, увидели, что они могут  что-то изменить в своем городе, селе, микрорайоне. Я сторонник таких прямых «вливаний» ресурсов, потому что тогда они имеют эффект и, так сказать, прямую корреляцию со сферой добра. Инициатива очень важна. А сколько еще личного труда жителей области вложено! И вместе с тем мы решаем локальные проблемы. Опыт оказался востребованным: другие области обращаются к нам и просят дать им методику и положение о конкурсе».
Результаты областного конкурса мини-проектов местного развития размещаются на сайте донецкого областного совета www.sovet.donbass.com

Напомним, Донецкий областной совет уже в четвертый раз проводит областной конкурс мини-проектов местного развития. В целом за предыдущие 2008 - 2010 годы реализовано более 1300 мини-проектов по всей территории области на общую сумму из областного бюджета более 11 млн.грн. При этом еще практически 80 % к этому добавили громады, бюджеты городов и районов, спонсоры. Но самое главное – участники инициативных групп и общественных организаций сами активно участвовали в реализации проектов, часто делая посильный трудовой вклад. 

За годы проведения конкурса основная масса реализованных мини-проектов - это обустройство и ремонт детских площадок, школ, детских садов, клубов, больниц и сельских амбулаторий, освещение улиц, ремонт общественных колодцев, памятников, благоустройство и так далее.

В 2011 году в областном бюджете на мини-проекты предусмотрено 6 млн. 800 тыс.грн., на уровне освоения средств прошлого года. Наряду с категорией мини-проектов с суммой гранта до 10,0 тыс.грн. введена категория проектов с суммой гранта до 100,0 тыс.грн., что позволяет  при условии обязательного софинансирования реализовать более значимые для громад проекты.

Пресс-центр