Прес-центрНовиниА.Шишацкий встретился с артистами Малого теат...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Шишацкий встретился с артистами Малого театра России

21 червня 2011 року, 11:10

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий встретился с артистами Государственного академического Малого театра России.

От Малого театра во встрече принимали участие народная артистка СССР Элина Быстрицкая, народная артистка России Ирина Муравьева, заместитель художественного руководителя театра Григорий Гоберник.

Глава облсовета поблагодарил артистов России за участие в мероприятиях, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной войны: «Спасибо вам за то, что вы помните об этих трагических событиях. Это очень важно, поскольку беспамятство рождает бездуховность. Убежден, что все жители нашей области получат неоценимое удовольствие от встречи с артистами Малого театра России».

Со стороны Донецкой области в мероприятии принимали участие первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов, заместитель губернатора Елена Петряева, начальник управления культуры и туризма Николай Пташка, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам культуры, духовности и поддержки средств информации Римма Филь.

Гости области поделились своими впечатлениями о Донецке, обменялись памятными сувенирами. Глава облсовета Андрей Шишацкий вручил делегации российского театра раритетную копию публикации газеты «Социалистический Донбасс» от 22 июня 1941 года о гастролях Малого театра в Сталино.

Проект Малого театра России посвящен 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., и Донецк для проведения данной акции российскими артистами был выбран не случайно. Именно здесь в июне 1941 года коллектив театра застала война.  Так стихийно возникала фронтовая бригада Малого театра. Артисты выступали перед зрителями, зрители сразу же после спектакля уходили в бой. Группа актеров Малого театра 24, 25 и 26 июня выезжала на шахты Донбасса, выступая с концертами перед уходящими на фронт горняками.

Вернувшись с гастролей в Москву, Малый театр одним из первых в Москве организовал штаб военно-шефской работы Малого театра, сразу же приступивший к интенсивной работе по формированию бригад, организации выступлений актеров на призывных участках, агитпунктах вокзалов, а несколько позднее и в госпиталях. С этих дней и до мая 1945 года военно-шефская работа была стержнем жизни театра.

И теперь, спустя 70 лет с тех страшных времен, артисты московского театра вновь посетили Донецк.

В рамках визита артисты примут участие в митинге-концерте, возложат цветы к памятникам освободителям Донецкой области, примут участие в концертной программе, посвященной 70-летию начала ВОВ.

Пресс-центр