Прес-центрНовиниКурс на реформу местного самоуправления...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Курс на реформу местного самоуправления

16 червня 2011 року, 10:35

Украинская  ассоциация районных и областных советов, в состав которой входит и Донецкий областной совет, приняла Заявление относительно Концепции территориальной организации власти в Украине.

 Данный  документ стал итогом заседания Президиума Ассоциации, которое проходило в Ялте 2 июня 2011 года.

 В принятом документе участники Ассоциации заявили о поддержке инициатив Президента Украины по реформированию местных органов власти и своей готовности принять активное участие в построении эффективной системы территориальной организации власти  и, в частности, дееспособного местного самоуправления.

 Ассоциацией разработана Концепция реформирования территориальной организации власти, целью которой является определение основных параметров  будущей системы органов государственной власти и местного самоуправления.

 В тексте Заявления говорится о неотложности осуществления реформ в сфере местного самоуправления  в связи с несовершенством действующей организации власти в Украине. Концепция должна способствовать процессу формирования законодательной основы и улучшению состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений.

 В заключительной части Заявления Украинская ассоциация районных и областных советов обратилась к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины с такими  предложениями:

  •  создать специальную рабочую группу для отработки проекта Концепции территориальной организации власти в Украине и внесения ее на утверждение;
  •  на основе Концепции территориальной организации власти в Украине разработать соответствующие проекты законов и других нормативных актов.

 

С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь:

 http://alau.com.ua/?page_id=2527

Пресс-центр