Прес-центрНовиниПо итогам форума «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХХI ВЕКА...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

По итогам форума «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХХI ВЕКА»

28 квітня 2010 року, 12:00

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная участию делегации Донецкой области в ХI международном форуме и выставке «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХХI ВЕКА», которые проходили 19-22 апреля в г. Москве.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя областного совета Владимир Ишков, заместитель директора научно-технологического центра «РЕАКТИВЭЛЕКТРОН» НАН Украины, советник председателя Донецкого областного совета Аркадий Хребтов, директор Института физико-органической химии и углехимии им. Л.Г.Литвиненко НАН Украины, академик НАН Украины Анатолий Попов, доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Донецкого национального университета Евгений Башков.

Наши ВУЗы свои разработки номинировали на премии. И по результатам Конкурса «Высокие технологии – основа модернизации экономики и развития промышленности», который проводился Правительством Москвы в рамках Форума, инновационный проект нашего политехнического института был награжден Почетным Серебряным знаком Форума «Статуэтка «Святой Георгий». Всего таких наград было 14, и вот одну мы привезли в Украину. И вторая награда – медаль, полученная за разработку Института физико-органической химии и углехимии им. Л.М.Литвиненко, которой очень заинтересовались российские медики. Вообще, из инноваций в сфере медицины было бы неплохо реализовать хотя бы 20-30% из всего, что задумано».

Заместитель председателя областного совета также акцентировал, что Донбасс имеет огромный научный потенциал, который до сих пор полностью не реализован: «Очень хочется, чтобы расширялся круг участников и тех форумов, которые мы проводим в области, и тех, в которых мы участвуем. Это нужно, чтобы больше знали мы о других и больше знали о нас. К сожалению, мы с нашими разработками еще «закрыты» и никаких действенных решений пока в этом направлении не принимается. Я еще два года назад говорил, что если нам взять и струсить пыль с тех разработок, которые пылятся на полках наших ВУЗов, и хотя бы половину реализовать, то мы уже давно продвинулись бы вперед. Пока все происходит очень маленькими шажками». «Я очень горд за то, что наша наука была достойно представлена, и Украина выглядела достойно на этом международном форуме», - подчеркнул Владимир Николаевич.

Аркадий Хребтов, Анатолий Попов и Евгений Башков, в свою очередь, рассказали о тех уникальных разработках и технологиях, которые Донетчина с таким успехом представила в Москве.

Пресс-центр