Прес-центрНовиниА.В. Шишацкий посетил уникальный Дом ребенка...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.В. Шишацкий посетил уникальный Дом ребенка

02 червня 2010 року, 12:00

Вчера делегация Донецкого областного совета во главе с председателем Андреем Шишацким посетила уникальный Дом ребенка для детей-сирот, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, в Макеевке.

Данное учреждение - одно из двух существующих в Украине - было организовано в соответствии с решением областного совета №3/16 - 375 от 09.11.2000 года.

В ходе визита глава облсовета ознакомился с материально-технической базой учреждения, вручил юным воспитанникам подарки от Донецкого областного совета.

Пообщавшись с медицинским персоналом дома малютки, А.В. Шишацкий пообещал оказать содействие в ремонте дороги к учреждению, которая находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, в соответствии с решением 28 сессии Донецкого областного совета ежемесячно на счет Макеевского дома ребенка для ВИЧ-инфицированных детей будет перечисляться часть зарплаты председателя облсовета в размере 4,5 тысячи гривен.

Для справки:

КУЗ «Областной специализированный дом ребенка», организованный в соответствии с решением Областного Совета № 3/16-375 от 09.11.200 г. и приказа Областного управления здравоохранения № 119 от 28.04.2001 г. расположен в г.Макеевка по ул.Тореза, 2. Форма собственности коммунальная, финансируется областным управлением здравоохранения.

Функционирует с июня 2001 г.

Дом ребенка рассчитан на 80 коек для детей-сирот, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, возрастом от 1 месяца до 4-х лет.

Первые дети поступили в учреждение 7 июля 2001 г. Всего детей в настоящее время – 81 ребенок. 33 из них с диагнозом ВИЧ – СПИД. 30 – получают АРВТ.

Руководит учреждением главный врач Гончаров Виктор Алексеевич, 1954 года рождения, врач-педиатр высшей категории, имеет высшую категорию по организации здравоохранения.

В учреждении обслуживающего персонала – 176 человек, из них 10 врачей, 64 человека среднего медицинского персонала, 55 – младшего медицинского персонала, 12 воспитателей, прочий обслуживающий персонал – 28.

Все врачи имеют высшие и первые квалификационные категории. Средний медицинский состав был укомплектован сотрудниками, имеющими опыт работы в детских стационарах. С целью повышения квалификации медицинского персонала на базе Дома ребенка регулярно проводятся врачебные, сестринские, медико-педагогические конференции. Совместными усилиями врачей учреждения разработана новая форма историй развития для ВИЧ-позитивных детей.

Профилактический осмотр детей проводится 2 раза в году специалистами областных учреждений. За детьми ОСДР ведется тщательное наблюдение врачом-фтизиатром, 2 раза в году проводится туберкулино-диагностика. Благодаря этому все случаи туберкулеза выявляются на ранних стадиях и своевременно.

Педагогическим коллективом Дома ребенка разработан индивидуальный план развития, соответствующий показателям физического и нервно-психического развития на данном этапе, для каждого ребенка.

Питание детей осуществляется под постоянным контролем врачей. Большую благотворительную помощь осуществляет компания «NESTLE», которая обеспечивает детей лечебными смесями, использующимися для питания детей с проявлениями рецидивирующей диареи, а также с выраженными кожными проявлениями.

Кроме помещений групп (спальни, столовые, игровые) для ВИЧ-позитивных детей старшего возраста оборудована комната психологической разгрузки. В зале ЛФК находится оборудование для нейро-сенсорного развития детей. Воспитанники посещают театр, цирк, детские парки, бывают на экскурсиях, что дает возможности знакомится с окружающим миром, приобретать навыки общения. При необходимости консультативную, лечебную и методическую помощь детям оказывают специалисты областных лечебных учреждений и кафедр Донецкого государственного медицинского университета.

Сотрудниками Дома ребенка на общественных началах проводится огромная работа среди религиозных организаций, а также с ближними и дальними родственниками для определения ВИЧ-позитивных детей в семьях.

Пресс-центр