Прес-центрНовиниПринципы работы регионального комитета...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Принципы работы регионального комитета

09 квітня 2010 року, 12:00

В ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам, который прошел сегодня в Донецкой облсгосадминистрации, исполняющий обязанности первого заместителя председателя Донецкой областной государственной администрации Сергей Дергунов рассказал о задачах и принципах работы данного комитета.

Предлагаем ознакомиться с докладом С.Г. Дергунова:

«Для проведения в Украине системных экономических реформ, направленных на обеспечение стабильного экономического развития как главного условия повышения благосостояния населения, при Президенте Украины создан Комитет по экономическим реформам.

Главная задача Комитета - разработка программы экономических реформ, направленной на реализацию предвыборной программы Президента Украины «Украина - для людей». при Донецкой облгосадминистрации создан региональный комитет по экономическим реформам.

Персональный состав регионального комитета и положение о нем утверждено распоряжением председателя облгосадминистрации от 02.04.2010 № 177.

В состав регионального комитета включены представители местных органов исполнительной власти, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, депутаты областного совета, ведущие ученые, представители общественных объединений, профсоюзов.

Основные задачи регионального комитета:

Выстроена вертикаль взаимодействия между национальным и региональными комитетами.

Сегодня нам необходимо в составе регионального комитета сформировать рабочие группы по основным направлениям экономических реформ.

Работа этих групп будет координироваться и согласовываться как с деятельностью регионального комитета, так и с деятельностью соответствующих рабочих групп национального Комитета.

Главные принципы, которые будут заложены в программу экономических реформ в Украине.

Первый принцип

- создание надежной базы для макроэкономической стабильности развития Украины, без которой невозможно решить проблему стабильного экономического роста.

Прежде всего – это снижение и поддержание низкого уровня инфляции, стабилизация государственных финансов, а значит стратегия сокращения бюджетного дефицита на 5 лет. Другими словами - обеспечение устойчивого развития финансового сектора.

Второй принцип

- повышение конкурентоshy;способности украинской экономики.

Это – уменьшение государственного вмешательства в экономику и снижение всех барьеров для отечественных и иностранных инвестиций, создание справедливой конкурентной среды для всех субъектов хозяйствования, обеспечение ускоренного технологического обновления и модернизации экономики.

Третий принцип

- повышение качества жизни населения.

Это – необходимость проведения реформы пенсионного обеспечения, формирования адресной системы защиты наиболее бедных слоев населения, повышение качества и доступности социальных услуг.

Четвертый принцип

- развитие международной интеграции и сотрудничества с Европейским Союзом, странами СНГ и другими потенциальными партнерами.

главной задачей экономических реформ в области является проведение структурной перестройки экономики.

В первую очередь это касается повышения удельного веса машиностроения в структуре промышленного производства. Особое внимание должно быть уделено выполнению мероприятий по энергосбережению во всех отраслях экономики, а также использованию нетрадиционных источников энергии не только для населения, но и для нужд промышленности.

Имея в регионе главный энергетический ресурс – уголь, у нас есть возможность увеличить загрузку имеющихся мощностей тепловых электростанций с целью увеличения генерации электроэнергии не только для внутреннего потребления, но и на экспорт.

Для этого необходимо провести модернизацию оборудования тепловых электростанций и линий электропередачи.

В металлургическом комплексе необходимо проведение технического переоснащения и реконструкции устаревших производств, внедрение передовой техники и технологий (замена мартеновского способа производства стали конверторным и электросталеплавильным, внедрение машин непрерывного литья заготовок, использование в доменном производстве технологии вдувания пылеугольного топлива), увеличение в структуре производства металлопродукции удельного веса готовой продукции с высокой степенью обработки.

В развитии химической промышленности приоритетом должно быть освоение новых технологий производства химической продукции, расширение ее ассортимента на основе модернизации производства. стратегией повышения конкурентоспособности Донецкой области, которая разработана Донецким областным советом совместно с Фондом «Эффективное управление» и компанией Монитор.

На основе детального анализа состояния экономики стратегическими направлениями определены:

  •  развитие металлургического кластера;
  •  развитие кластера сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности;
  •  обучение и развитие (подготовка кадров);
  •  привлечение инвестиций.

В области имеются и другие наработки по реформированию:

  •  угольной отрасли, которые мы неоднократно направляли Минуглепрому Украины;
  •  жилищно-коммунального хозяйства;
  •  местного самоуправления.

Разработаны мероприятия в рамках региональной программы «2010 – год инноваций».

По определению стратегии и приоритетов привлечения инвестиций в область начал работу созданный в феврале текущего года совместным распоряжением председателя облгосадминистрации и областного совета Комитет по привлечению инвестиций.

В кратчайший срок рассмотреть все имеющиеся в области наработки по направлениям реформ для подготовки соответствующих предложений национальному Комитету по экономическим реформам.

Кроме того, Донецкая область может стать пилотным регионом для осуществления реформы административно-территориального устройства, отработки реформы местного самоуправления и пенсионной реформы.

Подробную информацию о региональном комитете смотрите на официальном сайте Донецкой областной государственной администрации:

http://www.donoda.gov.ua/main/ua/1648.htm


Пресс-центр