Прес-центрНовиниВстреча с Послом Литовской Республики...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Встреча с Послом Литовской Республики

09 квітня 2010 року, 12:00

Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий БЛИЗНЮК встретился с делегацией литовских бизнесменов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Пятрасом ВАЙТЕКУНАСОМ.

Приветствуя литовскую делегацию на Донбассе, Анатолий БЛИЗНЮК рассказал иностранным гостям о том, что представляет собой Донецкий край: «Донбасс – старый промышленный регион. Здесь сконцентрированы наибольшие промышленные предприятия черной металлургии, хорошо развивается энергетика». По его словам, масштабы 4,5-миллионной области, которая дает 20% прибыль к государственной казне, значительные: «Мы инициируем любые процессы относительно развития экономики. Мы понимаем, что без диверсификации нашей экономики нам будет очень тяжело».

Основное, на что направлены интересы шахтерского края в отношениях с Литовской Республикой, как отметил Анатолий БЛИЗНЮК, – это привлечение инвестиций. «Мы работаем над привлечением инвестиций, разрабатываем конкретные проекты, работаем над созданием определенного климата, где бы инвесторы чувствовали себя уверенно и комфортно», - заметил председатель. По его мнению, сегодня Донбасс готов для реализации общих деловых проектов.

Поддерживать бизнес-связи с таким промышленным регионом, как наш, литовская сторона тоже охотно соглашается. Как считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Пятрас ВАЙТЕКУНАС, Донецкий край очень хорошо известен заграницей и те возможности, что открываются перед сторонами, являются крайне интересными: «Наш рынок не очень большой, но нас интересуют инвестиции. У нас есть деньги, и мы раздумываем над тем, куда лучше их вкладывать».

Экономический кризис, который коснулся почти всего мира, несколько испортил развитие отношений со многими странами мира, однако это не касается наших государств. Несмотря на все трудности, за прошлый год внешнее обращение товаров и услуг между Донбассом и Литвой составило свыше 66 млн. дол. США. Да, удельный вес в экспорте приходился на черные и цветные металлы и изделия из них, сельскохозяйственную и пищевую промышленность, минеральные продукты, машиностроение, а также продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности. Из Литвы же импортировалась нефть, машины и оборудование, механические устройства, фармацевтическая продукция.

Во время встречи Пятрас ВАЙТЕКУНАС выступил с предложением сертифицировать пищевую промышленность для продажи продукции на рынках Европы. Такой аспект сотрудничества глава облгосадминистрации поддержал: «Мы готовы рассматривать все ваши предложения ради того, чтобы создать правильную идеологию, которая бы работала на наше государство», - сказал он.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в последующем сотрудничестве. «Если у вас будут реальные проекты и конкретные предложения, то я убежден, что у нас будет строиться конструктивный диалог», - сказал руководитель Донецкой области.

Пресс-центр