Прес-центрНовиниОтчет управления культуры...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Отчет управления культуры

17 березня 2010 року, 12:00

Управление культуры и туризма облгосадминистрации подвело итоги работы отрасли в 2009 году.

Предлагаем ознакомиться с отчетом:

Ровно 10 лет, как Указом Президента Украины было объявлено 23 марта - Всеукраинским днем работников культуры и любителей народного искусства. Как отмечено в Указе – учитывая весомый вклад работников культуры и любителей народного искусства в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.

В прошлом году робота управления культуры и туризма облгосадминистрации и учреждений культуры в целом была направлена на выполнение государственных и региональных программ, сохранение уровня обеспеченности населения культурно-досуговыми, туристическими услугами, создание и поддержку базовых элементов художественной инфраструктуры, любительского движения, реализации требований законодательства относительно сохранения культурного наследия, музейного, библиотечного, театрального дела.

В поле зрения были вопросы создания условий для реализации творческих возможностей разных слоев населения, формирования современного культурного пространства, реформирования отрасли, продлена работа по реализации мероприятий областных программ «Культурное наследие», «Развитие туризма и курортно-рекреационной отрасли».

Для удовлетворения культурных потребностей населения в 2009 году в области осуществляли работу: 1389 заведений культуры и искусства коммунальной собственности; из них 23 – областных.

Расходы на содержание заведений культуры и искусства, а также заведений образования, которые подчинены управлению, за 2009 год в целом по области профинансированны в сумме 406,7 млн.грн. при плане с учетом внесенных изменений 424,5 млн.грн., или на 95,8 %, в т.ч. по областному бюджету объем финансирования составляет 134,7 млн.грн. (96,0 % от уточненных плановых назначений), по городам – 214,4 млн.грн. (96,3 %), по районам – 57,7 млн.грн. (93,7%).

Невзирая на сложности в прошлом году, в основном удалось сохранить кадровый потенциал работников отрасли, организовать и провести запланированные мероприятия: с целью поддержки и развития академического и самодеятельного искусства на протяжении года проведено: фестивали «Прокофьевская весна», «Золотой ключик», посвященный 200-летию М.В.Гоголя, «ТЮГ-2009», «Пиано-форум», «Хрустальные струны», джазовой музыки, хоровой музыки «Весенний Благовест», конкурсы одаренной творческой молодежи, культурно-художественные мероприятия к Шевченковским дням, Дню Победы, Дню Святого Николая, Рождественские и Новогодние мероприятия, и тому подобное. Значительным событием в 2009 году стал творческий отчет мастеров искусств и художественных коллективов Донбасса, который состоялся в сентябре в Национальном дворце искусств «Украина», который получил высокую оценку руководства области и государства. 26 известных деятелей культуры и искусства области были отмечены высокими государственными наградами.

Сеть клубных учреждений области в 2009 году испытала изменение: закрыты заведения в г. Краматорск-2, Славянск -1, Амвросиевский район -1, Первомайский район – 1, Александровский район – 3 заведения клубного типа реорганизованы в библиотеку-клуб. Принято в коммунальную собственность от других ведомств в г. Донецк-1, г. Горловка-1; по районам: Володарский -1, Новоазовский -1, Тельмановский -1. Сокращение сети происходит вследствие уменьшения жителей в населенных пунктах и вследствие разрушения зданий.

В клубных заведениях области постоянно действуют свыше 5200 клубных формирований и коллективов народного творчества, из них 339 имеют звание «народный» и «образцовый». Последующее развитие приобрела работа, направленная на возрождение и развитие народных традиций, обрядов, обычаев и формирование интересов к национальной культуре.

Продлена работа по созданию инновационных, многопрофильных культурно-просветительских центров в сельских районах, которые отвечают современным требованиям.

Удельный вес в развитии культуры области играют библиотеки. Книжный фонд библиотек насчитывает свыше 18,4 млн. экземпляров, услугами библиотек пользуется свыше 1,75 млн. читателей. Распоряжением главы облгосадминистрации утверждены «Мероприятия по пополнению библиотечных фондов в Донецкой области». В 2009 году на пополнение библиотечных фондов из областного бюджета потрачено 1 629,5 тыс.грн.

В рамках реализации Государственной Программы развития и функционирования украинского языка в область поступило 40 028 экземпляров новых книг украинским языком на общую сумму 1 240,6 тыс. грн.

Одним из главных приоритетов деятельности библиотек есть внедрение современных компьютерных технологий в практику работы по обслуживанию пользователей. Общий объем средств, выделенных на потребности компьютеризации библиотек из бюджетов разных уровней, составляет около 200,0 тыс. грн.

Предоставлением статуса «национального» на государственном уровне отмечены творческие достижения донецких театров – украинского музыкально драматического и оперы и балета им. А.Соловьяненко. В 2009 году театрами и концертными организациями области проведена работа по воплощению творческих проектов классического мирового и современного украинского репертуара, осуществлены постановки новых 25 представлений и 72 концертных программ, организовано выездное культурное обслуживание жителей городов и районов области, в том числе в период летнего отдыха молодежи; проведены фестивальные и гастрольные мероприятия. Вообще театрами и концертными учреждениями обслужено 1млн. 310,3 тыс. зрителей, показано 2913 представлений и программ.

В 7 высших учебных заведениях культуры и искусства І-го уровня аккредитации проводилась работа согласно законодательству о высшем образовании. Контингент студентов составляет 1406 человек; 7,6 % из которых учится за средства физических и юридических лиц. В 2009 году открыты новые специальности в Дзержинском музучилище (сольное пение) и две рабочих специальности в Шахтерском кинотехникуме - киномеханик 3 разряда и продавец по продаже аудиовидеотелевизионной аппаратуры.

Сеть школ эстетического воспитания на протяжении последних лет остается стабильной – 100 заведений. На начало 2009-2010 учебного года в сети прошли изменения: создано коммунальное учебное заведение «Донецкая областная специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей», 2 музыкальных школы реорганизованы в школы искусств, 1 музыкальная школа стала филиалом.

Подходит к концу начатая в 2006 году государственная аттестация начальных специализированных художественных учебных заведений, которая будет проводиться в соответствии с законодательством о внешкольном образовании; в 90% школ этот процесс уже закончен, выданы свидетельства государственного образца.

В 24 музеях коммунальной собственности основной фонд составляет 395,5 тысяч единиц хранения. На протяжении года фонды пополнились более чем на 12 тыс. предметов. Значительно вырос показатель использования предметов основного фонда в экспозициях и на выставках - 15,4 % против 13,6 % в 2008 году. Количество посетителей выросло на 51,3 тыс. человек и составило 871,3 тысяч человек.

На территории области учтено 8709 археологических объектов, 18 из них имеют национальное значение, площадь земель которых составляет 5299 га. Уменьшились количество фактов разрушения археологических объектов. Всего заключено 1538 охранительных договоров, произведена инвентаризация 2054 археологических объектов.

На государственном учете по Донецкой области насчитывается 2039 памятников истории и монументального искусства, 4 из них занесено в Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины национального значения. На сегодня определенно балансовую принадлежность 52,3% памятников, заключено 1372 охранительных договора.

В 2009 году общее количество туристов составляло свыше 123 тыс. человек, что на 20 % менее чем в 2008 году. Количество туристов, охваченных внутренним туризмом, составили 69,7 тыс. лиц, экскурсантов – 14,8 тыс. человек. Объем предоставленных туристических услуг увеличился на 10 % и составил 351,7 млн. грн. Поступления в бюджет от туристической деятельности выросли на 16 % и составили почти 13,0 млн. грн. С целью формирования позитивного имиджа Донбасса как региона, привлекательного для международного и отечественного туризма, обеспечено участие в специализированных выставочных мероприятиях в Киеве, Ужгороде, Севастополе, Курске (Российская Федерация). Проведена международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития туризма в мире и Украине» при участии научных работников Беларуси, Молдовы, Польши, Украины. В г. Мариуполь создан первый в регионе областной туристический информационный центр.

На протяжении года осуществлен комплекс мероприятий по проведению в регионе юношеского чемпионата Европы 2009 года по футболу и подготовке к финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу: обеспечено культурно-туристическое обслуживание гостей юношеского турнира и работу городка мастеров декоративно-прикладного искусства, произведена инвентаризация объектов гостиничной инфраструктуры, создан реестр заведений и разработан план размещения болельщиков. Разработана комплексная схема расположения 10 основных туристических маршрутов по направлениям движения туристов. Обеспеченно выполнение требований относительно размещения целевой группы УЕФА во время чемпионата Евро-2012.

Пресс-центр