Прес-центрНовиниБлизнюк об актуальных вопросах развития Донет...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Близнюк об актуальных вопросах развития Донетчины.

03 березня 2010 року, 12:00

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк после совещания с мэрами городов Артемовск, Горловка, Краматорск, Красноармейск, Макеевка рассказал журналистам об актуальных вопросах регионального развития Донетчины.

Прямая речь А.М. Близнюка:

"На сегодняшний день в плане развития региональной политики Донецк, Мариуполь, Краматорск, Горловка, Артемовск, Красноармейск – это центры кристаллизации, вокруг которых должна формироваться вся инфраструктура. Но мы не собираемся в каждом городе строить машиностроительный завод или в каждом селе ставить компьютерный томограф. Мы говорим об административной и территориальной реформах, о едином медицинском и образовательном пространстве, о стратегической перспективе развития региона. Человек, живя на определенной территории, должен понимать, что в радиусе 5-10 км он может получить определенные социальные услуги, а на следующем, районном уровне будут предоставлены другого уровня услуги, и третий уровень – эти базовые города. Поэтому это не просто красивые слова «ребрендинг», «реструктуризация», «диверсификация», это – наша реальная задача, которую мы должны решить для того, чтобы изменить облик всего Донбасса, образ наших промышленных городов, которые сейчас пока реально предоставлены сами себе. Нам нужно увидеть нынешнюю ситуацию, наметить, что нам надо делать и какие решить задачи, и это реализовать.

О шахтах

Сейчас государство Украина не понимает, сколько ему нужно угля и какой ему нужен уголь. На сегодняшний день 20% шахт дают 80% добычи, а 80% шахт дают 20% добычи. При этом себестоимость угля на государственных шахтах до 2 тысяч грн. за тонну, при отпускной цене 450. Такая система – это глупо и преступно. Нужно добывать с минимальными затратами, продавать с максимальной выгодой, иметь прибыль для того, чтобы развиваться, решать вопросы стратегической перспективы, охраны труда и так далее.

Об ожидаемых результатах первого этапа проекта «Содействие экономическому развитию городов Донецкой области»

Для начала в городских советах этих городов должны быть рассмотрены эти вопросы. Нужно совместно подумать и решить - чего же они хотят. Для разных направлений есть своя перспектива развития – для машиностроения одна, для металлургии другая. Например, металлургический завод в Краматорске в банкротстве и, скорее всего, будет закрыт. Так вот и надо подумать, понять, что на его месте лучше всего построить. Может быть не в Донецке на Текстильщике построить мусоросжигающий завод, а в промышленной зоне в том же Краматорске. И это было бы оптимальное решение для проблем и экономики, и экологии, и социальной проблематики.

Вот это – задача городов и районов. Они должны определиться, как они видят свою стратегическую перспективу. Это точно так, как каждый человек видит свою семью, ее перспективы и основные задачи для их реализации. Самая главная задача, которую мы ставим перед главами городов – не быть сторонними наблюдателями, понимать, что люди тебя выбрали, и ты должен предложить им этот вариант, сделать их своими единомышленниками для того, чтобы улучшить их жизнь.

О ситуации в местном самоуправлении

Есть понятие инерции. Если сейчас на государственном уровне потеряна управляемость, то и на местном самоуправлении это отражается. Наша экономика начинается в регионах, и если правительство не видит кризисных явлений и не реагирует, то пусть не думает, что будет получать от местного бизнеса те же доходы, которые были раньше. Это неверный посыл. Только Донецкая область не додала в государственный бюджет 5,6 млрд дохода. А это бюджеты как минимум двух дотационных областей на западной Украине. Это огромные потери. Но их нужно было предвидеть, для того, чтобы принимать правильные решения, а они не принимались. Поэтому мы отброшены как минимум лет на 10, и еще долго будем все это расхлебывать. Новому президенту и новому правительству придется принимать много непопулярных решений, но они должны быть очень хорошо осмыслены. С этим нужно прийти к людям, рассказать им что делается и почему так надо, чтобы они понимали, что дальше будет легче".

Пресс-центр