Прес-центрНовиниА.В. Шишацкий встретился с культурной элитой ...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

А.В. Шишацкий встретился с культурной элитой региона

25 червня 2010 року, 12:00

Сегодня, 25 июня, на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам культуры, духовности и поддержки средств информации председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий встретился с представителями учреждений культуры г.Донецка.

Руководитель художественного национального академического театра оперы и балета им. А.Соловьяненко Вадим Писарев и директор национального академического украинского музыкально-драматического театра Наталья Волкова обратились к руководителям Донецкого региона в лице главы облвовета Андрея Шишацкого с просьбой оказать содействие в вопросе увеличения финансирования двух ведущих театров региона. Несмотря на присвоение оперному и драматическому театру статуса Национальных, зарплаты актерам театральных заведений остаются ощутимо низкими по сравнению с оплатой коллег из Одессы, Киева, Львова. В результате многие талантливые работники вынуждены искать работу в учреждениях с более привлекательными условиями, что негативно сказывается на работе театров и уровне культуры в Донецкой области. Озабоченные этой проблемой представители культурной элиты Донетчины попросили поддержки со стороны депутатов Донецкого облсовета.

В свою очередь, Андрей Владимирович пообещал оказать содействие в разрешении данной проблемы и предложил вопрос «О работе национальных театров и первоочередных мерах по дальнейшему урегулированию их финансово-хозяйственной деятельности» вынести на рассмотрение ближайшей сессии облсовета.

Кроме того, Члены постоянной комиссии и приглашенные заслушали обращение директора Донецкого художественного музея Галины Чумак об оказании содействия в ремонте народного музея в селе Прелестное.

Председатель облсовета А.В. Шишацкий предложил руководству Славянского района, при условии согласия представителей территориальных громад, подать заявку для участия в конкурсе мини-проектов, в которой бы предлагалось решение вопроса ремонта музея. «Даже если ремонт потребует большей суммы, чем предусмотрено положением о данном конкурсе, убежден, что депутаты смогут найти возможность для увеличения финансирования, с условием паритетного участия властей района и громады», - сказал Андрей Шишацкий.

Также члены постоянной комиссии и приглашенные, в частности, затронули проблему оказания материальной помощи гражданам, обсудили вопросы об исследовании территории РЛП «Каменные могилы», о работе национальных театров и первоочередных мерах по дальнейшему урегулированию их финансово-хозяйственной деятельности.

Пресс-центр