Прес-центрНовиниС Днем крещения Киевской Руси-Украины....
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

С Днем крещения Киевской Руси-Украины.

28 липня 2010 року, 12:00

Сегодня, 28 июля, в нашем государстве отмечается День крещения Киевской Руси-Украины.

С этим праздником донетчан поздравил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий:

«Более тысячелетия назад на территории нашей страны произошло это знаменательное событие. Оно стало тем началом, из которого произросла современная славянская цивилизация, с самобытными традициями, сильными духовными и культурными нормами, яркой религиозной жизнью.

Во многом благодаря факту принятия Киевской Русью православия стало возможным ее сотрудничество с другими христианскими государствами, вступление на равных в европейское сообщество, признание на международной политической и экономической арене.

Православная Церковь объединила многочисленные разрозненные земли Киевской Руси в единую культурную и политическую общность. Историк Лев Гумилев писал: «Крещение дало нашим предкам высшую свободу - свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю».

И сегодня мы все вместе отмечаем эту поворотную в нашей общей исторической судьбе дату с надеждой на то, что любые розни в украинском обществе недолговечны, что для всех нас важнее – наша духовность, вера в торжество мира, добра и справедливости, в сильную украинскую державу.

Пусть же крестная сила освятит в эти дни наш край и придаст вам, дорогие донетчане, вдохновения и силы в труде ради добра и общественного прогресса. Мира вам и любви, добра и благополучия, исполнения самых светлых надежд».

По случаю праздника Андрей Шишацкий принял участие в богослужении в Свято-Преображенском кафедральном соборе г.Донецка.

Пресс-центр