Прес-центрНовиниМини-проекты: истории успеха...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Мини-проекты: истории успеха

16 березня 2011 року, 12:00

Донецкий областной совет совместно с газетой «Донецкие новости» начинает публикацию серии информационных материалов «Мини-проекты: истории успеха».

Донецкий областной совет, начиная с 2008 года, проводит областной конкурс мини-проектов местного развития, который пользуется большим успехом у территориальных громад, особенно сельской местности и малых городов.

Практика проведения конкурса показала его эффективность и способность реально помогать людям решать местные проблемы социально-экономического характера, улучшать условия своей повседневной жизни.

За 2008 - 2010 годы реализовано более 1300 мини-проектов на общую сумму софинансирования из областного бюджета более 11 млн.грн., при этом еще порядка 9 млн.грн. добавили громады, местные бюджеты, предприятия.

Однако ни проектами, ни суммой выделенных из бюджета средств на их поддержку невозможно измерить количество детских улыбок на новых игровых площадках, или чувства односельчан, возлагающих цветы к обновленному памятнику воинам-победителям, или вкус воды из чистого колодца.

Сумма гранта областного совета относительно небольшая – до 10 тыс.грн., но с учетом дополнительных средств и трудовых вкладов общественные организации, инициативные группы граждан более 400 населенных пунктов области успешно реализовали свои проекты.

Председатель Донецкого областного совета А. Шишацкий отметил важность внедрения новых форм самоорганизации населения, которые мобилизуют граждан совместно с местной властью решать социальные проблемы: «Я понимаю, что одними мини-проектами не решить всех проблем, но именно с такой работы, с небольших инициатив на местах начинаются изменения в сознании громад. В результате наших совместных усилий произойдет реальное улучшение жизни дончан и возрастет их доверие к власти. Для этого просто необходимо распространить положительный опыт внедрения мини-проектов, направленных на улучшение местного развития и наполнить проекты новым содержанием».

В преддверии объявления нового конкурса проектов местного развития в 2011 году областной совет совместно с газетой «Донецкие новости» будут публиковать на своих сайтах и в газете реальные истории, которые привели к небольшим, но ощутимым для многих людей успехам.

«Мини-проекты: истории успеха» читайте в газете «Донецкие новости», на сайте Донецкого областного совета

www.sovet.donbass.com

и на сайте «Донецких новостей» www.dnews.donetsk.ua.

Не пропустите возможность сделать свою жизнь лучше!

Пресс-центр