Прес-центрНовиниГод С.Прокофьева. Подготовка к юбилею в разга...
Новини

27.06.2025, 18:50

Засідання Комісії «Добре врядування» при Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України

Інші новини

10.06.2025, 10:40

Відбувся черговий З`їзд УАРОР

03.06.2025, 12:20

3 червня 2025 року УАРОР проводить круглий стіл в режимі онлайн

03.06.2025, 12:20

2 червня 2025 року пройшла онлайн-нарада з Заступником голови Комітету з питань економічного розвитку

30.05.2025, 06:30

28 травня УАРОР спільно з Програмою Ради Європи «Посилення багаторівневого врядування та місцевої демократії для підтримки відновлення України»

Год С.Прокофьева. Подготовка к юбилею в разгаре

28 лютого 2011 року, 12:00

Заместитель председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук провел совещание по ходу выполнения программы мероприятий, посвященных 120-летию С.Прокофьева.

На сегодняшний день вся работа ведется в соответствии с графиком.

В данное время готовятся 2 диска с произведениями С.Прокофьева в исполнении академического симфонического оркестра им.С.С.Прокофьева областной филармонии. Работа будет завершена во 2-й декаде марта.

Успешно прошел творческий пленэр студентов Донецкого художественного училища в с.Красное, где они работали в храме св. Петра и Павла и прокофьевском музее. В ближайшее время планируется издание альбома с произведениями студентов с видами с.Красное.

Ведутся переговоры об участии в концертной программе с солистами Мариинского театра (В.Коротич), Большого театра (Ю.Нечаев), Новой оперы (С.Шеремет) г.Москва на выступление на донецкой земле в рамках года Прокофьева 21 мая в Международной музыкальной резиденции «Музыка на века».

Готовится к выпуску туристический буклет «Донетчина – родина Сергея Прокофьева» с подарочным диском.

Кроме того, краеведческому музею выделено 145 тыс грн. на ремонт помещения в с.Красное, уже заменены окна, двери, куплена новая аппаратура, в идеальное состояние приведен концертный зал. Все экспонаты из музея с.Красное сейчас находятся на реставрации в краеведческом музее.

Также, с 27 марта по 4 апреля в Донецке пройдет конкурс Сержа Лифаря, участники которого будут исполнять номера на музыку Прокофьева. Его финансируют Министерство культуры Украины, Киевский горсовет, В.Писарев. На сегодняшний день призовой фонд конкурса составил 110 тыс. грн.

К разработке всех программных мероприятий активно привлекается творческая молодежь Донетчины, которая охотно предлагает нестандартные, креативные идеи.

Пресс-центр