Прес-центрНовиниОблсовет инициирует заключение Соглашения с К...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Облсовет инициирует заключение Соглашения с КМУ

26 травня 2011 року, 12:00

Об этом на коллегии доложил заместитель председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук.

Приводим полную версию доклада:

«Подписывая в 2007 году Соглашение о региональном развитии, которое было первым не только для Донецкой области, но и для Украины в целом, мы исходили из целесообразности применения договорных и партнерских отношений между центром и регионом, используя международный опыт.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что Соглашение о региональном развитии– это эффективный инструмент среднесрочного планирования основных направлений развития региона.

Используя наш опыт, аналогичные Соглашения с Кабинетом Министров заключили Львовский, Волынский, Винницкий, Ивано-Франковский и Херсонский областные советы. Готовится к подписанию договор между Правительством и Сумским областным советом.

Кратко прокомментирую ход реализации действующего Соглашения.

Для проведения такого важного для Украины мероприятия как Евро-2012 в области завершается подготовка основных инфраструктурных объектов:

- это строительство взлетно-посадочной полосы и четвертой очереди объездной дороги вокруг Донецка,


-выполняется капитальный ремонт студенческих и других общежитий,

-продолжается реконструкция регионального спортивного комплекса «Олимпийский».

В полном объеме за счет консолидированных источников уже выполнено 6совместных мероприятий:

-вывезен весь объем фосфорных шламов на Содовом заводе в г.Славянске;

-проведен капитальный ремонт общежитий Донецкого музыкального училища и Донецкого педагогического колледжа (требует завершения реконструкция общежития Донецкого медколледжа и общежития училища культуры в г.Донецке);

-реконструкция коммунальных спортивных сооружений – стадионы молодежного футбольного клуба «Макси» (г.Донецк ), «Азовец» и «Западный» (г.Мариуполь).

Подготовка объектов спортивной инфраструктуры позволила на высоком уровне провести в области финальный турнир юношеского чемпионата Европы по футболу в 2009 году.

Также хочу отметить, что благодаря нашим предложениям и настойчивым действиям, были восстановлены нормы специального закона по зачислению в местные бюджеты 70%сбора за загрязнение окружающей природной среды (20% областной бюджет, 50% бюджеты городов, сел, поселков, районов, согласно Налоговому кодексу с 2011 года - экологический налог).

Поэтому выполнение совместных мероприятий по созданию эффективной системы в сфере охраны окружающей природной среды в большей степени перешли в зону ответственности органов местного самоуправления, подкрепленной финансовым ресурсом местных бюджетов. За государством остались обязательства по ликвидации опасных отходов.

Так, в 2010 году за счет средств государственного бюджета в объеме 8,5млн.грн. из области был вывезен значительный объем пестицидов. В текущем году планируется перезатарить отходы мононитрохлорбензола на Горловском химическом заводе, на что из Государственного экологического фонда предусмотрены средства в сумме 60,0млн.грн.

Несмотря на положительные результаты, ряд проблем по реализации мероприятий Соглашения остаются нерешенными. Вчастности, это касается развития и реструктуризации в регионе угольной отрасли, а также комплексной модернизации и реконструкции канала Северский Донец-Донбасс.

Кроме того, пока не удалось решить основной принципиальный вопрос финансового обеспечения реализации Соглашения – через отдельную бюджетную программу вгосударственном бюджете.

Надеемся, что со следующего года при поддержке других областей для Соглашений будет целевое финансирование, а в перспективе субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие будут направляться только на реализацию мероприятий региональных Соглашений.

В определенной степени второе Соглашение с Правительством является продолжением предыдущего, но в целом направлено на достижение совершенно новых целей и задач.

Организационным комитетом по разработке Соглашения на 2012-2015 годы были предложены два приоритетных направления:

Первое – сохранение и развитие человеческого потенциала;

Второе – стимулирование инновационного развития.

Человеческий капитал в широком смысле является важнейшим фактором экономического развития, непосредственно влияет не только на темпы, но и на качество экономического роста.

Развитие человеческого капитала выступает важной характеристикой социально-экономических преобразований.

В течение последних 10-тилет Донецкая область в рейтинге регионов по индексу развития человеческого потенциала занимает 26 и 27 места. По оценке Госкомстата область относится к регионам с постоянным игнорированием факторов человеческого развития. Из 9 направлений по 6-ти Донецкая область имеет низкий рейтинг.

Наиболее отрицательное влияние прослеживается через:

- неблагоприятную экологическую ситуацию (26-27 место),

- демографический кризис (24-27),

-условия проживания (17-26),

-состояние здоровья и здравоохранение (18-26),

- уровень образования (17-26),

- социальную среду (14-25).

Сформировать совместные мероприятия, которые бы оказали существенное влияние на сохранение и развитие человеческого потенциала, было крайне сложно из-за многогранности факторов.

В первую очередь при активном участии ученых Института экономики промышленности НАН Украины в Соглашение были включены вопросы формирования и реализации правовых и организационно-управленческих основ сохранения и развития человеческого потенциала.

В рамках совместного мероприятия предлагается:

Поставлена также задача сбалансировать региональный рынок труда с потребностями инновационного развития.

Реализация данного мероприятия позволит привести в соответствие объемы и направления профессиональной подготовки кадров профессионально-техническими и высшими учебными заведениями области со структурными преобразованиями в промышленном комплексе области.

Остальные четыре мероприятия будут направлены на повышение качества жизни населения области:

Комплексная модернизация и реконструкция канала «Северский Донец - Донбасс», оздоровление бассейна реки Северский Донец и проведение реконструкции фильтровальных станций позволят обеспечить стабильное водоснабжение качественной питьевой водой свыше 90% населения и промышленности региона.

Развитие и модернизация спортивной инфраструктуры (

строительство ледовых дворцов, спортивных площадок с искусственным покрытием

) улучшит материально-техническую базу для развития наиболее популярных массовых зимних и игровых видов спорта. Это будет способствовать укреплению здоровья населения, его физическому и духовному развитию.

Донецкая область уже несколько лет подряд является ареной для проведения международных и всеукраинских спортивных соревнований по футболу и легкой атлетики. Реконструкция РСК «Олимпийский», спортивного комплекса «Кировец» еще более усилит позиции области как спортивного региона.

В рамках Соглашения предусматривается ряд мероприятий, направленных на обеспечение населения качественными и доступными продуктами питания:

- строительство оптового рынка сельскохозяйственной продукции даст возможность нивелировать ценовые колебания на сельскохозяйственном рынке за счет равного доступа на него сельхозпроизводителей всех форм собственности;

- развитие молочного скотоводства как наиболее острой проблемы для Донецкой области позволит к 2015году увеличить производство молока на 17%.

Внедрение нового кредитного механизма при государственной поддержке улучшит условия проживания свыше 4тыс. жителей аварийного жилья коммунальной формы собственности.

Актуальность второго приоритета Соглашения с Правительством «Стимулирование инновационного развития» тоже ни у кого не вызывает сомнений.

Донецкая область входит в пятерку регионов (в числе Харьковской, Днепропетровской, Львовской областей и г.Киева), имеющих сеть научных организаций с мощным научно-кадровым потенциалом, который способен обеспечить научно-техническими разработками практически все отрасли экономики.

Но при этом инновационно активные предприятия составляют лишь 11% от общего их количества, в то время как среднеукраинский показатель почти 14%. Удельный вес инновационной продукции промышленных предприятий в 5 раз меньше, чем в целом по стране (1,9% и 10,6 % соответственно).

Большое значение в активизации инновационных процессов играет эффективность инновационной инфраструктуры и благоприятное правовое поле.

Поэтому в рамках реализации Соглашения планируется создать новые объекты инновационной инфраструктуры региона - два научных парка и центр трансфера технологий, а также на практике отработать механизм государственно-частного партнерства винновационной сфере.

Инновационные проекты, которые планируется реализовать, позволят создать новые высокотехнологичные производства импортозамещающей продукции (наноиндустрия). Думаю, что они станут «точками роста» экономики нашего региона.

Общий объем финансового ресурса, который необходим для реализации всех совместных мероприятий по двум приоритетным направлениям составляет 2,9млрд.гривень, в том числе:

- средства государственного бюджета – 1,8 млрд.гривень;

- местных бюджетов - 720 млн.гривень;

- средства частных инвесторов - 375 млн.гривень.

Я изложил основные идеи и рамочную структуру, подготовленного проекта Соглашения о региональном развитии Донецкой области между Кабинетом Министров Украины и областным советом на 2012-2015 годы.

Пресс-центр