Прес-центрНовини «Граница – среда инноваций: «GEOTECHNOPOLIS»...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

«Граница – среда инноваций: «GEOTECHNOPOLIS»

02 червня 2011 року, 12:00

30 мая 2011 года в г. Харькове в конференц-зале Консалтинговой компании «Бизнес-Эксперт» состоялось заседание Международного круглого стола «Граница-среда инноваций: системная платформа «GEOTECHNOPOLIS», инициаторами и организаторами которого выступили Торговое представительство Российской Федерации в Украине(www.tprf.org.ru) и Консалтинговая компания «Бизнес-Эксперт»(www.bexpertconsult.com), являющаяся Секретариатом Делового совета торгово-промышленных палат белорусско-российско-украинского приграничья.

Функциимодераторазаседания круглого стола выполняла Порятуй Алла Филипповна - руководитель Секретариата Делового совета ТПП приграничья, директор Консалтинговой компании "Бизнес-Эксперт".

Сотрудники Торгового представительства Российской Федерации в Украине Ирина Витальевна Турченко и Игорь Юрьевич Кудряшов в своих докладах подчеркнули важность проводимого мероприятия и сделали акцент на политических нововведениях в Российской Федерации со стороны Президента РФ Дмитрия Медведева по углублению сотрудничества с Украиной и готовность России инвестировать украинские бизнес идеи; рассказали о программе создания особых экономических зон в России.

В докладе Поповой Ольги Александровны – Ведущего специалиста по маркетинговым проектам Консалтинговой компании «Бизнес-Эксперт» «Приграничный фактор в развитии промышленного и научно-технического секторов экономики России и Украины» был проведен обзор Украино-Российских двусторонних соглашений, а также представлены результаты исследования инвестиционного климата в приграничье, выполненного Консалтинговой компанией «Бизнес-Эксперт» в рамках деятельности Секретариата ДСТПП.

Кроме того, в рамках заседания круглого стола Кирюхин Алексей Михайлович - и.о. сопредседателя Исполкома Совета руководителей приграничных областейпрезентовал концепцию реализации системной инновационной платформы «GEOTECHNOPOLIS», главной целью которой является внедрение целостной инфраструктуры для инновационного развития еврорегиона «Слобожанщина» на основе интегрированной системы полного цикла по продвижению инновационных и конкурентоспособных товаров (услуг) – от идеи до получения коммерческого результата, включая научные исследования, технологические разработки, серийное производство и сбыт.

В последовательной цепочке возникновения инновационной продукции ключевую координационную роль, связывающую данную цепочку непосредственно с потребительским рынком и инвесторами, играет Центр содействия экспорту и привлечения адресных инвестиций. Об этом рассказал в своем докладе «Появление новых возможностей для трансграничной торговли при помощи Центра содействия экспорту в Еврорегионе «Слобожанщина» руководитель направления по маркетинговому и муниципальному консалтингу Консалтинговой компании «Бизнес-Эксперт», к.н. гос.упр. Дунаев Игорь Владимирович.

Особая значимость заседания круглого стола обусловлена его практической направленностью – во время данного мероприятия были рассмотрены конкретные разработки представителей украинской бизнес среды, имеющих элементы полного цикла: наука - конструкторские решения - производство – продажи, и некоторые из них заинтересованы в размещении своих производств на территории РФ, но предпочтительно на территории Белгородской области.

Среди разработок участниками проводимого мероприятия были представлены проекты в сфере нефтегазовой промышленности, Wi-Fi технологий, экологических и энергосберегающих технологий, производства волокнисто-пористых конструкционных и фильтрующих материалов (ВПКФМ), строительства и ремонта.

Урбан Александр Михайлович – заместитель руководителя Российского центра науки и культуры в Украине (г. Москва) поблагодарил Торговое представительство РФ в Украине и Секретариат Делового совета ТПП приграничья за информационную помощь и представленные на мероприятии проекты, а также подчеркнул необходимость стимулирования развития кооперации как на государственном уровне, так и на уровне бизнес среды.

На заседании круглого стола присутствовали также представители дирекции инвестиционного развития ОАО «Корпорация «Развитие» (г. Белгород), которые проявили большой интерес к инвестиционным проектам харьковчан и указали на свою высокую заинтересованность в сотрудничестве с украинскими компаниями, готовность осуществлять подбор и предоставление инвестиционных площадок на территории Белгородской области под реализацию проектов и размещение производств.

Также авторам разработок было предложено возможное содействие как со стороны Торгового представительства Российской Федерации в Украине в продвижении проектов на территории Российской Федерации и поиске потенциальных инвесторов, так и со стороны Секретариата Делового совета ТПП приграничья в подготовке качественных инвестиционных проектов на базе имеющихся разработок, соответствующих современным требованиям инвесторов.

По результатам работы заседания Международного круглого стола в целях содействия проектному внедрению концепции системной платформы «GEOTECHNOPOLIS», что предусматривается Стратегией устойчивого развития Харьковской области до 2020 года и Стратегией инновационного развития Белгородской области до 2025 года, участники решили:

1) Одобрить в целом концепцию системной платформы «GEOTECHNOPOLIS».

2) Рекомендовать Центру привлечения инвестиций Делового совета ТПП приграничья (

далее – ДС ТПП

) оценить степень инвестиционной подготовленности проектов, прозвучавших на заседании «круглого стола».

3) Считать целесообразным Секретариату ДС ТПП подготовить пакет документов, включающий рассмотренные и одобренные на заседании «круглого стола» проекты, и направить его в Торговое представительство РФ в Украине для дальнейших коммуникаций с потенциальными инвесторами.

4) Просить Центр привлечения инвестиций ДС ТПП подготовить и подать предложения в Правительство Белгородской области РФ по наиболее подготовленным коммерческим проектам, озвученным на заседании «круглого стола», для их рассмотрения и включения в перечень приоритетных проектов инновационного развития Белгородской области.

Считать целесообразным осуществлять наполнение промышленных парков Белгородчины, используя наиболее подготовленные коммерческие проекты, озвученные на заседании «круглого стола».

5) Рекомендовать авторам инвестиционных проектов обратиться в Центр привлечения инвестиций ДС ТПП для поиска украинских и зарубежных инвесторов.

6) С целью внедрения инновационной модели еврорегиона «Слобожанщина» предложить авторам инвестиционных проектов обратиться в Секретариат ДС ТПП и Харьковский региональный центр инвестиций и развития Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию для оценки инновационности их проектов и подготовки к более выгодному представлению перед потенциальными инвесторами.

7) Считать целесообразным проведение следующего заседания Международного «круглого стола» «Граница – среда инноваций: cистемная платформа «Geotechnopolis»» на территории Белгородской области с участием ОАО «Корпорация «Развитие» (г. Белгород), представителей Ассоциации европейских приграничных регионов в 4-ом квартале 2011 г.

СПИСОК

участников заседания Международного круглого стола

«Граница – среда инноваций: системная платформа «GEOTECHNOPOLIS»

УКРАИНА

1. Босин Марк Евгеньевич

Холдинг «Институт Циклон» - президент, академик АН Украины

2. Грушевский Юрий Сергеевич

ООО «Циклон-Трейд» - директор

3. Дунаев Игорь Владимирович

Консалтинговая компания «Бизнес-Эксперт» - руководитель направления по маркетинговому и муниципальному консалтингу, к.н. гос.упр.

4. Казаков Александр Викторович

ЗАО «Завод транссвязь» - председатель правления

5. КАШАРЕНКО Николай Иванович

ЗАО «Завод транссвязь» - главный инженер

6. Кирюхин Алексей Михайлович

Исполком Совета руководителей приграничных областей, и.о. сопредседателя

7. Клименко Александр Владимирович

Северо-Восточный региональный центр инновационного развития Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям – начальник отдела инвестиций проектов и программ

8. Корженевский Сергей Вячеславович

НПО «Спецсистемы и технологии» - президент

9. КОСТЫЛЕВ Дмитрий Викторович

Фирма «Дакар» - директор

10. Курбатов Владимир Петрович

Институт «Композиционных материалов» - директор

11. Крюков Александр Васильевич

Лизинговая компания «Универсальный лизинговый дом» - директор

ХЭМЗ - директор

Консалтинговая компания «Бизнес-Эксперт» - директор, Секретариат Делового совета ТПП приграничья – руководитель

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

16. Кудряшов Игорь Юрьевич

Заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Украине

17. Турченко Ирина Витальевна

Главный специалист-эксперт Торгового представительства Российской Федерации в Украине

18. ШУЛЯК Анна Константиновна

АО «Сбербанк России» - управляющая харьковским отделением № 3

19. Урбан Александр Михайлович

Заместитель руководителя Российского центра науки и культуры в Украине (г. Москва)

20. Лисов Сергей Васильевич

Руководитель дирекции инвестиционного развития ОАО «Корпорация «Развитие» (г. Белгород)

21. Щербинин Юрий Николаевич

Заместитель руководителя дирекции инвестиционного развития ОАО «Корпорация «Развитие» (г. Белгород)


Пресс-центр