Прес-центрНовини«День диагностики меланомы» в Донецкой област...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

«День диагностики меланомы» в Донецкой области

05 травня 2011 року, 12:00

С 1 по 20 мая 2011 года в Донецкой области при поддержке главного управления здравоохранения облгосадминистрации проводится «День диагностики меланомы».

Данный проект является некоммерческим и организован в рамках Европейского «Дня диагностики меланомы» – «Euro Melanoma Day», который проходит в Европе ежегодно с 1999 года. Наш регион присоединился к данной инициативе в 2009 году.

Цель этого некоммерческого проекта – ранняя диагностика рака кожи, привлечение внимание общества к тем опасностям, которые таят в себе на первый взгляд безобидные родинки, информирование людей о вреде чрезмерного солнечного и искусственного загара, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью.

В соответствии с Европейскими правилами проведения «Дня диагностики меланомы» в этот день любой желающий может пройти бесплатное обследование пигментных образований кожи (родинок).

Диагностика пигментных новообразований кожи будет проводиться в городских кожно-венерологических диспансерах Донецкой области с помощью современного цифрового дерматоскопа FotoFinder и Heine Delta-20 (Германия). Информация о месте и времени проведения «Дня диагностики меланомы» размещена непосредственно в лечебно-профилактических учреждениях области. Специалисты, привлеченные к проведению «Дню диагностики меланомы», прошли обучение данной методике в университетских клиниках Австрии, Германии, Испании.

В г. Донецке «День диагностики меланомы» будет проходить 12 мая 2011 года в городском клиническом кожно-венерологическом диспансере № 1 (с 8:00 до 18:00).

Телефон для предварительной записи в г.Донецке (062) 295-61-25 – регистратура. Подробности можно узнать на сайте:

www.c2n.info/gkvd1_donetsk

В этом году также проводится скрининговое дерматоскопическое обследование пациентов областного госпиталя для ветеранов войны в городах Святогорске и Марьинке и воспитанников областных специализированных Домов ребенка в городах Донецке, Макеевке, Артемовске, Краматорске и городском специализированном Доме ребенка г.Донецка.

Для справки:

В 2009 и 2010 годах в дни диагностики меланомы в Донецкой области было выявлено 18 случаев меланомы кожи, 46 случаев базально-клеточного рака кожи, 3 случая плоскоклеточного рака кожи, 67 случаев предраковых заболеваний кожи и 346 меланоцитарных и немеланоцитарных доброкачественных новообразований кожи требующих диспансерного наблюдения.

Анализируя приведенные данные, очевидным становится важность и значимость проводимого мероприятия, как для населения нашей области, так и для практического здравоохранения.

В процессе реализации данного проекта ежегодно 12 мая в кожно-венерологических диспансерах области проводится скрининговое обследование методом эпилюминисцентной дерматоскопии населения области на предмет наличия новообразований кожи. Все пациенты, у которых установлен предварительный диагноз меланомы кожи, направляются для дальнейшего обследования и лечения в Донецкий областной противоопухолевый центр.

Инициатива Донецкой области, начатая в 2009 году позволила Украине включиться в важнейший проект, позволяющий получить дополнительные данные о причинах возникновения меланомы на территории нашего государства. Располагая данными по факторам риска меланомы применительно к национальному фенотипу, украинские врачи смогут вести более успешную профилактику онкологических заболеваний кожи, снижая тем самым уровень их возникновения и смертность от них.

Смертность от меланомы в Украине доходит до 90% (для сравнения в Европе этот показатель равен 5%). Такая высокая смертность в Украине связана не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременной диагностикой. Успех в лечении этого грозного заболевания, прежде всего, зависит от своевременного обращения к врачу и установления диагноза на ранних стадиях развития заболевания.

В мире ежегодный прирост случаев меланомы в среднем составляет до 7%. В странах, где в году много активных солнечных дней, число заболеваний особенно велико: например, в Австралии регистрируется в 6-7 раз больше случаев меланомы, чем в Финляндии, где солнечных дней в году меньше.

В Украине по данным Министерства здравоохранения Украины, ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев заболевания. Так, среди крупных промышленных областей (Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Луганская) – Донецкая область занимает первое место по количеству пациентов с диагнозом меланома.

За последние 10 лет в Донецкой области ежегодный прирост новых случаев заболевания в среднем составляет около 100 случаев в год. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи к агрессивному воздействию ультрафиолета, чрезмерная инсоляция (загар) особенно в салонах-соляриях, и несоблюдение простых правил фотозащиты кожи от воздействия солнца.

Такой высокий уровень заболеваемости не может оставлять равнодушными ни практикующего врача, ни организаторов здравоохранения. Именно поэтому Донецкая область выступает инициатором проведения ежегодных «Дней диагностики меланомы», как это происходит в европейских странах.

Пресс-центр