Прес-центрНовиниВыездное заседание постоянных комиссий...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Выездное заседание постоянных комиссий

16 лютого 2011 року, 12:00

15 февраля прошло выездное заседание депутатов постоянных комиссий областного совета по вопросам экономической политики, бюджета и финансов, и по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития в Амвросиевском районе.

В работе выездного заседания приняли участие председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам экономической политики, бюджета и финансов Александр Кравцов, председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам АТУ и регионального развития Николай Загоруйко, председатель Амвросиевского районного совета Борис Репухов, председатель Амвросиевской районной государственной администрации Сергей Колодий, депутаты Донецкого областного совета, главы сельских советов Амвросиевского района.

Депутаты облсовета ознакомились с ходом выполнения решения областного совета от 03.09.2010 №5/30-933 «О внесении изменений в административно-территориальное устройство Донецкой области».

«Наша задача - ознакомиться с экспериментом, который был проведен в Амвросиевском районе, его результатами, проблемными моментами. Наша комиссия будет рассматривать вопросы, связанные с финансированием данного опыта. Комиссия Донецкого областного совета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития сконцентрируется на методологии проведения этой реформы, проанализирует результаты», - сказал, открывая заседание, председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам экономической политики, бюджета и финансов Александр Кравцов.

Председатель Амвросиевского районного совета Бориса Репухова в 2006 году инициировал разработку пилотного проекта реорганизации административно-территориального устройства Амвросиевского района. Б.Репухов рассказал об эксперименте: «Существующее административно-территориальное устройство района рождает характерные проблемы, которые тормозят решение программных вопросов социально-экономического развития, а именно:

- чрезмерная раздробленность, в результате чего возникает недостаточное обеспечение финансово-экономической и социальной самодостаточности административно-территориальных единиц, в первую очередь, сел;

- недостаток средств в местных бюджетах существующих советов;

- необходимость капитальных ремонтов объектов бюджетной сферы;

- неудовлетворительное состояние дорог, уличного освещения, газификация сел, вывоз и утилизация бытовых отходов;

- полупустые объекты бюджетной сферы в результате неудовлетворительного демографического состояния;

- противоречие между доступностью и обеспечением населения широким спектром высококачественных коммунальных, административных, социальных услуг и невозможностью это сделать в каждом населенном пункте.

Целью проекта является: создать более рациональную и эффективную систему публичной власти в административно-территориальных единицах, создать оптимальные условия для ее развития, обеспечить комплексное и стабильное развитие всех территорий путем самого полного использования их потенциала. Необходимым элементом такой системы должно быть самостоятельное, действенное самоуправление на всех уровнях административно-территориального устройства района.

В последнем варианте преобразований - объединение 18 советов в 9. Мы провели в 6 советах референдумы, на последнем заседании комиссии облсовета мы вместе с Николаем Николаевичем Загоруйко приняли решение остановиться пока на реализации проекта по объединению 2-х советов. Наша главная задача, чтобы в итоге каждый рядовой член громады на себе почувствовал улучшение качества предоставляемых услуг. В первую очередь это коснется здравоохранения, образования и предоставления различной актуальной справочной информации из Пенсионного фонда, и других социальных служб».

Депутаты областного совета дополнительно проанализируют опыт Амвросиевского района и подготовят рекомендации для рассмотрения облсовета.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Амвросиевский район депутаты Донецкого областного совета ознакомились с работой учреждений социальной сферы Металлистовского, Кутейниковского, Кленовского сельских советов.


Пресс-центр