Прес-центрНовиниВизит донецкой делегации в Ростовскую область...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Визит донецкой делегации в Ростовскую область

02 березня 2011 року, 12:00

1 марта в Ростове-на-Дону прошло первое учредительное заседание Совета Еврорегиона «Донбасс», в работе которого от Донецкого областного совета принимал участие заместитель председателя облсовета Андрей Федорук.

В заседании участвовали глава Администрации Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, члены советов Еврорегиона «Донбасс».

О приоритетных направлениях сотрудничества в рамках Еврорегиона рассказал заместитель председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук.

«Для нас одним из важнейших направлений сотрудничества является совместная деятельность по улучшению экологической ситуации в наших регионах. И это, прежде всего, касается очистки реки Северский Донец, которая протекает по территории Донецкой и Ростовской областей. А для нас – это главный источник водообеспечения жителей Донетчины. Объединив усилия, мы сможем разработать и внедрить более эффективные проекты по очистке Северского Донца. Кроме того, мы будем углублять сотрудничество в области науки и образования. Ведь ни для кого не секрет, что без современной науки невозможно совершить технологический прорыв, который так необходим для нашей экономики. Также будем вместе с коллегами по Еврорегиону работать в направлении улучшения транспортного обеспечения приграничных районов, планируется оживление сотрудничества в области стандартизации и метрологии, ветеринарной медицины – все это должно активизировать торговые связи между нашими регионами и странами», - отметил А.М. Федорук.

Андрей Михайлович также рассказал о том, что в Ростове-на-Дону было принято решение собираться членам Еврорегиона не реже двух раз в год, следующая встреча пройдет в Донецке. «В настоящее время мы работаем над предложениями в план работы Еврорегиона «Донбасс» на этот год, также мы должны определиться с тем, кто от Донецкой области войдет в состав совета данной организации. Думаю, что туда обязательно войдут председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий и губернатор Анатолий Близнюк».

На первом учредительном заседании Совета Еврорегиона «Донбасс» были рассмотрены следующие вопросы:

Об избрании Спикера Совета.

О рассмотрении проекта регламента Совета Еврорегиона «Донбасс».

О рассмотрении проекта регламента Секретариата Еврорегиона «Донбасс».

Об обращении Донецкой областной госадминистрации о присоединении Донецкой области Украины к Еврорегиону «Донбасс».

О рассмотрении проекта плана работы Еврорегиона «Донбасс» на 2011 год.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев стал главой совета Еврорегиона «Донбасс».

Для справки.

Создание еврорегионов происходит путем подписания соглашений о приграничном сотрудничестве между органами местной власти приграничных территорий. На этой основе формируются объединения административно-территориальных единиц муниципального и регионального уровней, которые заинтересованы в совместной реализации разноплановых проектов.

На сегодня на территории Украины действуют 7 еврорегионов, а именно: «Буг» (Украина, Польша, Белорусь), «Карпатский еврорегион» (Украина, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния), «Нижний Дунай» (Украина, Молдова, Румыния), «Верхний Прут» (Украина, Молдова, Румыния), «Днепр» (Украина, Россия, Белорусь) и «Слобожанщина» (Украина, Россия), «Ярославна» (Украина, Россия), Черноморский еврорегион. С созданием Еврорегиона «Донбасс» (Луганская область Украины, Ростовская область России, Донецкая область Украины) процесс создания институтов трансграничного сотрудничества в виде еврорегионов по всему периметру государственной границы Украины будет завершен.

В таком выражении во многих европейских странах реализуется модель полицентрического развития с созданием полюсов роста– регионов, которые могут создавать стимулы и необходимые внешнеэкономические масштабы для привлечения инвестиций. Так реализуется политика «территориального выравнивания» между регионами с целью уменьшения диспропорций в их развитии.

Направления сотрудничества:

– инфраструктура (скоростные магистрали, железная дорога, аэропорты),

- экология,

- культурно-информационная сфера,

- административное управление,

- увеличение товарооборота.

Пресс-центр