Прес-центрНовиниМитинг на Рутченковом поле...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Митинг на Рутченковом поле

13 травня 2011 року, 12:00

Заместитель председателя Донецкого областного совета Игорь Коваль принял участие в митинге ко Дню памяти жертв политических репрессий, прошедшем на Рутченковом поле.

На митинге присутствовали представители Донецкой облгосадминистрации, Донецкого горсовета, Кировского районного в г.Донецке совета, представители СМИ, общественность.

Собравшиеся почтили память невинно погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику «Жертвам политических репрессий». Протопресвитер УГКЦ отец Василий Пантелюк провел панихиду.

Выступая на митинге, Игорь Коваль отметил: «День памяти жертв политических репрессий - напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

В годы террора массовым гонениям подверглись известные политические и военные деятели, священнослужители, интеллигенция, крестьянское сословие и целые народы. Волна репрессий искалечила жизни, судьбы десятков тысяч человек.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате ложных обвинений.

Мы чтим память погибших и низко кланяемся всем тем, кто пережил эти тяжелые испытания. За их плечами непростой жизненный путь. Пусть же горькие уроки прошлого для всех нас станут залогом того, что подобная трагедия больше никогда не повторится».

Пресс-центр