Прес-центрНовини3 декабря – Международный День инвалидов...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

3 декабря – Международный День инвалидов

03 грудня 2016 року, 14:35

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.

                Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и потребностей, а также на обеспечение равного доступа к благам цивилизации, на интеграцию в общество и реализацию их социальных и творческих запросов.

Международный день инвалида нельзя назвать праздничным, но он призван напомнить нам о необходимости поддержки этой категории граждан государством и обществом.

                На сегодняшний день в Донецкой области зарегистрировано свыше 150 тысяч человек с инвалидностью, из них более 7 тысяч - дети, 4,5 тысяч человек - инвалиды войны.

               Органами местного самоуправления области круглый год ведется работа по предоставлению возможности людям с инвалидностью вести независимый образ жизни и в полной мере участвовать во всех аспектах общественной жизни.

              На протяжении многих лет в Донецкой области предоставляются льготы инвалидам по зрению, в том числе детям до 18 лет, в виде 50% оплаты приобретения твердого топлива и сжиженного газа, коммунальных услуг.

           С целью организации беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к административным, социальным и другим услугам в населенных пунктах области осуществляется обустройство объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, проводится работа по медицинской реабилитации и санаторно-курортному оздоровлению, обеспечению протезами, ходунками и другими изделиями.

                В 2016 году в Донецкой области люди с инвалидностью получили более 18 тысяч единиц средств реабилитации, в том числе 815 инвалидных колясок, более 8 700 протезно-ортопедических изделий, в том числе детям было передано более 2 400 единиц изделий.

                В центрах социальной реабилитации детей-инвалидов области получили услуги социальной реабилитации 600 детей. Более 750 человек в 2016 году прошли оздоровление в санаториях Украины.

В преддверии Международного Дня инвалидов в городах и районах Донецкой области прошли торжественные мероприятия.

                25 ноября в Славянске состоялся чемпионат Донецкой области по плаванию среди спортсменов – инвалидов по зрению и с проблемами опорно-двигательного аппарата.

                В чемпионате приняли участие 38 спортсменов из городов Авдеевка, Славянска, Краматорска, Покровска, Мариуполя и Белицкого (г. Доброполье).

                Состязания открыл Заслуженный тренер Украины, главный тренер Национальной паралимпийской сборной Украины по плаванию Андрей Казначеев.

                Пример паралимпийцев служит стимулом для реализации своих способностей людьми с инвалидностью. В Селидово 1 декабря были организованы спортивные состязания «Старты надежд» для детей с ограниченными возможностями. Всем участникам были вручены подарки. Завершилось мероприятие благотворительным обедом в кафе «Сказка».

                5 декабря в г. Покровске планируется проведение Спартакиады для людей с ограниченными возможностями.

                Благотворительные развлекательные мероприятия для детей прошли и в других городах и районах области.

                В Марьинском районе Центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Огонек надежды» организовал выставку творческих работ детей с ограниченными возможностями «Свет глазами людей» и развлекательную программу «Подари ребенку радость».

                В городах Авдеевка, Бахмут, Угледар, Лимн, Мариуполь, Новогродовка, Покровске и других прошли общегородские мероприятия, посвященные проблемам людей с инвалидностью.

                1 декабря представители Территориального центра социального обслуживания Добропольского района вручили 26 санитарно-гигиенических наборов и подарки от спонсоров. Также в Добропольском районе и г. Доброполье Международный благотворительный фонд  «Каритас Украина» оказал помощь в виде продуктовых наборов гражданам с инвалидностью из числа внутренне перемещенных лиц.

                2 декабря прошли уроки милосердия «Души человеческой доброта» (Угледар), Интеллектуальный турнир по домино, шахматам и нардам (г. Дружковка), концерт «В кругу друзей» (г. Краматорск), благотворительные акции «От сердца к сердцу» и «Согрей своим теплом» (Волновахский район), вечер-встреча «Поверь в себя» (Ясиноватский район).

               Сотрудники Новобахмутовской сельской библиотеки-филиала (Ясиноватский район) провели мероприятие «Пусть доброта согреет ваши души» с посещением людей с ограниченными возможностями на дому.

                А для людей пожилого возраста, пребывающих в стационарном отделении постоянного проживания и отделении временного пребывания «Дом ветеранов» (Марьинский район) была организована литературно-музыкальная программ «Вместе – дружная семья».

 

 

В подготовке информации использовались данные с сайтов городских и районных советов

Пресс-служба