Прес-центрНовини15 лет «Изумрудному городу»...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

15 лет «Изумрудному городу»

25 жовтня 2010 року, 12:00

22 октября в санаторно-оздоровительном центре социальной реабилитации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, «Изумрудный город» (г. Святогорск) прошли торжества по случаю 15-летия со дня основания комплекса.

В торжественных мероприятиях приняли участие председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, заместитель председателя облсовета Игорь Коваль, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования и науки Вера Немилостивая, специалисты управления образования и науки облгосадминистрации.

Поздравляя педагогический коллектив и воспитанников оздоровительного комплекса, глава облсовета Андрей Шишацкий отметил, что Донецкий областной совет и в дальнейшем будет оказывать «Изумрудному городу» всестороннюю поддержку. «В настоящее время мы ведем работу по подготовке проекта строительства школы с крытым спорткомплексом. Уже идут работы по строительству футбольной площадки с искусственным покрытием, которую мы планируем открыть ко Дню защиты детей».

В свою очередь, директор комплекса Г.В. Демченко отметила, что комплекс продолжает развиваться и опыт его работы в ближайшее время будет распространен в Украине: «Президент Украины В.Ф. Янукович дал поручение профильным министерствам всесторонне изучить опыт работы в санаторно-оздоровительном центре социальной реабилитации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, «Изумрудный город» с целью его распространения в других регионах Украины».

В заключение торжеств руководство Донецкого облсовета вручило воспитанникам подарки (аудио-видео технику, сладости, игрушки).

Для справки:

История санитарно-оздоровительного комплекса началась в 1995 году решением сессии Донецкого областного совета. На данный момент на протяжении года в «Изумрудном городе» оздоравливается более 5 тысяч детей-сирот и детей-инвалидов.

Решающую роль в становлении комплекса сыграл Президент Украины В.Ф.Янукович. Во время его губернаторства в «Изумрудном городе» были построены детский садик, два спальных корпуса улучшенной планировки, спортивный комплекс, летняя эстрадная площадка, начато строительство общеобразовательной школы.

Основные направления работы центра:

Создание условий для восстановления физического и социального здоровья воспитанников, всестороннего развития способностей детей

Обеспечение условий для многоступенчатой образовательной подготовки по программам соответствующего уровня

Разработка и внедрение на практике инновационных форм и методов учебно-воспитательного, психолого-педагогического и лечебно-реабилитационного процесса детей социально незащищенной категории

Формирование жизненной компетенции детей, подготовка их к будущей самостоятельной жизни, адаптация и социализация воспитанников к «открытому социуму»

Пресс-центр