Прес-центрНовини26 мая Андрей Шишацкий провел коллегию облсов...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

26 мая Андрей Шишацкий провел коллегию облсовета

26 травня 2011 року, 12:00

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий провел коллегию облсовета.

На заседание коллегии выносилось два вопроса: «О заключенииСоглашенияорегиональном развитии Донецкой области между Кабинетом Министров Украины и Донецким областным советом на 2012-2015 годы» и «О вопросах, вносимых на рассмотрение 4 сессии областного совета 6 созыва».

Открывая заседание, глава облсовета, в частности, сказал: «Основным вопросом, который мы будем обсуждать и сегодня на коллегии, и 31 маяна очередной сессии областного совета, является заключение Соглашения о региональном развитии Донецкой области между Кабинетом Министров Украины и Донецким областным советом на 2012 – 2015 годы. У нас был опыт работы по предыдущему Соглашению на 2008 – 2011 годы, и нельзя сказать, что это было положительно во всех отношениях. К сожалению, обязательства со стороны центра часто не выполнялись в силу разных причин, и время от времени создавалось впечатление, что самым прочным элементом этого договора является бумага.

Но благодаря настойчивой и последовательной позиции областного совета и облгосадминистрации нам удалось реализовать первыми в Украине новую систему взаимоотношений между регионом и центром. В результате в область за такой краткосрочный период были привлечены средства в суммеболее 1 миллиарда гривен на крупные инфраструктурные проекты.

Поэтому мы, нисколько не сомневаясь, включились в процесс разработки нового Соглашения о региональном развитии на следующие четыре года. Тем более, что Президент Украины и Премьер-Министр дали соответствующие поручения.

Для нас, как и для некоторых других областей Украины, заключение Соглашений о региональном развитии с Кабинетом Министров Украины – это уже апробированный путь. И дальше наступает следующий этап.

В начале 2011 года, на собрании Рады регионов Президент Украины объявил о начале реформы управления региональным развитием. Для финансирования стратегических проектов регионального развития и межрегионального сотрудничества создается Государственный фонд регионального развития.

Сейчас уже речь идет о том, что будет формироваться модель межрегионального сотрудничества – кооперации - на основании соответствующих договоров.

Цель данного процесса – финансово поддержать создание региональных и межрегиональных кластеров, индустриальных парков. В мире такая практика позволяет эффективно создавать крупные производства с большим количеством рабочих мест, существенно улучшать локальную экономическую инфраструктуру.

Кроме того, межрегиональное сотрудничество в форме созданных на договорной основе макрорегионов позволяет снять барьерыдля привлечения средств европейских и международных структурных фондов. И мы готовы к этим изменениям благодаря тому, что имеем опыт реализации крупных инфраструктурных проектов на основе соответствующего договора с государством.

Но это – процессы завтрашнего дня. Соглашение о региональном развитии, которое мы рассматриваем сегодня, имеет ряд существенных отличий от предыдущего. В прошлом Соглашении были заявлены4 приоритетных направления, из которых фактически финансировались только отдельные мероприятия.

Это строительство объектов инфраструктуры Международного аэропорта «Донецк», мероприятия по комплексной модернизации и реконструкции канала «Северский Донец - Донбасс», меры по обеспечению экологической безопасности региона по ликвидации опасных последствий химических производств. В новом документе мы предлагаем предусмотреть 2 приоритета:

- сохранение и развитие человеческого потенциала;

Если кратко обозначить круг вопросов, которые планируется решать в регионе в рамках данных приоритетов, то это следующие:

- рынок труда,

- качественная питьевая вода,

- продовольственная безопасность,

- аварийное жилье,

- развитие спортивной инфраструктуры,

- трансфер инновационных технологий в производство.

В рамках нового Соглашения о региональном развитии мы инициируем проект по комплексной оценке и мониторингу, разработке Концепции человеческого развития в регионе. Здесь будут привлечены научные организации, проведены социологические исследования, будут учитываться такие документы, как Цели Развития Тысячелетия, которые ООН адаптированы для Украины. К слову сказать, в этом документе преодоление разных видов бедности определено для нас целью № 1.

Полученные в результате исследований данные станут основой для внесения изменений в соответствующие региональные программы.

В дальнейшем система мониторинга человеческого развития станет барометром, с которым мы постоянно будем сверять курс региональной политики. И главная задача – достигать действительного ощутимого результата в улучшении условий жизни людей и развитии региона в целом.

На время каденции нашего депутатского корпуса областного совета 6 созыва я считаю главной целью полноценную реализацию тех стратегических задач, которые намечены в Соглашении о региональном развитии на ближайшие 4 года.

Завершая свое вступительное слово, хочу процитировать выдержки из одного документа. «Нам придется подумать о том, какими способами поддержать и постепенно улучшить свои прежние стандарты жизни и труда. Ликвидация безработицы является лучшим способом страхования по безработице. Мы не можем позволить себе иметь в стране ничем не занятых людей.

Что касается сельского хозяйства, нам совершенно необходимо, чтобы мы производили больше отечественного продовольствия.Должно произойти решительное возрождение здоровой сельской жизни на основе повышения заработной платы и улучшения жилищных условий, не говоря о современных средствах передвижения, развлечения и связи.

Физически крепкие граждане – это лучший актив, который может иметь страна. У людей, заглядывающих на 30-50 лет вперед, самое серьезное беспокойство вызывает сокращение рождаемости. Через 30 лет меньшей части работающего населения придется содержать вдвое большее, чем теперь, число стариков. Вот почему забота о молодых и организация здоровых условий для матерей имеют абсолютное жизненно важное значение.

Вслед за здравоохранением и благосостоянием стоит вопрос о просвещении.

Надо уравнять и преумножить возможности получения передовых знаний. Будущее мира принадлежит высокообразованным нациям, которые могут применить богатства науки, необходимые для процветания».

Это положения так называемого Четырехлетнего плана восстановления Великобритании после Второй мировой войны. То, что мы в 21 веке вынуждены решать подобные задачи, заставляет очень серьезно задуматься. И лично меня это мотивирует действовать, приложить все возможные усилия и ресурсы, чтобы изменить положение к лучшему.

И всех вас я тоже призываю к одному – действовать, чтобы иметь достойные перспективы развития».

Пресс-центр