Прес-центрНовиниСовещание по восстановлению усадьбы Потемкина...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Совещание по восстановлению усадьбы Потемкина

20 жовтня 2010 року, 12:00

Заместитель председателя Донецкого облсовета Игорь Коваль провел совещание по вопросам восстановления усадьбы князя Потемкина в Святогорске.

"Сегодня идет много разговоров о развитии туризма на севере Донецкой области, о придании этому процессу нового импульса. Да, никто не спорит, что Святогорск - это центр паломничества, излюбленное место отдыха тысяч людей, наконец, это один из самых привлекательных туристических объектов Евро-2012. Нам следует задуматься о будущем курорта, о создании там новых объектов, способных принять массы посетителей и обеспечить дополнительные бюджетные поступления" - подчеркнул И. Коваль.

"Одним из таких амбициозных проектов является восстановление памятника истории и культуры - усадьбы Потемкиных в Святых Горах в ее первоначальном виде, т.е. в том варианте, когда она была построена еще в 1842 году. Общая смета на возведение архитектурного ансамбля из 3-этажного здания и 2-х флигелей составит 57 млн.грн. Сумма, конечно, весьма значительная, и такие финансовые вложения возможны лишь при долевом участии как государственного, так и местных бюджетов. Однако после завершения работ и перемещения сюда исторического музея и дирекции Святогорского историко-архитектурного заповедника объект будет способен принять до 20 тысяч посетителей в месяц.

Параллельно мы попытаемся форсировать устройство в Святогорске канатной дороги с левого на правый берег, на которой экскурсанты смогут добраться к усадьбе. Это, кстати, наиболее притягательный и дешевый вариант, вдобавок еще и коммерчески выгодный. Самое интересное, что проект этот существует еще с 1978 года, правда, исключительно на бумаге.

Первым шагом на пути осуществления этих планов является передача Национальным природным парком "Святые горы" 2 га земли под строительство усадьбы Потемкиных. Уже получено согласие Славянской райгосадминистрации на компенсацию парку этой "потери" в 10-кратном размере. Поэтому мы надеемся, что вопрос решится положительно, и восстановительные работы начнутся при условии, конечно, что в государственной целевой программе появится соответствующая строка" - отметил И. Коваль.

"Пока что ключевой и первостепенный - это вопрос отчуждения земли. Не хочется иронизировать, но если раньше князья Потемкины распоряжались здесь 30 тысячами гектаров земли и давали согласие на учреждение монастыря, то теперь их "идейные потомки" вынуждены сами просить землю у монастыря и парка" - заключил Игорь Коваль.

Пресс-центр