Прес-центрНовиниАндрій Федорук зустрівся з представниками Ниж...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрій Федорук зустрівся з представниками Нижньосілезького воєводства

23 січня 2014 року, 14:45

Сьогодні, 23 січня, голова Донецької обласної ради Андрій Федорук зустрівся з представниками Нижньосілезького воєводства.

 IMG_2029.jpg

Візит польської делегації відбувся з ініціативи голови облради А.Федорука з метою поглиблення двостороннього співробітництва з питань розвитку молодіжної політики.

 IMG_2039.jpg

Початок даній співпраці було покладено в минулому році в ході роботи асамблеї Європейських регіонів. Андрій Федорук розповів іноземним гостям про основні аспекти соціально-економічного та культурного розвитку Донецького регіону, його інвестиційної привабливості, про роботу з молоддю та функціонування студентського парламенту.

 

«Переконаний, що сьогоднішня зустріч стане новим поштовхом для нашої майбутньої плідної співпраці у напрямку реалізації проектів із залученням активних молодих людей наших регіонів. Сьогодні ми передамо вам проект договору про співпрацю між нашими областями для того, щоб ви вивчили його з вашими фахівцями, внесли свої пропозиції», - сказав голова облради на зустрічі.

 IMG_2061.jpg

У свою чергу, депутат Сеймику Нижньосілезького Воєводства, голова комісії з питань міжнародного співробітництва та комісії з питань молодіжної політики Яцек Пилява підкреслив зацікавленість польської сторони в реалізації спільних проектів, спрямованих на залучення молоді в політичне життя суспільства та демократичні перетворення в ньому.

 

Микола Загоруйко поінформував присутніх про підсумки співпраці Асоціації органів місцевого самоврядування Донецької області з польськими регіонами та плани на поточний рік. У зустрічі також брала участь начальник управління у справах сім'ї та молоді Лілія Золкіна.

 

Польську сторону представляли депутати і віце-голова Сеймику Нижньосілезького воєводства, які також є радниками у справах молоді.

 

 IMG_2075.jpg

Для довідки: 

Студенческий парламент при Донецком областном совете – это конкретный шаг по развитию коммуникаций между региональной властью и молодежью Донбасса.

Посредством участия в работе студенческого парламента молодые люди смогут реализовать свои идеи и проекты, понять механизм работы органов государственного управления, принимать участие в принятии решений регионального масштаба.

Работа студенческого парламента является одним из инструментов реализации молодежной политики в Донецкой области, и позволяет на практике реализовать принципы демократии, регионализма и  открытости регионального представительского органа власти.

Важной целью парламента являться предоставление студенту-депутату новых возможностей для реализации своих интеллектуальных и творческих способностей, развитию инициатив и проявлению лидерских качеств на практике. А также: объединение единомышленников в популяризации студенческого движения области; правовая и политическая культура; открытые студенческие инициативы; обратная связь студентов на все проявления молодежной политики в регионе.

Участники парламента - это молодежь, которая стремится решать свои проблемные вопросы не только самостоятельно, но и при поддержке властей и общественности. Это студенты, имеющие активную позицию в жизни и деятельности своего учебного заведения.

Делегаты в Студенческий парламент, работая в нем, создают положительный имидж студента, к которому стремиться основная масса студенчества, в обязательном порядке получают колоссальный опыт неформального образования и при всем этом имеют четкое представление о работе областного совета.

Положительной стороной существования парламента для Донецкого областного совета является то, что он имеет консолидированный позицию студентов региона в вопросах, касающихся молодежной политики. Члены парламента являются инициаторами вопросов молодежной политики, лоббистами студенческих проектов, воплотителями в жизнь решений областного студенческого органа.

 

Одним из последних, стал проект «Будущее начинается сегодня». Благодаря этому проекту члены Студенческого парламента получили уникальную возможность пройти ознакомительную практику в органах местного самоуправления

Работа студенческого парламента была отмечена в политическом отчете Комитета 3 Ассамблеи Европейских Регионов как одна из удачных площадок для коммуникации органов местного самоуправления и студенчества.

Прес-служба