Прес-центрНовиниРобоча поїздка А.Федорука в Димитрів...
Новини

04.07.2024, 18:50

4 липня 2024 року на онлайн-платформі ZOOM відбулася робоча нарада з керівництвом УАРОР

Інші новини

28.06.2024, 09:35

Система NADS для цілей реалізації регіональної політики ЄС

28.06.2024, 09:30

Можливості міжрегіонального співробітництва за Програмою ЄС «Interreg Europe»

28.06.2024, 09:25

Що до робочої групи УАРОР з питань напрацювання пропозицій щодо повноважень районних рад.

17.06.2024, 08:40

УВАГА!

Робоча поїздка А.Федорука в Димитрів

16 жовтня 2013 року, 08:15

15 жовтня голова Донецької обласної ради Андрій Федорук відвідав місто Димитрів.

 

В ході робочого візиту глава облради ознайомився з роботою комітету самоорганізації населення мікрорайону "Молодіжний", поспілкувався з членами організації.

 03.jpg

"Досвід Димитрова зі створення комітетів самоорганізації населення, члени яких активно включаються в роботу з поліпшення житлово-комунальних послуг, благоустрою міста, дуже цікавий і може бути використаний в громадах Донеччини. Сьогодні ми проводимо виїзне засідання Правління Асоціації органів місцевого самоврядування Донецької області в місті Димитрів, щоб показати усі цікаві практики, які будуть донесені членами Асоціації громадам регіону", - відмітив Андрій Федорук.

 06.jpg

У будівлі організації Андрій Федорук провів виїзний прийом громадян з особистих питань.

 

В ході прийому до голови обласної ради звернулося 11 чоловік з проханнями про сприяння в проведенні робіт з утеплення житлових багатоквартирних будинків, благоустрою прибудинкових територій, реставрації тротуарів.

 

Усі питання були узяті під контроль А.Федорука, і будуть вирішені спільно з міським керівництвом, також буде розглянута можливість включення деяких об'єктів в профільні програми на майбутній рік. Питання, що вимагають оперативного дозволу, будуть вирішені до кінця поточного року.

 

У рамках робочого візиту глава облради також відвідав палац спорту "Олімп", ознайомився з ходом ремонтно-відновних робіт сучасного спортивного комплексу.

 

На завершення пройшло пленарне засідання Правління Асоціації органів місцевого самоврядування Донецької області.

 

Для довідки:

 

В комитете микрорайона «Молодежный» был проведен капитальный ремонт  (выделено 90 тыс. грн. из городского бюджета). На его базе функционирует первая в Украине «Школа органов самоорганизации населения». Ее создание стало возможным благодаря эффективной работе Координационного комитета самоорганизации населения (ККСН) Димитрова. Проект реализуется при поддержке Международного фонда «Возрождение» в рамках программы «Гражданское общество и надлежащее управление».

Органы самоорганизации населения (ОСН) г. Димитрова имеют полувековую историю. В 2005 г. они были зарегистрированы в Димитровском городском совете в соответствии с требованиями ЗУ «Об органах самоорганизации населения». Сегодня это структура, состоящая из 13 комитетов самоорганизации (7 квартальных комитетов и 6 комитетов микрорайонов). Уникальность системы в том, что все руководители комитетов входят в Координационный комитет самоорганизации населения г. Димитров. При этом ККСН является представительским органом органов самоорганизации и юридическим лицом, имеющим избранного председателя (Сирота Вячеслав Анатольевич) и секретарей, ведущих системную работу по развитию организации и обеспечению взаимодействия населения с органами местной власти, организациями и предприятиями города.

В результате в Димитрове создана завершенная система ОСН, которая позволяет говорить о реализации в отдельно взятом городе схемы общественного контроля в системе местного самоуправления и городского хозяйства на профессиональной основе.

На базе ККСН Димитрова неоднократно проводились всеукраинские семинары по передаче опыта. Поддержка руководства города и многолетний опыт позволяют констатировать оптимальность структуры ККСН в отличие от других моделей самоорганизации населения в Украине. Опыт ККСН г. Димитрова может стать основой для развития ОСН в других городах страны.

 

Дворец был построен в 1969 году и находился на балансе ГП «Красноармейскуголь». В годы независимости Украины ДС «Олимп» постепенно приходил в упадок из-за невозможности балансодержателя выделять средства на его развитие.

В 2012 году спорткомплекс приобрело ООО «Димитровпогрузтранс», которое входит в сеть ПрАО «Донецксталь»-металлургический завод». В настоящее время во дворце ведутся восстановительные и реконструкционные работы. Плановые затраты на восстановление Дворца спорта составляют 77 млн. грн. В настоящее время уже освоено почти 13 млн. грн. Сдача в эксплуатацию обновленного «Олимпа» предусмотрена в І квартале 2015 года.

Дворец будет иметь республиканское значение. На его базе будет работать 2 бассейна, в том числе 50-метровый. Уникальной особенностью ДС «Олимп» станет и его полная оснащенность под нужды людей с ограниченными физическими возможностями.

 

Прес-служба