Прес-центрНовиниПройшло засідання з питань реалізації проекту...
Новини

02.05.2024, 11:20

Засідання ради управління людськими ресурсами при НАДС

Інші новини

30.04.2024, 09:30

Фестиваль Олега Скрипки "Країна Мрій"

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Пройшло засідання з питань реалізації проекту ЄС/ПРООН

04 липня 2013 року, 16:40

4 липня голова Донецької обласної ради Андрій Федорук провів засідання обласної координаційної ради з реалізації проекту ЄС/ПРООН "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду фаза ІІ" у Донецькій області.

IMG_3720.jpg 

"У грудні 2012 року ми вже підводили проміжні підсумки реалізації Проекту Європейського Союзу і Програми розвитку Організації Об'єднаних Націй "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду фаза ІІ" в Донецькій області на першому засіданні обласної координаційної ради. Важливість роботи цього Проекту була відмічена Президентом України Віктором Федоровичем Януковичем в Щорічному Посланні до Верховної Ради України. У рамках другої фази Проекту в пілотних громадах була успішно відпрацьована система взаємодії органів місцевого самоврядування і громадських організацій при підготовці планів розвитку громад і їх виконання. Завдяки Проекту на території вибраних громад ефективно застосовувалися інструменти соціальної мобілізації, які забезпечили створення сприятливого середовища для спільного ухвалення рішень і впровадження ініціатив. Слід зазначити, що формування громадських організацій у рамках співпраці з Проектом "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду" відбувається при участі не менше 80% господарств сел або селищ. Дієвими механізмами здійснення міжсекторного діалогу в процесі формування погодженої позиції відносно пріоритетних проблем громад стало створення структур підтримки співпраці, а саме форумів місцевого розвитку на рівні районів і районних ресурсних центрів громад для надання різнобічної підтримки представникам громадських організацій і органів місцевого самоврядування.

У всіх цих процесах брали участь вибрані райони і громади Донецької області. За підтримки Проекту на даний момент повністю реалізовані 45 мікропроектів основної і реплікаційної квоти у сфері енергозбереження, водопостачання, охорона здоров'я і довкілля в 11 районах і 2 малих містах Донецької області, на загальну суму 6,5 млн. гривень, з яких внесок Проекту складе 3,1 млн. гривень. Також був впроваджений такий важливий інструмент громадської участі в реалізації проектів як громадський аудит, за допомогою якого жителі громад змогли оцінити якість виконання проектів і перевірити діяльність правлінь громадських організацій", - сказав А.Федорук.

 

На засіданні були розглянуті питання "Про хід реалізації Проекту ЄС/ПРООН "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду фаза ІІ" в Донецькій області", "Про результати впровадження Проекту ЄС/ПРООН "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду фаза ІІ" в Донецькій області в першому півріччі 2013 року і підсумках обласного конкурсу результатів реалізації Проекту МРГ- 2 в Донецькій області".

 

На закінчення глава обласної ради нагородив переможців і призерів обласного конкурсу результатів реалізації Проекту ЄС/ПРООН "Місцевий розвиток, орієнтований на громаду-2" в Донецькій області грамотами Асоціації органів місцевого самоврядування Донецької області і подарунками від Проекту МРГ- 2.

 

Для довідки:

 

Информация о реализации Проекта МРГ-2 в Донецкой области в первом полугодии

2013 года

Важность работы данного Проекта была отмечена Президентом Украины Виктором

Федоровичем Януковичем в Ежегодном Послании к Верховному Совету Украины. В рамках

второй    фазы    Проекта    в    пилотных    громадах    была    успешно    отработана    система

взаимодействия   органов   местного   самоуправления   и   общественных   организаций   при

подготовке планов развития громад и их выполнения. Благодаря Проекту на территории

выбранных   громад   эффективно   применялись   инструменты   социальной   мобилизации,

которые обеспечили создание благоприятной среды для совместного принятия решений и

внедрения инициатив. Следует отметить, что формирование общественных организаций в

рамках  сотрудничества  с  Проектом  «Местное  развитие,  ориентированное  на  громаду»

происходит при участии не менее 80% домохозяйств села или поселка. Действенными

механизмами     осуществления     межсекторного    диалога     в     процессе    формирования

согласованной   позиции   относительно   приоритетных   проблем   громад   стало   создание

структур  поддержки  сотрудничества,   а  именно  форумов  местного  развития  на  уровне

районов   и   районных   ресурсных   центров   громад  для   предоставления   разносторонней

поддержки      представителям      общественных     организаций      и      органов      местного

самоуправления. Во всех этих процессах принимали участие выбранные районы и громады

Донецкой области. При поддержке Проекта на данный момент полностью реализовано 45

микропроектов    основной    и    репликационной    квоты    в    сфере    энергосбережения,

водоснабжения, охраны здоровья   и окружающей среды в 11 районах и 2 малых городах

донецкой области, на общую сумму 6,5 млн. гривен, из которых взнос Проекта составит 3,1

млн. гривен. Также был внедрен такой важный инструмент общественного участия    в

реализации проектов как общественный аудит, при помощи которого жители громад смогли

оценить    качество    выполнения        проектов    и    проверить    деятельность    правлений

общественных организаций.

Следует отметить тот факт, что сейчас Донецкая область максимально выбрала все квоты участия в Проекте «Местное развитие, ориентированное на громаду, фаза II». Для того, чтобы результативно войти в третью фазу Проекта, еще необходимо успешно реализовать 3 репликационных микропроекта в Константиновском районе, 6 микропроектов по инновационной энергоэффективности в Красноармейском, Старобешевском, Артемовском и Константиновском районах и 2 микропроекта по экономическому развитию сельских территорий в Константиновском и Амвросиевском районах. Прогнозируемая сумма вклада Проекта в данные инициативы громад в 2013 году -    1,2 млн. гривен.

Впервые в этом году в Донецкой области совместно с Ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области был проведен областной конкурс результатов реализации Проекта МРГ-2 в Донецкой области. Данный опыт будет распространен на остальные области Украины.

В номинации  «Демонстрационный объект внедрения микропроекта» награждаются:

- За занятое 1 место – общественная организация «Благодійність» села  Тарасовка Константиновского района. Для вручения награды приглашается председатель общественной организации Солдатова Виктория Михайловна.

- За занятое 2 место – общественная организация «Крынка» села Степано-Крынка Амвросиевского района. Для вручения награды приглашается председатель общественной организации Будянская Наталья Анатольевна.

- За занятое 3 место -  общественная организация «Перспектива» села Срибное Красноармейского района. Для вручения награды приглашается председатель общественной организации Куропятник Любовь Борисовна.

 

        В номинации «Демонстрационная общественная организация» награждаются:

- За занятое 1 место -  общественная организация «Тернивчанка» села Терны Краснолиманского района. Для вручения награды приглашается председатель общественной организации Голева Лариса Юрьевна.

- За занятое 2 место – общественная организация «Мрия» села Парасковеевка Артемовского района. Для вручения награды приглашается председатель общественной организации Власенко Оксана Николаевна.

- За занятое 3 место – общественная организация «Единство» села Гришино Красноармейского района. Для вручения награды приглашается председатель общественной организации Нагорная Лариса Николаевна.

    В номинации  «Лидер громады»

- за занятое 1 место награждается Голева Лариса Юрьевна, председатель общественной организации «Тернивчанка» села  Терны Краснолиманского района.

Прес-служба