Прес-центрНовиниПрограммы для улучшения жизни громады...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Программы для улучшения жизни громады

15 квітня 2013 року, 09:45

4 апреля 119 депутатов Донецкого областного совета 6-го созыва во время 20-й сессии утвердили ряд актуальных для развития области программных документов. «Вести» подготовили традиционный обзор самых значимых решений региональных парламентариев.

Губернатор отчитался

В начале сессии председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий отчитался перед депутатами о выполнении полномочий, делегированных облгосадминистрации Донецким областным советом, и рассказал о ходе выполнения программы экономического и социального развития на 2013-2014 годы.

Подводя итоги прошедшего года, губернатор отметил, что все государственные и региональные программы в регионе были направлены на решение актуальных задач в сферах системы территориального планирования, образования, культуры, спорта, здравоохранения, охраны окружающей среды и других. За прошедший год в области были реализованы 62 государственно-целевые и 24 региональные программы.

Рассказывая подробнее о проделанной работе, глава региона отметил, что 2012 год был сложным, но во многом показательным. «Несмотря на то, что в силу объективных причин в области зафиксировано снижение экономических показателей, мы не снизили социальных стандартов! Все социальные обязательства перед людьми выполняются», — сказал А. Шишацкий.

Губернатор отметил, что снижение спроса и цен на традиционных внешних рынках сбыта металлопродукции в прошлом году привело к снижению объемов производства в металлургии, а также в отраслях, технологически связанных в едином процессе производства черных металлов.

В свою очередь агропромышленный комплекс региона имеет хорошие перспективы для развития за счет пахотных угодий, развитой инфраструктуры и транспортной логистики.

«В целом наш агропромышленный комплекс весьма перспективен для инвесторов. Подтверждение этому — ряд инвестиционных проектов, которые были реализованы в минувшем году», — подчеркнул председатель облгосадминистрации.

 «Я вижу задачу региональной власти в том, чтобы не просто вырастить урожай или получить продукты животноводства, но и переработать всё это на территории области. Создание таких перерабатывающих предприятий — это новые рабочие места, это стабильные отчисления в бюджет. И мы, конечно же, серьезно работаем над этим вопросом», — резюмировал А. Шишацкий.

Кроме того, он сообщил, что в мае текущего года планируется ввод в эксплуатацию завода по переработке семян подсолнечника компанией «Нобл Груп Лимитед» в Мариуполе. Мощность этого предприятия — 1,5 тыс. тонн семян подсолнечника в сутки. Инвестиционная стоимость проекта — 60 млн. долларов США.

Стоит отметить, что в 2012 году объем капитальных инвестиций, привлеченных в развитие экономики области, за счет всех источников финансирования составил более 30 млрд. грн. Это на 12% больше, чем за соответствующий период 2011 года. Общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику области,  за весь период инвестирования достиг трех миллиардов.

На страже социальных стандартов

В своем выступлении перед парламентариями области А. Шишацкий акцентировал внимание на том, что сегодня Донетчина занимает 2-е место в стране по уровню среднемесячной заработной платы. В сравнении с 2011 годом средняя зарплата возросла на 432 грн. На рынке труда также наблюдается положительная динамика по созданию новых рабочих мест. В области уже создано более 90 тыс. рабочих мест для жителей региона.

Главным приоритетом социальной политики областной государственной администрации была и остается поддержка наиболее незащищенных слоев населения — малообеспеченных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, ветеранов войны и труда, детей, лишенных родительской опеки.

По словам председателя обладминистрации, в текущем году предстоит большая работа по реализации новых социальных инициатив президента Украины: «Как отметил Виктор Янукович, на первый план необходимо поставить задачу по созданию надлежащих материальных условий для тех, кто сейчас воспитывает ребенка. И мы эту задачу будем выполнять».

В 2012 году в области успешно воплощались социальные инициативы президента Украины в части развития семейных форм воспитания детей.  За прошлый год  усыновлено почти 400 детей-сирот, из них гражданами Украины — 260 детей. Также создано 56 приемных семей и 9 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 148 детей.

«В течение минувшего года мы смогли обеспечить жильем 95 детей, не имеющих родительской опеки. Да, это всего лишь семь с половиной процентов от общего количества нуждающихся. Но главное, что мы занимаемся решением этой проблемы», — подчеркнул губернатор.

В регионе отрылось социальное общежитие для детей-сирот в Макеевке, социальная квартира для несовершеннолетних в Донецке, первый блок социального общежития в Мариуполе.

Что касается реформирования системы здравоохранения, то на сегодняшний день в Донецкой области практически завершен процесс формирования «первичек».

В текущем году планируется открытие еще 17 амбулаторий (15 в городах и 2 в сельской местности) и пунктов медицинской помощи при центрах первичной медико-санитарной помощи. Вторичная помощь оказывается в стационарах и консультационно-диагностических центрах больниц.

Для улучшения перинатальной помощи в области на базе Донецкого регионального центра охраны материнства и детства открыт областной перинатальный центр III уровня. В текущем году планируется открытие еще четырех перинатальных центров второго уровня в Донецке, Макеевке, Горловке и Мариуполе.

Особое внимание региональная власть уделяет всестороннему развитию детей. Так, в прошедшем году в области было проведено более 1500 культурно-массовых мероприятий, в том числе международных и всеукраинских. Почти во всех участвовали и дети.

В минувшем году в регионе был успешно поведен чемпионат Европы по футболу. После Евро-2012 область получила современную инфраструктуру, которая уже «работает» на регион, значительно улучшилась спортивная база.

В Донецке уже введен в эксплуатацию современный спортивный комплекс в парке культуры и отдыха им. Петровского. В Енакиево после реконструкции введен в действие дворец спорта «Шахтер», в Артемовске проведены I и II очереди реконструкции стадиона «Металлург».

Как отметил губернатор, в целом на выполнение мероприятий программы экономического и социального развития Донецкой области на 2012 год за счет всех источников финансирования направлено 15 млрд. грн.

«Сегодняшняя наша задача — поиск эффективных путей улучшения экономической ситуации, чтобы сохранить и преумножить ту положительную динамику, которая есть по выполнению социальных программ», — заканчивая свое выступление, резюмировал А. Шишацкий.

О перспективах малого, среднего бизнеса и занятости населения

Не менее важными вопросами, за которые проголосовали депутаты 6-го созыва, стало приятие региональной программы развития малого и среднего предпринимательства, а также утверждение программы занятости населения Донецкой области на период до 2017 года. «Вести» сделали акцент на основных изменениях, которых стоит ждать всем работающим, безработным и бизнесменам средней руки от принятия столь важных документов. 

«В результате реализации мероприятий программы развития малого и среднего предпринимательства в Донецкой области на 2013 - 2014 годы ожидается увеличение удельного веса малых и средних предприятий в общем объеме реализаций до 37%, численности работников занятых в малом и среднем бизнесе до 6,8%. Кроме того, прогнозируется увеличение ежегодных поступлений в бюджеты всех уровней от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на 10%», — отметил в ходе своего доклада по данному вопросу первый заместитель начальника главного управления экономики Донецкой ОГА Валерий Переверзев. Вдобавок он сказал, что «рост количества малых и средних предприятий даст возможность получить на 10 тысяч человек наличного населения до 62 единиц и обеспечит создание 90 тысяч новых рабочих мест». Общий объем финансирования данной программы составит 6 млн. 517 тыс. грн.

А вот основной целью программы занятости населения Донецкой области на период до 2017 года является расширение возможностей реализации права граждан на достойный труд, сохранение и развитие трудового потенциала и роли участников социального диалога в преобразованиях на рынке труда.

Ожидается, что в результате реализации программы численность безработного населения по методологии Международной организации труда уменьшится с 171,8 тысячи человек в 2012 году до 149 тысяч человек в 2017 году. Соответственно на 1% уменьшится уровень безработицы. На 4,7% увеличится количество занятого населения в возрасте от 15 до 70 лет. До 14% работников смогут повысить уровень своей квалификации, и в 1,5 раза возрастет количество трудоустроенных выпускников вузов. В частности, будут реализованы конкретные меры по выдаче ваучеров на переквалификацию гражданам Украины в возрасте до 45 лет и введена консультационная поддержка для тех, кто стремится заниматься предпринимательской деятельностью. В 2013 году общий объем финансирования по программе составит 48 млн. 714 тыс. грн.

 Милиционеров и центров реабилитации на всех не хватает

О состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результатах деятельности органов внутренних дел Донецкой области в 2012 году в ходе 20-й сессии рассказал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Роман Романов.

В своем выступлении он отметил, что прошедший год был довольно напряженным в плане охраны общественного порядка.

«Всего в 2012 году на территории области проведено более 5 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие более 4,5 млн. человек. Охрану общественного порядка осуществляли 38,5 тысячи работников милиции».

Начальник ГУ МВД Донецкой области подчеркнул, что для обеспечения охраны общественного порядка работа проводится в двух направлениях: увеличение количества личного состава и использование современных технических средств.

Так, ежесуточно на охрану общественного порядка задействуется более 2 тысяч работников милиции, на территории области установлены 688 камер (400 из которых были установлены в 2012 году). Недостаточно обеспечены камерами Артемовск, Дебальцево, Доброполье, Докучаевск, Дружковка, Кировск, Енакиево, Константиновка, Снежное, Селидово, Торез, Угледар, Шахтерск, Марьянка, Старобешево, Тельманово. В результате нагрузка на сотрудника милиции общественной безопасности в них в 2-3 раза превышает нормы, предусмотренные МВД.

Также Р. Романов акцентировал внимание на том, что на учете органов внутренних дел находятся свыше 35 тысяч лиц, с которыми проводится соответствующая профилактическая работа. Однако для полной социальной адаптации ранее судимых таких мер недостаточно и необходима помощь органов местного самоуправления.

«Ежегодно на постоянном месте проживания в Донецкой области пребывает 6 тысяч таких лиц. Вместе с тем на территории области функционируют 6 реабилитационных центров, которые могут разместить всего лишь 200 ранее судимых. Центрами занятости бронируется около 200 рабочих мест для их трудоустройства», — подчеркнул начальник ГУ МВД Донецкой области.

Р.Романов предложил «с привлечением органов государственной власти и местного самоуправления, центров занятости и правоохранительных органов разработать и утвердить программу по предоставлению социальной помощи и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также создать в больших городах области центры реабилитации для ранее судимых лиц».

Забота об экологии

В целом народные избранники рассмотрели 20 вопросов, по которым приняли соответствующие решения. В рамках обсуждения вопросов в разделе «Разное» депутаты заслушали выступление председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии и природных ресурсов Вадима Котова, который выступил с предложением обратиться к нардепам Украины по вопросу распределения экологического налога.

В Верховную Раду будет направлено обращение с просьбой внести изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления экологического налога в таком соотношении: в местные бюджеты сел, поселков, городов — 50% поступлений от экологического налога, в областные бюджеты и бюджет Автономной Республики Крым — 20%, в Государственный бюджет — 30%.

Подготовила Елена СУШИНСКАЯ.

Газета «Вести Донбасса» от 12.04.2013, №15

пресс-служба