Прес-центрНовиниОтчет председателя облсовета А.Федорука о сво...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Отчет председателя облсовета А.Федорука о своей деятельности за август 2011-декабрь 2012 года

28 лютого 2013 року, 16:15

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук во время 19 сессии областного совета 6 созыва отчитался о своей деятельности за период с августа 2011 года по декабрь 2012 года.

 

Приводим полный текст доклада:

 

Уважаемые депутаты, коллеги, приглашенные!

 

Представляю Вашему вниманию отчет о деятельности председателя областного совета и хочу подчеркнуть,  что итогом совместной и слаженной работы депутатского корпуса, областной государственной администрации и органов местного самоуправления стало повышение комфортности проживания на территории нашего региона и улучшение качества социальных услуг.

Этот период был не совсем простым в экономическом и социальном плане. На фоне спада объемов промышленного производства и недопоступления доходов в местные бюджеты нам удалось удержать ситуацию и реализовать ряд проектов, которые  существенно влияют на социально-экономическое развитие региона.

Общими усилиями мы достойно провели чемпионат Европы по футболу. В процессе подготовки к ЕВРО-2012 мы улучшили  и создали новые объекты.  Сегодня в нашем распоряжении международный аэропорт им. С.С.Прокофьева, современный железнодорожный вокзал и развитая инфраструктура.

Благодаря серьезной подготовке мы справились с заданиями и обеспечили комфорт гостей и жителей Донецка во время проведения матчей.

В прошедшем году Донецкая область отпраздновала 80 лет со дня своего создания. Донбасс молодой, но сильный и успешный регион. Уверен, каждый его житель гордится тем, что живет на этой земле! А всех нас объединяет стремление работать на благо людей.

Областной совет в полной мере обеспечил координацию и организационное сопровождение подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины. Международные наблюдатели отметили прозрачность и законность их проведения.

Теперь перейдем к конкретным результатам. За отчетный период состоялось 12 сессий областного совета, на которых было принято 339 решений.

Постоянными комиссиями областного совета проведено 222 заседания, на которых рассмотрено более 1500 вопросов  (1532).

К нам обратилось более 880 граждан, поступило порядка 100 информационных запросов, на личных и выездных приемах мною рассмотрено более 200 обращений (198). 

Состоялись рабочие поездки почти во все районы области, на которых проведены встречи с активом, общественными организациями, трудовыми коллективами, где оказывалась помощь в решении наиболее острых жизненно-важных вопросов для громад.

Для качественного освещения актуальной информации о деятельности Донецкого областного совета презентован новый веб - сайт, посещаемость которого увеличилась практически в 10 раз.

По итогам участия в парламентских слушаниях и пленарных заседаниях Верховной Рады Украины разработаны и направлены предложения к 15 законопроектам. Не все наши пожелания учтены и услышаны, но мы надеемся на более продуктивное сотрудничество с новым составом Верховной Рады Украины. На совместной встрече депутаты – мажоритарщики подтвердили свою готовность действовать в интересах региона.

В центре работы областного совета стоит человек с его проблемами и надеждами. Мы работаем, чтобы каждый житель, обратившийся к нам за помощью, был услышан.

Как пример, можно привести адресную материальную помощь для людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Для её предоставления мы ежегодно выделяем из бюджета 2,7 млн.грн., фонд каждого депутата составляет 15,0 тыс.грн. В 2012 году помощь получили более 1200 человек. 

С целью реализации конституционного права граждан на получение бесплатной правовой помощи в областном совете организованы ежемесячные консультации по данному направлению. Проведены выездные приемы в Красноармейском и Шахтерском районах.

В соответствии с нормами Евросоюза совместно с облгосадминистрацией продолжается работа по формированию долгосрочной Стратегии развития Донецкой области на период до 2020 года. Главная цель стратегии – повышение качества жизни населения. 

Инфраструктура - основа современной жизни.

В отчетном периоде областной совет сопровождал реализацию ряда проектов спортивной, социальной и культурной сферы. Среди наиболее значимых отмечу следующие.

Ремонт и  реконструкция основного и разминочного стадионов Регионального спортивного комплекса «Олимпийский», на котором в 2013 году состоится Чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей. Сейчас мы находимся в завершающей стадии. И основные усилия в этом году будут направлены на обеспечение качественной организации проведения спортивных соревнований.

Ведутся ремонтные работы областной филармонии, театра кукол, театра юного зрителя, областного краеведческого музея, библиотеки им. Н.К.Крупской. завершена реконструкция общежития Донецкого училища культуры.

Донецкая область – один из пилотных регионов, в которых проходит реформирование системы здравоохранения. Безусловно, ощутимые и быстрые результаты возможны при условии достаточного финансового ресурса и наличия кадрового потенциала. Несмотря на сложности, с которыми мы столкнулись при реформе, органами исполнительной власти и местного самоуправления проведена масштабная  и последовательная работа.   

В области создано 72 Центра первичной медико-санитарной помощи, открыто 7 новых амбулаторий, приобретено 3,7 тысячи единиц медицинского оборудования, в областную коммунальную собственность передано 28 станций скорой помощи. Введено в эксплуатацию новое здание областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, на базе нашего регионального центра охраны материнства и детства открыт областной перинатальный центр.

Немало важных проектов реализовано в сфере образования. Для ликвидации очереди в детские сады выполнялись капитальные ремонты дошкольных учебных учреждений, благодаря чему открыты дополнительные группы более чем на 600 мест. Для 10 районов области закуплены новые школьные автобусы. Отремонтировано аварийное здание Докучаевской школы №5.

Важную роль в работе областного совета занимает создание лучших условий для оздоровления детей. Ярким подтверждением тому является Областной детско-молодежный санаторно-оздоровительный комплекс «Перлина Донетчины». Это действительно жемчужина Донбасса, где для детей организован разнообразный интересный досуг, их окружает атмосфера тепла и заботы. В 2012 году проведены работы по реконструкции части комплекса. Но мы не останавливаемся на достигнутом, и в планах продолжение работ.

Значима работа санаторно-оздоровительного центра «Изумрудный город», где ежегодно оздоравливается более 5 тысяч детей-сирот и детей-инвалидов.  Для обеспечения непрерывного учебного процесса детей в центре завершается строительство школы на 440 мест. Это позволит детям оздоравливаться, не отрываясь от учебы.

Мы заботимся о социально незащищенных гражданах, а также поощряем достижения и развиваем таланты. Для этого ежегодно учреждаются стипендии областного совета.

Из года в год мы расширяем круг социальных выплат: это малообеспеченные семьи и дети-сироты, дети-инвалиды, ликвидаторы и пострадавшие на аварии ЧАЭС, воины-интернационалисты, талантливые студенты и аспиранты высших учебных заведений, перспективные спортсмены.

В 2012 году возобновлена практика выплаты единоразовых вознаграждений областного совета призерам Олимпийских и параолимпийских игр, а также их тренерам.

Сегодня в области есть индикатор, безошибочно определяющий первоочередные интересы и нужды населения. Это областной конкурс проектов местного развития.

Донецкий областной совет первый в Украине начал использовать механизм государственно - частного партнерства в реализации малых грантов. Сегодня эту практику успешно используют многие области Украины.

За период проведения конкурса существенно расширены его направления. От установки детских и спортивных площадок до капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры и модернизации сетей уличного освещения.

В течение двух лет победителями стали 925 проектов на сумму 42,0 млн.грн., вклад области составил 27,8 млн.грн.

При этом, особое внимание мы уделяем поддержке проектов в сельской местности. Важно, чтобы новые объекты появлялись не только в городах, но и в сёлах.

Обмен профессиональным опытом, возможность представления своих разработок и нововведений позволяет повышать качество работы в любой отрасли, а также развивает творческий потенциал. Для этого мы ежегодно проводим конкурсы профессионального мастерства.

Такие как «Лучший работник года» в сфере образования, здравоохранения, «Лучший молодой ученый», «Лучший в сфере журналистики», фотоконкурс «Донецкий край глазами его жителей». Уверен, каждый конкурсант здесь узнает для себя что-то новое и полезное. Такие мероприятия – хороший стимул для дальнейшего саморазвития.

Ряд социальных мероприятий проведен по инициативе областного совета. Это областной турнир по плаванию, соревнование по мини-футболу среди студенческих команд. Возможность принять участие в состязаниях такого уровня  –  это отличный повод заявить о себе, продемонстрировать характер, силу духа и мастерство. В целях эстетического воспитания молодежи состоялся торжественный бал «Лицейская осень Донбасса - 2012». Приятно, что наши начинания получили поддержку у населения и эту практику перенимают города и районы области.

Конечно, мы заботимся о создании условий для проявления инициатив молодежи. Для этого при Донецком областном совете создан Студенческий парламент. Это организация, объединяющая активных студентов области, перед которой стоят вполне серьезные задачи. Такие как, внесение на рассмотрение областного совета  предложений по вопросам молодежной политики, работа с депутатским корпусом, защита прав и интересов студенчества. Таким образом, прогрессивная молодежь Донбасса имеет возможность оказывать непосредственное влияние на принятие решений в области.

В программе моей деятельности на посту председателя Донецкого областного совета определены четыре приоритетных направления в работе – это:

  • улучшение экологической ситуации в регионе;
  • обеспечение продовольственной безопасности;
  • привлечение инвестиций  в регион;
  • комплексное развитие местного самоуправления.

В каждом из этих направлений сделаны конкретные шаги, и уже есть положительные результаты. 

Северский Донец - единственный источник, из которого регион черпает водные ресурсы. В декабре 2012 года проведено совещание при участии министра экологии и природных ресурсов Украины, представителей Луганской и Харьковской областей, а также Ростовской и Белгородской областей Российской Федерации, на котором обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия в этом направлении.

Решение проблем такого уровня возможно только сообща и при государственной поддержке. Поэтому сегодня на стадии согласования находится государственная программа по комплексному оздоровлению реки.

Совместными усилиями мы изменим ситуацию к лучшему, и, думаю, уже в этом году приступим к реализации проектов.

По численности населения Донецкая область занимает первое место среди регионов Украины. Это территория с высокой концентрацией промышленного производства и большой плотностью населения. Поэтому вопрос эффективного обращения с отходами стоит достаточно остро.

Для определения дальнейших направлений работы в этой сфере, проведено ряд рабочих совещаний с профильными специалистами и представителями науки.

Также предстоит дальнейшая работа по координации проектов «зеленых инвестиций». Напомню, Донецкий областной совет направил в Государственное агентство экологических инвестиций Украины 195 проектов на сумму 930,0 млн.грн. В настоящее время в Донецкой области реализуется 56 проектов на объектах социальной сферы на сумму порядка 230,0 млн.грн. К сожалению, процесс развивается не так активно, как хотелось бы, из-за некачественного выполнения подрядчиком своих обязательств. Мы заняли достаточно  жесткую позицию, которая кардинально изменит ситуацию к лучшему.  И качественное выполнение работ по тепловой санации объектов улучшит экономическую и социальную составляющую, а также снизит экологическую нагрузку.

Агропромышленный комплекс имеет все перспективы превращения в локомотив экономики региона. Однако, для этого требуется реализация инвестиционных проектов, направленных на преобразования всех стадий производственного процесса.

Необходимо укреплять материально-техническую базу предприятий, развивать инфраструктуру перерабатывающих мощностей.

Многое сделано в направлении развития межрегиональных и международных контактов, а также для улучшения инвестиционного климата региона. За отчетный период состоялся ряд рабочих визитов и деловых встреч международного уровня.

В частности, областной совет продолжает реализацию совместных украинско-польских проектов, подписано соглашение о сотрудничестве с Ростовской областью Российской Федерации, Донецкая область вошла в состав «Еврорегион Донбасс», состоялась масштабная презентация промышленного потенциала области в Брюсселе. 

Подписаны меморандумы о сотрудничестве с Днепропетровской, Полтавской, Волынской областями, что способствует укреплению позиций региона и обмену опытом в развитии местного самоуправления.

Эти шаги оказывают весомое влияние на развитие области, открывают новые возможности для привлечения инвестиций и способствуют налаживанию важных деловых контактов. 

От эффективности работы органов местного самоуправления во многом зависит благополучное развитие региона. Наша работа призвана обеспечивать качественное развитие территорий. Поэтому главным приоритетом деятельности областного совета остается курс на усиление роли местного самоуправления, начиная от стратегического видения развития каждой территориальной громады и завершая реализацией конкретных проектов.

Конечно, наша работа небезупречна и хотелось бы призвать депутатский корпус проявлять большую активность в работе.  Убежден, что имеющийся потенциал в дальнейшем будет расширен, и мы выйдем на качественно новый  уровень жизни.

Хочу поблагодарить весь депутатский корпус за активность и сотрудничество, а также областную государственную администрацию и руководство местных советов области за конструктивное взаимодействие.

Выражаю искреннюю благодарность жителям Донецкой области за Ваш благородный труд, который вносит огромный вклад в развитие региона. Уважаемые депутаты, дорогие донетчане! Чем больше мы делаем, тем больше задач встает перед нами, но общие цели и любовь к родной земле делает нас сильнее. Верю, что при Вашей поддержке у нас все получится!  

Пресс-служба