Прес-центрНовиниДепутаты облсовета заслушали информацию о вып...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Депутаты облсовета заслушали информацию о выполнении плана работы областного совета в 2012 году

17 січня 2013 року, 09:05

В ходе 18-й сессии Донецкого областного совета депутаты заслушали информацию о выполнении плана работы областного совета в 2012 году.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов.

В 2012 году работа областного совета осуществлялась на основании планов работы областного совета, утвержденных решениями областного совета от 28.12.2011 № 6/8-217 «О плане работы областного совета на   первое полугодие 2012 года» и от 07.06.2012              № 6/12-315 «О плане работы областного совета на второе полугодие 2012 года»                              (с изменениями от 01.08.2012 № 6/13-337, от 26.09.2012 № 6/15-386, от 07.11.2012                      № 6/16-420).

Мероприятия, включенные в планы работы, в основном выполнены. Два вопроса, запланированных для рассмотрения на пленарных заседаниях совета, перенесены на первый квартал 2013 года в связи с необходимостью более детального их изучения.

         В течение отчетного периода состоялось 9 сессий областного совета, на которых принято 233 решения, 2 заседания коллегии областного совета - принято 3 решения.

Среди принятых за отчетный период решений:

         - более 29% от общего количества составляют решения по вопросам управления общей собственностью территориальных громад сел, поселков, городов, находящейся в управлении областного совета;

- 24% - об использовании природных ресурсов;

         - 5% решений - по организации депутатской деятельности и работы исполнительного аппарата областного совета;

         - 4% решений, направленных на социальную защиту населения.

В 2012 году принято 7 областных программ:

         - экономического и социального развития Донецкой области на 2012 год и основных направлениях развития на 2013 и 2014 годы;

         - образования Донетчины 2012-2016;

         - развития публичных библиотек Донецкой области на 2012-2015 годы;

         - развития физической культуры и спорта в Донецкой области на  2012-2016 годы;

         - противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области на 2012-2016 годы;

         - обеспечения пожарной безопасности на 2012-2015 годы;

- развития региональных ландшафтных парков Донецкой области на период до 2015 года и прогноз до 2020 года.

         Утвержден бюджет Донецкого областного совета на 2012 год и изменения к нему, которые вносились в течение года.

         Областным советом осуществлялся контроль за выполнением принятых программ и других решений областного совета. Заслушаны информации о выполнении областных программ: экономического и социального развития, «Культурное наследие», развитие физической культуры и спорта, преодоление туберкулеза и другие. Снято с контроля             49 решений областного совета, как выполненные.

         За отчетный период было проведено 152 заседания постоянных  комиссий, в том числе 8 выездных, на которых рассмотрено 1184 вопроса.

Постоянной комиссией областного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры была продолжена работа по внедрению инновационных технологий в градостроительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Донецкой области, сфере теплоэнергетики. Рассмотрена и поддержана инициатива Донбасской национальной академии строительства и архитектуры по разработке метеорологической аэродинамической трубы (МАТ-2), которая не имеет аналогов в Украине.

Постоянной комиссией областного совета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития инициирован вопрос о признании пилотным проект регионального развития в Амвросиевском районе, по итогам было принято соответствующие решение областного совета.

Постоянной комиссией областного совета по вопросам социальной политики и здравоохранения проведена большая работа по изучению вопросов реформирования системы здравоохранения: реорганизации первичного уровня, экстренной и перинатальной медицинской помощи, создания центров первичной медико-санитарной помощи, реорганизации службы экстренной медицинской помощи, реализации проекта «Единая медицинская карта», реализации национального проекта «Новая жизнь».

Постоянной комиссией областного совета по вопросам экологии и природных ресурсов изучен вопрос арендной платы за пользование водными объектами, проанализирован опыт работы других областей в данном направлении. По итогам принято соответствующее решение областного совета. Проведена работа по разработке мероприятий по оздоровлению бассейна реки  Северский Донец.

Постоянной комиссией областного совета по вопросам коммунальной собственности согласовано создание 2 коммунальных предприятий, продлено                           47 договоров аренды нежилых помещений, дано согласие на заключение договоров займа нежилых помещений социально и культурно значимых организаций, согласовано списание имущества 8 субъектов хозяйствования в количестве 49 единиц основных фондов.

Донецким областным советом в 2012 году проводились региональные конкурсы, реализовывались социальные инициативы.

         При поддержке постоянной комиссии областного совета по вопросам науки и образования, в соответствии с решением областного совета, проведен региональный конкурс «Лучший работник года» в сфере образования, в котором приняло участие около 2 тысячи человек, а также областной конкурс «Лучший молодой ученый», в котором приняло участие 27 молодых ученых в возрасте от 23 до 35 лет из 18 научных учреждений области.

При поддержке постоянной комиссии областного совета по вопросам культуры, духовности и поддержки средств информации проведен  конкурс «Лучший в сфере журналистики», в шести номинациях которого приняли участие журналисты печатных органов, интернет-изданий, радио и телевидения.

В 2012 году состоялся фотоконкурс «Донецкий край глазами его жителей», в котором приняли участие 245 непрофессиональных фотографа.

Кроме того, в рамках празднования 80-летия Донецкой области в июне 2012 года организована фотовыставка «Донецкий край глазами его жителей».

В соответствии с решением Донецкого областного совета выплачивалось ежемесячное пособие 3 тысячам учащимся профессионально-технических учебных заведений и студентам высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, находящихся на полном государственном содержании.

Ежемесячно выплачивались стипендии особо одаренным 18-ти студентам государственных ВУЗов Донецкой области III-IV уровней аккредитации.

За счет средств областного бюджета предоставлены льготы для инвалидов по зрению 1, 2 групп и детей-инвалидов по зрению до 18 лет (3 тысячи 900 человек). Это 50-процентная скидка за пользование жильем, оплату коммунальных услуг.

Выплачены именные стипендии заслуженным деятелям культуры и искусства, присуждены гранты областного совета  творческой молодежи.        

В 2012 году в области впервые  выплачивалась стипендия одаренным спортсменам.

В сентябре 2012 года при подведении итогов Олимпийских и параолимпийских игр впервые было выплачено единоразовое вознаграждение областного совета призерам олимпийских и параолимпийских игр и их тренерам.

В целях создания условий для проявления инициатив молодежи при формировании и осуществлении молодежной политики, привлечения молодых граждан к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики, формирования правовой и политической культуры молодых граждан в 2012 году создан Студенческий парламент при Донецком областном совете.

В течение 2012 года Рабочей группой областного совета по вопросам усовершенствования территориальной организации власти и местного самоуправления изучались лучшие практики развития местного самоуправления в Украине и Европе, нарабатывались предложения по реформированию местного самоуправления, в частности подготовлены предложения в проекты Законов Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», «Об объединении территориальных громад», «Об органах самоорганизации населения», «О сотрудничестве территориальных громад».

Скоординирована работа с Украинской ассоциацией районных и областных советов, членом которой является областной совет.

С учетом мнения городских и районных советов направлены предложения в Украинскую ассоциацию районных и областных советов, в центральные органы исполнительной власти, Верховную Раду Украины.

Так, в 2012 году были подготовлены и направлены предложения к проекту Концепции реформы местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине и другим законопроектам.

С 2009 года в Донецкой области работает Проект Европейского Союза и Программы развития Организации Объединенных Наций «Местное развитие, ориентированное на громаду». С 2011 года стартовала фаза ІІ данного проекта.

В 2012 году создан областной координационный совет по реализации проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду фаза ІІ» в Донецкой области. В настоящее время в рамках названого Проекта работают громады 10 районов: Амвросиевского, Артемовского, Великоновоселковского, Володарского, Красноармейского, Краснолиманского, Марьинского, Новоазовского, Першотравневого, Старобешевского, 1 репликационного района - Константиновского и 2 городов районного значения - Юнокомунаровска и Углегорска Енакиевского городского совета.

Сейчас в разной степени реализации находятся 49 проектов громад, прогнозируемая общая сумма 6,8 млн. гривен, из которых взнос Проекта составит 3,1 млн. гривен.

С 2003 года Донецкий областной совет сотрудничает с Государственным Фондом содействия местному самоуправлению.

12 марта 2012 года в Донецком областном совете подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Донецким областным советом, Донецкой облгосадминистрацией и Государственным Фондом содействия местному самоуправлению. В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, проведены не только различные виды тренингов - учеба, семинары для представителей органов местного самоуправления по подготовке проектов и программ Всеукраинского конкурса, но и привлечена общественность к изучению вопросов эффективности и результативности работы органов местного самоуправления по реализации этих программ, формируется база лучших практик местного самоуправления в Донецкой области.

В 2012 году в Государственный Фонд содействия местному самоуправлению от Донецкой области поступило 26 проектов. Заседание конкурсной комиссии по подведению итогов Всеукраинского конкурса планируется провести в конце января                2013 года.

Депутатами областного совета проведены встречи с избирателями, в т.ч. и те, на которых депутаты отчитывались  о своей работе.

По вопросу оказания материальной помощи к депутатам обратилось более              1 200 граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Из них более 1 000 человек (85%) - по вопросу лечения, остальные – по другим вопросам (ликвидация последствий пожаров, поддержка малообеспеченных и другие). В целом за год депутатами областного совета была оказана материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации на сумму 2660 тыс. грн.

Председателем областного совета и заместителями председателя областного совета было проведено 30 личных приема граждан, состоялось 8 пресс-конференций председателя Донецкого областного совета. Подготовлено и распространено в СМИ, размещено на официальном веб-сайте Донецкого областного совета 657 новостных сообщений, в сети интернет 1344. На телевидении вышло около 800 материалов о деятельности облсовета, в том числе с участием руководства областного совета и депутатов областного совета («27-канал», «Юнион», ТРК «Донбасс», РТРК «Регион – Донбасс», ТК Рада), транслировалось 27 радиопередач и сюжетов. В 2012 году в печатных изданиях размещено 460 статей, интервью руководства областного совета, депутатов областного совета.

         На страницах газет «Жизнь», «Вестник Донбасса» регулярно публиковались интервью с председателями постоянных комиссий, депутатами областного совета по наиболее проблемным вопросам.

Информация о работе депутатов в округах и постоянных комиссиях освещалась на страницах местных и региональных газет, публиковалась на веб-сайте областного совета.

В 2012 году в областном совете была внедрена информационно-аналитическая система «Коммунальная собственность», которая позволяет осуществлять сбор, учет и всесторонний анализ показателей работы предприятий, учреждений и организаций общей собственности, а также сведений об имуществе, переданном коммунальным предприятиям и учреждениям в их хозяйственное ведение и оперативное управление, об аренде и ряде других важных вопросов.

Областным советом была продолжена работа по реализации проектов местного развития, направленных на решение актуальных социальных проблем территориальных громад. Победителями в 2012 году признаны 405 проектов с общим объемом финансирования в размере 25 млн. грн., в т.ч. средства областного бюджета – свыше 17 млн. грн., привлеченные средства – более 7 млн. грн.

Одним из приоритетов работы областного совета в 2012 году стало привлечение целевых экологических (зеленых) инвестиций в рамках действия Киотского протокола. Для Донецкой области за счет средств экологических инвестиций предусмотрено финансирование 56 проектов целевых экологических (зеленых) инвестиций на сумму около 230 млн. грн.

Постоянными комиссиями областного совета, его исполнительным аппаратом проводилась работа по реализации нормативно-правовых документов, принятых в                  2012 году и направленных на усовершенствование деятельности областного совета по удовлетворению потребностей территориальных громад и их граждан.

Исполнительным аппаратом областного совета оказывалась правовая, консультативная, организационная, методическая помощь депутатам, помощникам депутатов областного совета в осуществлении их деятельности.

Ежемесячно готовился бюллетень «Новое в законодательстве», рассылаемый постоянным комиссиям областного совета, отделам и управлениям исполнительного аппарата областного совета. Еженедельно готовились обзоры нового в законодательстве за истекшую неделю, комментарии к отдельным нормативно-правовым актам.

Оказывалась методическая и консультационная помощь работникам городских, районных, а также сельских и поселковых советов. Сотрудники исполнительного аппарата областного совета принимали участие в работе Донецкого областного центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, в тематических семинарах.

В областном совете реализуются требования Законов Украины «О защите персональных данных», «О принципах предупреждения и противодействия коррупции», проводится работа по реализации Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

Во исполнение Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» предоставлялись бесплатные правовые консультации и разъяснения норм законодательства по вопросам, относящимся к компетенции Донецкого областного совета. Проведено 12 приемов граждан, в т. ч. 2 выездных приема в Красноармейском и Шахтерском районах, разъяснения предоставлены 68 гражданам.

         За отчетный период депутаты, работники исполнительного аппарата Донецкого областного совета приняли участие в слушаниях, семинарах, «круглых столах», научно-практических конференциях.

Изучался опыт работы областных советов Украины, органов местного самоуправления Республики Польша, Российской Федерации.

В октябре текущего года состоялся официальный визит делегации от Донецкой области в Брюссель. В ходе визита состоялась презентация экономического потенциала и инвестиционной привлекательности нашего региона.

Полезным оказался опыт сотрудничества в рамках Соглашения с Днепропетровской, Луганской областями в плане внедрения разрешительной региональной системы, Винницкой области – в плане работы центров административных услуг, взаимодействия со странами Европейского Союза: Польшей, Германией, Францией, Румынией, Чехией, Великобританией и другими странами, различными структурами Европейского Союза, Международного валютного фонда, который реализует ряд программ, в том числе и для Украины.

         Проводилась работа по информированию граждан о деятельности областного совета.

пресс-служба