Прес-центрНовиниМинистр экологии и природных ресурсов Олег Пр...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков выступил на сессии Донецкого областного совета

16 січня 2013 року, 14:00

На 18 сессии Донецкого областного совета с докладом по вопросу согласования проекта Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская между государством Украина и компанией «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV ) Б.В.» и обществом с ограниченной ответственностью" Надра Юзовская ", выступил Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

 3 нов 1.jpg

 

Приводим полный текст выступления

                         

Уважаемый Андрей Михайлович! Уважаемые депутаты!

На ваше рассмотрение выносится проект соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина и инвесторами - компанией «Шелл» и "Надра Юзовская".

Чем важен этот проект как для государства в целом, так и для вашего региона?

Во-первых, в случае успеха поисковых работ на Юзовском участке, мы уже через 5-6 лет сможем выйти на объемы добычи газа в несколько миллиардов кубометров в год, а через 10 лет на объемы в 8-10 и более миллиардов кубометров газа. На пике добычи, через 13-15 лет, объемы ежегодной добычи газа в рамках проекта могут превысить 20 млрд. куб. Это не только усилит нашу энергетическую независимость, но приведет и к существенному снижению цен на газ.


3 нов 2.jpg

Справка: именно благодаря активной добыче газа из нетрадиционных источников в США рыночная цена на природный газ снизилась с 440-460 дол. за 1000 куб м. в 2007 г. до менее 100 дол. в средине 2012 г.

Естественно, снижение цен на газ даст мощный импульс развитию промышленности вашего региона, повысит уровень жизни населения.

Во-вторых, Соглашение о разделе углеводородов на Юзовском участке -это наибольший в истории украинского государства проект, инвестиции в который составят несколько десятков миллиардов долларов.

Справка: базовый сценарий Шелл — инвестиции более 10 млрд. дол., оптимистичный — более 50 млрд. дол.

Исходя из того, что соглашением предусмотрено обязательство Шелл в приоритетном порядке закупать товары, работы и услуги украинского происхождения, реализация проекта даст дополнительные подряды на многие миллиарды гривен производителям Донбасса. Естественно, это создаст новые рабочие места и даст дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

 

Проекты поиска и добычи газа из нетрадиционных источников всегда ведут к развитию местной производственной и социальной инфраструктуры. Необходимость бурения большого количества скважин требует улучшения за счет инвестора существующей сети дорог, а также строительства новых дорог с твердым покрытием. Это также подряды местным компаниям.

Проект даст мощный толчок развитию сталелитейной и, особенно, трубной промышленности. За время его реализации потребуются многие миллионы тонн трубной продукции как для бурения скважин, так и прокладки целой сети газопроводов.

На пике добычи, а этот период может составить 25 и более лет, будет использоваться одновременно 30 и более бурильных установок. Шелл рассматривает возможность производства таких установок в Украине с последующей поставкой для других проектов по нетрадиционному газу как в Украине, так и соседних странах.

3 нов 3.jpg

В соответствии с планируемыми программами работ по поиску и добыче углеводородов Шелл должен создать в области несколько тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест именно для местного населения. Ведь согласно взятым компанией обязательствам более 80% ее персонала должны составлять граждане Украины. При этом инвестор за свой счет организует программы обучения как по рабочим, так и по инженерным специальностям по наивысшим международным квалификационным стандартам.

Инвестор взял обязательство внести не менее 140 млн. дол. социальных инвестиций в Донецкой и Харьковской области. При этом уполномоченные представители облсоветов будут иметь решающее влияние как на определение приоритетов - медицина, образование или другое направление, так и на выбор конкретных проектов для финансирования за счет инвестора.

В процессе выполнения проекта Шелл не только будет платить предусмотренные законодательством налоги, но и передавать государству от 31 до 60% общего объема добытой прибыльной углеводородной продукции.

Справка: на первом этапе добычи до момента компенсации инвестору накопленных на этапе поисковых работ капитальных затрат, этот показатель составит 31 процент. Однако, по мере увеличения показатели внутренней нормы рентабельности проекта доля государства в общем объеме прибавочной продукции будут расти.

Расчеты, произведенные на основе базового сценария развития проекта, определяют ожидаемые поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта в более, чем 150 млрд. гривен.

Работы по поиску и добыче углеводородов из нетрадиционных источников, как и всякая промышленная деятельность, потенциально несут риски, в том числе, и с точки зрения охраны окружающей среды.

Потому очень важно, что оператором Юзовского соглашения, т.е. инвестором который несет полную ответственность за качество и безопасность работ, будет именно компания Шелл. Шелл является мировым лидером в области технологий по нетрадиционному газу. Компания не допускала никаких аварийных ситуаций на своих месторождениях, в том числе в США и Канаде, где они также работают в достаточно густонаселенных регионах.

Соглашение включает конкретные обязательства компании применять наивысшие международные стандарты, указанные в отдельном приложении к соглашению. Также в отдельные главах выписаны очень жесткие обязательства по охране окружающей среды, в первую очередь, что касается защиты водных ресурсов и атмосферы. На этих вопросах более подробно, при необходимости, остановятся приглашенные ведущие украинские эксперты в области геологии и экологии.

Хочу особенно отметить, что согласно законодательству о соглашениях о разделе продукции именно инвестор берет на себя полное финансирование проекта, несет все геологические, коммерческие и другие риски. А работает он фактически по подрядной схеме. Т.е собственником всех добытых углеводородов является государство, и только если инвестор качественно, своевременно и безопасно выполнил весь комплекс утвержденных государством программ работ, он получит причитающееся подрядчику вознаграждение в форме части добытых углеводородов.

Уважаемые депутаты, от вашего решения сегодня зависит, сможем ли мы начать важнейший пилотный проект поиска и добычи газа из нетрадиционных источников, дать серьезный импульс развитию нашей экономики в целом и энергетического сектора в частности. Прошу принять решение о согласовании представленного проекта соглашения о разделе углеводородов на Юзовском участке.

 

 

пресс-служба