Прес-центрНовиниАндрей Федорук: «Областной совет готов к даль...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрей Федорук: «Областной совет готов к дальнейшей работе по защите прав своих избирателей»

03 січня 2013 року, 16:25

В этот же день в сессионном зале областного совета прошла итоговая пресс-конференция руководителей региона и их заместителей по итогам работы в 2012 году. В своем выступлении перед журналистами председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук расставил акценты главных событий года и рассказал об активной деятельности представителей местного самоуправления.

О местном самоуправлении

В 2012 году Донецким областным советом проведено 8 сессий и принято 237 решений. Одним из приоритетных направлений работы Донецкого областного совета является усовершенствование системы местного самоуправления и соответствующей законодательной базы, усиление роли и ответственности органов местного самоуправления в жизни территориальных громад. В облсовете создана рабочая группа по вопросам усовершенствования территориальной организации власти и местного самоуправления.

Рабочей группой нарабатывались предложения по реформированию местного самоуправления, в частности, подготовлены предложения в проекты законов Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», «Об объединении территориальных громад», «Об органах самоорганизации населения», «О сотрудничестве территориальных громад» и другие.

Скоординирована работа с Украинской ассоциацией районных и областных советов, членом которой является и Донецкий областной совет.

О региональном сотрудничестве

В текущем году продолжалась работа по международному и региональному сотрудничеству. Особенно плодотворным оно стало с Республикой Польша. 3 делегации общей численностью 25 человек — представителей сельских, поселковых, городских и районных советов — посетили Люблинское и Великопольское воеводства с целью ознакомления с польским опытом в сфере местного самоуправления.

Во время пребывания донецких делегаций в Польше состоялись встречи в органах самоуправления, где на практике реализуют принципы участия общественности в самоуправлении. Во время визита были организованны встречи и тренинги с представителями польских органов самоуправления и экспертами.

Финансирование поездок делегаций Донецкой области было проведено за счет принимающей стороны — Фундации менеджерских инициатив в рамках реализации проекта «Активная громада». По итогам встречи с экспертами фундации был обсужден и подготовлен проект «Активная громада-2013» для представления в МИД Польши, который будет поддержан.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Законодательным собранием Ростовской области Российской Федерации и Донецким областным советом состоялся ряд визитов, в том числе в сентябре текущего года представители областного совета приняли участие в работе XII Международного бизнес-форума на Дону.

Полезным оказался опыт сотрудничества в рамках соглашения с Днепропетровской, Луганской областями в плане внедрения разрешительной региональной системы.

Особенно результативной стала поездка представителей Донецкой области в декабре текущего года в Винницкую область. В рамках визита обсуждался план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Винницким и Донецким областными советами на 2013 год. Представители делегации приняли участие в общественно-депутатских слушаниях по вопросу «О состоянии обеспечения населения области качественной питьевой водой: проблемы, перспективы их решения».

О социальных инициативах

В течение многих лет областной совет реализует ряд социальных инициатив. В их числе:

1. Выплата пособий 3 тысячам учеников, студентам и курсантам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, находящихся на полном государственном содержании.

2. С целью повышения жизненного уровня инвалидов по зрению 1-й, 2-й групп и детей-инвалидов по зрению до 18 лет областной совет ежегодно предоставляет льготы для данных категорий населения (3 тысячи 900 человек). В 2012 году на эти цели из областного бюджета было выделено 2 млн. грн.

3. С целью материального стимулирования и финансовой поддержки особо одаренной молодежи учреждены стипендии Донецкого областного совета. Ежегодно по представлению Совета ректоров высших учебных заведений назначаются стипендии в размере 750 грн. ежемесячно 18 студентам.

В рамках активизации работы с молодежью, с целью привлечения молодых граждан к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики, правовой и политической культуры в 2012 году при областном совете был создан Студенческий парламент, который уже провел свое первое заседание, избрал руководящий состав, сформировал рабочие органы и теперь в тесном сотрудничестве с областным советом активно начал свою работу. Работа Студенческого парламента началась с разработки планирования работы на 2013 год и обсуждения проекта программы «Студент Донбасса-2020».

Третий год депутаты областного совета оказывают материальную помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. С этой целью из областного бюджета, в том числе и в 2012 году, были выделены 2,7 млн. грн. Среди обратившихся — многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, люди, имеющие инвалидность, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, воины-афганцы и другие.

О народных депутатах

Семь депутатов Донецкого областного совета избраны народными депутатами Верховной Рады Украины 7-го созыва, что свидетельствует о доверии к ним как к депутатам областного совета. Надеемся, что они достойно будут представлять интересы Донецкого края в высшем законодательном органе государства — Верховной Раде Украины, защищая интересы дончан. Областной совет готов к дальнейшей работе по защите прав своих избирателей.

Газета "Вести Донбасса"

пресс-служба