Прес-центрНовиниОблсовет: вылечат от туберкулеза, защитят от ...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Облсовет: вылечат от туберкулеза, защитят от пожара и выдадут награду

20 листопада 2012 року, 09:30

7 ноября состоялась 16-я сессия Донецкого областного совета 6-го созыва, на которой 120 народных избранников приняли решения по 30 актуальным для региона вопросам. Более детально о самых обсуждаемых среди депутатов и общественности темах, вынесенных на повестку дня, читайте далее в обзоре «Вестей».

Поздравили за уголь

Сессионное заседание началось с приятных событий. Заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов зачитал поздравления ПАО «Шахтоуправление «Покровское» от президента Украины В. Януковича в связи с добычей 7 миллионов тонн угля с начала года.

«Это результат самоотверженного труда 10-тысячного коллектива, который постоянно увеличивает показатели производства, разрабатывает перспективные участки недр, активно модернизирует существующие мощности. Уверен, что вы будете и впредь содействовать развитию отрасли, обеспечивать растущий внутренний спрос, укреплять энергетическую независимость страны», — говорится в поздравлении президента.

Затем глава облсовета Андрей Федорук приступил к еще более приятной процедуре вручения наград Верховной Рады Украины и наград Донецкого областного совета.

Прогрессивный опыт

После торжественной части депутаты перешли к проблемам насущным. Первым на повестке дня значился вопрос «Об утверждении областной программы противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области на 2012-2016 годы». Чтобы более детально ввести присутствующих в курс дела, депутатам был презентован краткий фильм о результатах реализации уже завершившейся программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области на 2007-2011 годы.

Затем заместитель председателя — начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева в своем выступлении констатировала, что завершившаяся программа признана наиболее прогрессивной и донецкий опыт может быть заимствован и другими областями Украины. Однако при этом она заметила, что необходимо продолжать работу в этом направлении.

«За период действия данной программы показатели заболеваемости, распространенности, смертности от туберкулеза в регионе существенно снизились — на 26%, 40% и 50%. Но при этом остаются высокими и по итогам 2011 года превысили средние по Украине (заболеваемость — 73,1 против 67,2, смертность 18,4 против 15,2 на 100 тысяч населения). В связи с этим бесспорной является неотложная потребность в разработке новой региональной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 годы, направленной на закрепление и дальнейшее улучшение результатов, достигнутых за период реализации предыдущей программы», — отметила Е. Петряева.

От преодоления к противодействию

Что же собой представляет новая программа противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области на 2012-2016 годы и чем она разительно отличается от уже завершившейся?

 Прежде всего, по словам Е. Петряевой, главное различие стратегий понятно уже из названий программ. Если предыдущая программа была направлена на преодоление эпидемии, то теперь все силы будут сосредоточены на противодействии заболеванию туберкулезом.

Среди проблем, плавно перешедших из старой программы и все так же требующих решения, прежде всего значится рост числа новых заболеваний сочетанной патологией (туберкулез и ВИЧ-инфекция). Так, если в 2006 году таких больных было 11,6%, то в 2011 году их количество увеличилось до 25,1%. Кроме того, тревожит высокий уровень заболеваемости лекарственно устойчивыми формами туберкулеза (мультирезистентный туберкулез фиксируется у 19% новых больных). Остро стоит проблема коечного фонда, 46% которого еще не имеет необходимых условий для пациентов и медперсонала. Также более 60% больных туберкулезом нуждаются в социальной поддержке в период амбулаторного лечения.

Для ликвидации указанных проблем в новой программе обозначены такие ключевые принципы, как ориентация на потребности пациента, а не системы. Второе — это результативность и выполнение своих обязательств всеми партнерами. А также достоверный мониторинг и оценка индикаторов реализации программы.

Главной целью стартующей концепции является снижение заболеваемости туберкулезом к 2016 году на 15% и уровня смертности — на 10%.

Структурно новая программа будет финансироваться следующем образом: бюджеты городов и районов — 21,03 млн. грн.; областной бюджет — 61,602 млн. грн.; БФ «Развитие Украины» — 48,872 млн. грн.

Обсудив данный документ в рамках сессионного заседания, депутаты утвердили областную программу противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области на 2012-2016 годы.

Скоро реорганизовали «скорую»

Медицинская тематика на сессии была продолжена вопросом о реорганизации станций скорой медицинской помощи Донецкой области. Е. Петряева рассказала об основных достижениях реформирование экстренной медицинской помощи:

— Проведена реорганизация службы скорой медицинской помощи 28 самостоятельных станций скорой медицинской помощи и передача их в областную коммунальную собственность. Отработана карта-схема дислокации всех подразделений службы, запланировано создание 55 дополнительных пунктов базирования бригад скорой медицинской помощи, в первую очередь — 15. За отчетный период уже создано 2 пункта.

Введено в эксплуатацию новое здание областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, где созданы условия для функционирования всех необходимых подразделений. Закончено строительство единой диспетчерской, продолжается работа по обеспечению ее техническими условиями.

Продолжается работа по организации сети 11 региональных диспетчерских служб экстренной медицинской помощи с внедрением цифровой радиосвязи и компьютеризации рабочего места диспетчера на станциях и подстанциях скорой медицинской помощи.

За счет средств областного бюджета (3 млн. грн.) для областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф приобретено 3 реанимобиля. Благотворительным фондом А. Януковича для службы скорой медицинской помощи области поставлено 10 автомобилей класса «А». Областью получено 90 машин класса «В» («Peugeot Boxer») и 4 машины класса «С» для службы скорой медицинской помощи.

До конца года в полном объеме будут дооснащены дефибрилляторами (275 шт.), ЭКГ-аппаратами (325 шт.) и 4 базовыми станциями для приема данных имеющиеся автомобили, что позволит осуществлять передачу данных на расстоянии. За счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам будет приобретено 48 автомобилей скорой медицинской помощи типа «В» с медицинским оборудованием.

За счет субвенции госбюджета финансирование 1 выезда по медикаментам повысилось с 3,84 грн. до 15 грн., до конца года планируется повышение до 25 грн. Для обеспечения бригад скорой медицинской помощи расходными материалами из областного бюджета выделено 1,2 млн. грн., на бензин и ремонты автомобилей — 9,1 млн. грн. Для регистрации централизованных автомобилей СМП выделено 400 тыс. грн. (пока на 20 машин). Обеспечено прибытие бригад СМП до больного в сроки: в городах — 85,6%, в районах — 91,6%.

52 миллиона на пожарную безопасность

От тем, касающихся здоровья, депутаты перешли к другому серьезному вопросу и приняли региональную целевую социальную программу обеспечения пожарной безопасности на 2012-2015 годы.

Общий объем финансирования программы составляет около 52 млн. грн. Из них из госбюджета — 1,504 млн. грн., из местных бюджетов — 50,282 млн. грн. Данные средства будут направлены на приведение в состояние пожарной безопасности всех объектов коммунальной и государственной собственности области. В рамках этой программы планируется осуществить ряд мероприятий, среди которых значатся создание, обеспечение и функционирование существующих подразделений местной пожарной охраны.

Городским и районным советам было рекомендовано разработать и утвердить соответствующие местные программы с учетом противопожарного состояния объектов, городов и районов и ежегодно предусматривать средства на их финансовое обеспечение.

Больше денег на охрану окружающей среды

Не обошлась 16-я сессия и без обсуждения вопросов экономического и социального характера. Депутатами были принято решение о внесении изменений в решение областного совета «О программе экономического и социального развития Донецкой области на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 годы». Так, в рамках программы внесены изменения в раздел «Развитие земельных отношений», где финансирование увеличилось на 1 млн. 24 тыс. грн. Кроме того, 1,5 млн. грн. добавили на культуру и туризм. Внесены изменения и по разделу «Охрана окружающей природной среды», в который добавлено 8 новых мероприятий, а финансирование увеличено на 45 млн. грн. В разделе «Развитие городов и районов» произведено распределение средств в соответствии с бюджетом и добавлено 2,6 млн. грн. На «Образование» по пункту «витаминизация и улучшение детского питания» депутатами было решено выделить 2 млн. 387 тыс. грн. из областного бюджета.

В целом стоит отметить, что основной вектор реализации программы экономического и социального развития Донецкой области имеет социальную направленность.

Дуб-памятник, затраты на театр и награды

Среди принятых на сессии решений, касающихся сферы культуры, стоит отметить такие вопросы, как передача затрат по объекту «Реставрация театра оперы и балета им.Соловьяненко, г.Донецк». Затраты по объекту на сумму 1 млн. 317 тыс. грн. были переданы на баланс Областного объединения капитального строительства.

Кроме того, депутаты приняли решение объявить ботаническим памятником местного значения уникальный 600-летний дуб черешчатый (расположенный на территории Святогорья), который имеет важное природоохранное, научное, эстетическое и познавательное значение.

Также в рамках сессионного заседания было принято решение «О внесении изменений в решение областного совета «О знаках отличия Донецкого областного совета». В соответствии с ними знаки отличия облсовета будут дополнены знаком «Слава Донетчины» I, II, III степени и благодарностью председателя Донецкого областного совета.

Подготовила Елена КОСОЛАПОВА, газета «Вести Донбасса», №44..

После завершения сессионного заседания основные решения 16-й сессии депутатов 6-го созыва корреспонденту «Вестей» прокомментировал председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

О борьбе с туберкулезом

За 5 лет реализации программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области на 2007-2011 годы была проделана очень большая работа, и цифры говорят сами за себя. Принятие новой программы ставит перед собой новые задачи, для того чтобы снизить то напряжение, которое есть у нас в области по заболеваемости туберкулезом. Кроме того, радует тот факт, что в реализации таких важных проектов мы можем работать в направлении государственно-частного партнерства, которое также доказывает эффективность данной работы. Уверен, что в результате главная цель программы будет достигнута.

О пожарной безопасности

Принятая региональная целевая социальная программа обеспечения пожарной безопасности на 2012-2015 годы предусматривает дальнейшую модернизацию системы пожарной охраны. Думаю, что при ее выполнении работа пожарной службы будет более эффективной. Однако хочу отметить, что главное в этом направлении то, чтобы основная работа была направлена прежде всего на профилактику и предотвращение пожаров, чтобы к минимуму свести возникновение пожаров.

О знаках отличия

Депутаты Донецкого областного совета предложили ввести новые знаки отличия. Эта награда будет не ювелирной. В дальнейшем будет объявлена процедура тендера на производство данных знаков.

Пресс-служба