Прес-центрНовиниС учетом главного...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

С учетом главного

08 листопада 2012 року, 08:40

Вчера в Донецке состоялась очередная, 16-я сессия Донецкого областного совета 6-го созыва под председательством Андрея Федорука. Депутаты приняли важные решения с учетом главных, а точнее, социальных приоритетов дальнейшего развития региона. Так как состоявшаяся сессия – первая после выборов в Верховную Раду Украины, был затронут и политический аспект.

На профессиональном уровне

В начале сессии первый заместитель председателя Донецкой областной госадминистрации Сергей Дергунов зачитал приветствие президента Украины Виктора Януковича, адресованное президенту ПАО «Шахтоуправление «Покровское»» Леониду Байсарову и коллективу в связи с трудовым достижением, с добычей 7 миллионов тонн угля с начала года. «Это результат самоотверженного труда десятитысячного коллектива, который постоянно увеличивает производственные показатели, разрабатывает перспективные участки недр, активно модернизирует имеющиеся мощности», – говорится в приветствии.
По сложившейся традиции очередная сессия началась с вручения наград Верховной Рады Украины и наград Донецкого областного совета.

Противодействовать проблеме

Первым вопросом к рассмотрению депутатам была представлена областная программа противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области на 2012-2016 годы.

Целью принятой депутатами программы на ближайшие четыре года является снижение к 2016 году заболеваемости туберкулезом на 15%, а уровня смертности на 10%. Партнерами в ее выполнении станут не только бюджеты городов и районов, областная казна, но и Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». Предполагается участие международной организации «Врачи без границ». Если говорить о средствах, предусмотренных для борьбы с туберкулезом, то общий объем финансирования программы составляет 131, 5 млн. грн., причем из них только 46,8% выделит областной бюджет. Хотя в предыдущей программе, рассчитанной на 2007–2011 годы, доля средств из областной казны составляла 65%.

Существенная корректировка

Также депутаты одобрили предложенные изменения в программу экономического и социального развития области на 2012 год и основные направления развития на 2013-2014 годы. Предлагая их на рассмотрение, и.о. начальника Главного управления экономики Донецкой областной государственной администрации Александр Иваненко отметил, что с учетом социальной направленности программы увеличено финансирование направлений – культура-туризм, развитие земельных отношений, городов и районов. Примечательно, что наиболее существенная корректировка в сторону увеличения коснулась сферы охраны окружающей природной среды.

Кроме того, было предложено внести изменения в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Речь идет и о сфере образования, а точнее – о мероприятиях по витаминизации детского питания. С этой целью депутаты приняли решение усилить их финансирование на 2 млн. 387 тыс. грн., выделенных в качестве субвенции из областного бюджета и бюджетов городов и районов Донецкой области.

Пока нет контрольных цифр Минфина, говорить о новом бюджете преждевременно. Но если он и будет отличаться от бюджета 2012 года, то только в лучшую сторону...

Какой будет новая казна?

Понятно, что выполнение таких социально значимых задач в перспективе будет напрямую зависеть от бюджета на следующий год. Уже сейчас высказываются мнения, что из-за нестабильной работы металлургов есть все основания говорить о возможном дефиците.

Правда, по словам первого заместителя председателя Донецкой областной госадминистрации Сергея Дергунова, пока нет контрольных цифр Минфина, говорить о новом бюджете преждевременно. Но по предварительным прогнозам, если он и будет отличаться от бюджета 2012 года, то только в лучшую сторону.

«Жизнь» поинтересовалась мнением на сей счет и председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука.

– Считаю, что областной бюджет на 2013 год должен быть сбалансированным, – сказал председатель Донецкого областного совета, – и в нем будет учтено равномерное развитие всех отраслей промышленности региона, потому что, если будет отдан приоритет какому-то одному сектору экономики, другие пострадают. Поэтому основной акцент должен быть сделан на скоординированности. Эта задача будет реализована сразу после принятия государственного бюджета. Мы приступим к формированию областной казны.

Первая после выборов

Кроме того, на 16-й сессии областного совета было принято решение о выделении средств для проведения выборов нового городского головы Енакиева.
-Уже утверждено распоряжение о том, что выборы будут назначены на 16 декабря. Думаю, что они пройдут организованно, и никаких вопросов у нас с этим не будет», – сказал во время пресс-конференции Андрей Федорук.

С учетом того, что это была первая сессия, состоявшаяся после парламентских выборов, были затронуты и политические аспекты. В частности, Андрей Федорук сказал, что вместо шести депутатов Донецкого областного совета, которые победили на выборах в Верховную Раду и теперь будут работать в парламенте, приступят к работе в совете новые. Не исключено, что это произойдет уже к концу этого года либо в начале следующего.

Также председатель Донецкого областного совета отметил, что парламентские выборы в Украине в целом и в Донецкой области прошли организованно.
Что же касается проблемы низкой явки в некоторых регионах, то, по его словам, в Мариуполе она была связана в том числе и с проблемами экологии города, решением которых недовольны горожане.

Отмена не рассматривается

Журналисты поинтересовались и обнародованным обращением депутатов фракции Партии регионов в Донецком областном совете, в котором говорится о готовности сказать свое веское слово в случае, если оппозиция перейдет ту грань, за которой начинаются открытое гражданское противостояние и конфликт.

«Во всяком случае, я думаю, что никакого противостояния с нашей стороны не будет. Но мы также должны защитить те достижения, которые сегодня у нас есть», – отметил Андрей Федорук.

Также председатель Донецкого областного совета подчеркнул, что на сегодняшний день не рассматривается вопрос об отмене выборов в Донецкой области или в другой области нашей страны, но оппозиция пытается раскачать эту тему вплоть до того, что они не придут в Верховную Раду и так далее.

«Хочу сказать, что есть закон, который предусматривает порядок формирования Верховной Рады. В том числе там предусмотрены вопросы обжалования и решения других конфликтных ситуаций», – резюмировал Андрей Федорук.

Наталья ПИЛИПЕНКО, газета "Жизнь", № 169, 08.11.2012 г.

http://lifedon.com.ua/home/6890-s-uchetom-glavnogo.html

Пресс-служба