Прес-центрНовиниНовые знаки отличия Донецкого областного сов...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Новые знаки отличия Донецкого областного совета

07 листопада 2012 року, 14:20

7 ноября на сессии областного совета было принято решение «О внесении изменений в решение областного совета от 29.03.2011 № 6/3-76 «О знаках отличия Донецкого областного совета».

 

Решение принято с  целью усовершенствования работы по награждению знаками отличия Донецкого областного совета.

 

В соответствии с принятыми дополнениями знаки отличия областного совета будут дополнены:

    

  • «Знаком «Слава Донетчины» I, II, III степени»                  
  • «Благодарностью председателя Донецкого областного совета».

 

Для справки:

 

Описание

знаков отличия Донецкого областного совета

         1. Описание свидетельства к званию «Почетный гражданин Донецкой области»

         1.1. Основой свидетельства «Почетный гражданин Донецкой области» является деревянная декоративная подложка размером 220x300х15 мм, на которую крепится анодированная «под золото» металлическая пластина 198х275 мм, толщиной 0,5 мм. На пластину методом шелкотрафаретной печати наносится рамка с ажурными угловыми элементами синей краской.

         Слова «Свидетельство» и «Почетный гражданин Донецкой области» - красной краской.

         Текст награждения, должность лица, которому присваивается звание «Почетный гражданин Донецкой области», слова «Председатель Донецкого областного совета», его фамилия, имя, отчество и факсимиле, дата и номер распоряжения – черной краской.

         Фамилия, имя, отчество лица, которому присваивается звание «Почетный гражданин Донецкой области», изображение печати Донецкого областного совета – синей краской.

         В промежутке между верхней кромкой рамки и словом «Свидетельство» крепится Почетный знак Донецкого областного совета (вариант для юридических лиц).

         Для крепления к стене на обратной стороне деревянной подложки имеется соответствующий паз.

         Свидетельство упаковывается в коробку из картона, оклеенную бумвинилом.

         1.2. Описание удостоверения к званию «Почетный гражданин Донецкой области».

Удостоверение к званию «Почетный гражданин Донецкой области» изготавливается в виде удостоверения стандартной формы размерами                 19,0 х 6,5 см (в развернутом виде) из натуральной кожи синего цвета.

На лицевой стороне обложки выполняется тиснение юбилейной «золотой» фольгой, по центру вверху - герб Украины, под ним слова заглавными буквами «УДОСТОВЕРЕНИЕ».

На левой стороне удостоверения в развернутом виде с левой стороны дано цветное изображение герба Украины на фоне развевающегося флага Украины и под ним текст в три строки «Донецкий областной совет». На правой стороне страницы размещается цветная портретная фотография награжденного званием «Почетный гражданин Донецкой области», которая заверяется круглой печатью Донецкого областного совета уменьшенного формата.

На правой стороне удостоверения приводится текст (построчно, сверху вниз).

Текст удостоверения подписывается председателем областного совета или лицом, исполняющим его обязанности.

 

         2. Описание Почетного знака Донецкого областного совета

         Почетный знак Донецкого областного совета изготавливается в двух вариантах – для награждения граждан и для награждения трудовых коллективов.

         2.1. Почетный знак для награждения граждан состоит из двух частей: колодки и подвески.

         Колодка изготавливается из двух элементов – серо-черной ленты и металлического основания, изготавливаемого методом штамповки из томпака с последующей полировкой и черчением. На обратной стороне колодки для крепления к одежде предусмотрена булавка-застежка или цанговая застежка.

         Подвеска Почетного знака изготавливается из трех частей – основания и двух накладок. Основание подвески представляет собой многолучевую звезду в виде ромба, положенную в квадрат с угловыми орнаментами. Основание подвески изготавливается из нейзильбера с последующим эмалированием синей эмалью. На обратной стороне основания размещен текст «Почетный знак Донецкого областного совета», пальмовая ветвь и место для номера Почетного знака. На основании подвески крепится первая накладка из томпака в виде круга с текстом по периметру «Возможность доказана делом», в центре которого крепится вторая накладка из томпака в виде миниатюрного герба Донецкой области, эмалируемого согласно цветовому решению эталона герба голубой и черной эмалями.

         Размеры Почетного знака: 40 мм x 70 мм.

         Почетный знак для награждения граждан упаковывается в коробку из картона, оклеенную бумвинилом.

2.2. Почетный знак для награждения трудовых коллективов состоит из основания и трех накладок. Основание изготавливается из позолоченного томпака и представляет собой восьмилучевую звезду в виде правильного ромба с восемью стилизованными листьями каштана между лучами звезды. По периметру основания наносится синяя композиционная эмаль. На основание симметрично накладывается многолучевая, с выделенными восемью увеличенными лучами, звезда из полированного нейзильбера. В этой звезде предусмотрено посадочное место для центральной круглой накладки из позолоченного томпака, по периметру которой золотыми литерами на темно-синем фоне располагается текст «Возможность доказана делом». В центре круга располагается фигурная накладка из позолоченного томпака с изображением герба Донецкой области, эмалируемого согласно цветовому решению эталона герба голубой и черной эмалями. Размер знака в собранном виде – 68х68х10мм.

Почетный знак вручается в виде настенного диплома, основанием которого является шпонированная, тонированная под темное дерево плита размером 22,5х30х2см. Текст наносится методом шелкотрафаретной печати на тонкую алюминиевую, тонированную под золото, пластину размерами 198х275мм.

Почетный знак для награждения трудовых коллективов упаковывается в коробку из картона, оклеенную бумвинилом.

 

3. Описание Знака «Слава Донетчины»

Основой знака является восьмилучевая звезда - символ власти, гармонии и покоя, покрыта желтым и серебряным цветом, на которое возложено художественное орнаментное литье в виде венка, который обвивает центральную часть знака. В центральной части отличия герб Донецкой области и надпись: "Слава Донетчины". Элементы центральной части раскрашены акриловыми английскими эмалями, согласно описанию герба Донецкой области. Внизу, центральную часть, украшено камнями Сваровски. Размер центральной части - 28 мм. Весь знак изготовлен из трех деталей, размером 60х60мм. Материал изготовления - медь и латунь. На обратной стороне знака - винт, которым он крепится к одежде. С оборотной стороны знака размещен порядковый трехразрядный номер, начиная с 001. Знак предусмотрен в трех степенях. Первая степень знака изготовлена из металла желтого цвета. Вторая степень знака имеет комбинированное покрытие - звезда - серебряного цвета, центральная часть - желтого цвета. Третья степень знака имеет комбинированное покрытие - звезда - серебряного цвета, центральная часть – серебряного цвета.

 

4. Описание Почетной грамоты Донецкого областного совета

Основой Почетной грамоты Донецкого областного совета является микро древесная фибра (далее - МДФ) в виде декоративной подложки размером 220х300х15 мм, на которую крепится анодированная «под матовое золото» металлическая пластина 170х250 мм, толщиной 0,5 мм. На пластину методом сублимационной печати наносится рамка, состоящая из изображений 45 флагов районов и городов Донецкой области в полноцветном исполнении.

Внутри рамки написаны слова «Донецкий областной совет», «Почетная грамота». Далее вносится фамилия, имя, отчество лица, которому выдается Почетная грамота, должность, текст награждения. Затем слова «Председатель областного совета», его фамилия, имя, отчество. Слова печатаются черным цветом. Подпись руководителя заверяется печатью областного совета.

В промежутке между словами «Донецкий областной совет» и «Почетная грамота» печатается герб Донецкой области в полноцветном исполнении.

Для крепления к стене на обратной стороне МДФ подложки имеется соответствующий паз.

Для настольного использования в комплекте с МДФ подложкой идет пластиковая подставка.

«Почетная грамота» упаковывается в коробку из картона, оклеенную бумвинилом.

 

5. Описание Грамоты Донецкого областного совета

         Основой Грамоты является рамка из пластикового декоративного профиля «под дерево» размером 245х330х12 мм, с пластиковой вставкой с антибликовым покрытием, в которую вставляется распечатанный лист            формата А4. На пластиковую вставку с антибликовым покрытием справа наносится очертание Донецкой области с солнцем, а слева – орнамент методом тиснения «золотом».

         Слова «Донецкий областной совет», «Грамота», текст награждения печатаются бордовым цветом.

         Слова «Награждается», «Председатель областного совета», его фамилия, имя, отчество, печатаются черным цветом.

Подпись руководителя заверяется печатью областного совета.

         В промежутке, между словами «Донецкий областной совет» и «Грамота», печатается герб Донецкой области в полноцветном исполнении.

         Для крепления к стене на обратной стороне рамки имеется соответствующее крепление.

         Для настольного использования в комплекте с рамкой идет пластиковая подставка.

         Грамота упаковывается в коробку из картона, оклеенную бумвинилом.

 

         6. Описание Благодарности председателя Донецкого областного совета

Основой Благодарности  является рамка из пластикового декоративного профиля «под дерево» размером 245х330х12 мм, с пластиковой вставкой с антибликовым покрытием, с задником,  в которую вставляется распечатанный лист  формата А4. Для крепления к стене на обратной стороне рамки имеется соответствующее крепление.

В центре слово «Подяка»/ «Благодарность» имеет градиентную заливку, желтый контур.

Подпись руководителя заверяется печатью областного совета.

Пресс-служба