Прес-центрНовиниПомощь начинается с внимания...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Помощь начинается с внимания

03 жовтня 2012 року, 09:00

Эффективность социальной политики жители региона, как правило, оценивают по конкретным шагам в помощи тем, кто в ней нуждается в первую очередь. В минувшую субботу в Святогорске прошел ряд важных мероприятий, еще раз подчеркнувших стремление первых руководителей области решать проблемы молодежи, а также оказывать поддержку людям с ограниченными физическими возможностями.

О проблемах молодежи

В субботу с рабочей поездкой Святогорск посетил председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук. Он принял участие в работе уже ставшего традиционным форума молодежи Донбасса. На этот раз мероприятие объединило участников в возрасте до 35 лет, прибывших в регион со всей Украины и даже из Курской области Российской Федерации, чтобы в рамках работы тематических секций обсудить актуальные для молодежи проблемы. Программа форума предполагала и встречу с Андреем Федоруком.

Выступая перед молодежью, председатель Донецкого областного совета поблагодарил за приглашение и отметил, что ценит такое общение, потому что оно позволяет определять правильные пути в решении важных, в том числе социальных проблем молодых людей.

 – Донецкий областной совет полностью поддерживает программы президента Украины Виктора Януковича, направленные на помощь в самореализации и развитии молодежи, – сказал председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук. – И очень ценит мнение молодых людей.
А высказать его участники форума смогли, приняв участие в подготовке предложений в региональную программу по реализации молодежной политики на 2013 – 2017 годы, которая будет рассмотрена на сессии областного совета.

Социальных объектов станет больше

Также было сказано о том, что на недавней сессии Донецкого областного совета депутаты поддержали инициативу о создании студенческого парламента, который, кроме всего прочего, даст шанс студентам научиться принимать самостоятельные решения, необходимые во взрослой жизни.

В рамках общения с Андреем Федоруком участники форума воспользовались возможностью задать вопросы председателю Донецкого областного совета и предложить свое видение решения тех или иных вопросов. В частности, речь шла о проекте реконструкции студенческих общежитий, программе молодежного строительства и т.д.

Внимание со стороны местной власти заключается и в том, что в 2012 году только на проведение молодежных мероприятий, форумов, конференций Донецкий областной совет выделил 1 млн. 300 тысяч. В целом реализация молодежной политики в регионе проходит по нескольким направлениям.

Речь идет о содействии трудоустройству молодежи, формировании здорового образа жизни, патриотическом национальном воспитании, работе с одаренными творческими личностями. Также в этом месяце откроются еще три социальных объекта для молодых людей, нуждающихся в помощи и поддержке. В их числе и центр реабилитации молодых инвалидов.

Забота без преград

Вкладом в поддержку людей с ограниченными возможностями можно по праву считать и межрегиональный конкурс «Красота без границ», который четвертый год кряду проходит в Святогорске. В этот раз в нем приняли участие 12 конкурсанток – молодых женщин из разных уголков Украины, России, которые по причине непростых поворотов судьбы вынуждены передвигаться на инвалидных колясках.

В своем приветственном слове Андрей Федорук от имени депутатов Донецкого областного совета и от себя лично поблагодарил организаторов и участниц конкурса за их инициативу в деле поддержки инвалидов.

 – Проведение конкурса «Красота без границ» еще раз доказывает, что сила воли помогает преодолеть любые жизненные трудности, – сказал председатель Донецкого областного совета, – а также призывает общество проявлять милосердие к людям с ограниченными физическими возможностями.

А главное – напоминает власти о том, что одна из основных задач, чтобы в жизни инвалидов было поменьше преград.

Важно, что каждая из участниц состоявшегося мероприятия удостоена почетного титула и отмечена памятными подарками. Победительницей конкурса «Красота без границ-2012» жюри признало 33-летнюю Ирину Петровскую из Запорожья.

Наталья ПИЛИПЕНКО, газета "Жизнь" 2.10.2012 г.

Пресс-служба