Прес-центрНовиниАндрей Федорук встретился с участниками Форум...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрей Федорук встретился с участниками Форума «Молодежь без границ»

01 жовтня 2012 року, 13:40

29 сентября в Святогорске на базе областного детско-молодежного санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина Донетчины» прошла встреча председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука с участниками Форума молодежи Донбасса «Молодежь без границ».IMG_0953.jpg

 

Для участия в Форуме в Святогорск приехали 180 представителей детского и молодежного общественного движения, органов студенческого самоуправления, молодых депутатов и политологов, представители совета молодых ученых и одаренной молодежи, а также делегация молодежи из г. Курск (РФ).

 

«Сегодня участие молодежи во всех социально-экономических процессах является одним из весомых факторов успешного развития, как  нашего региона, так и всей страны. Молодые люди являются активными участниками построения гражданского общества. Об этом неоднократно говорил и Президент Украины Виктор Янукович.  В одном из своих выступлений глава государства сказал: «Вы - надежда нашей страны, фундамент ее свершений, залог успехов и процветания». Вместе с Президентом региональные власти будут прилагать все усилия, чтобы вы чувствовали заботу и поддержку, гордились своей страной и утверждали современный имидж Украины в мире», - отметил Андрей Федорук на встрече с представителями молодежного движения.

 

 IMG_0969.jpgПредседатель областного совета проинформировал присутствующих о том, что депутаты облсовета на последней сессии приняли решение о создании студенческого парламента. «Это позволит нам эффективнее решать актуальные вопросы, стоящие перед студенческой молодежью», - подчеркнул Андрей Федорук.

 

В свою очередь начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Лилия Золкина проинформировала о  том, как проходил форум.

 

«Донецкий областной совет всегда уделяет большое внимание молодежной политике. Только в 2012 году на проведение различных мероприятий для молодежи облсовет выделил миллион триста тысяч гривен. Это были различные форумы, конференции и так далее. Реализация молодежной политики проходит в области по разным направлениям. Это и  содействие трудоустройству молодежи, патриотическое воспитание, мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, работа с одаренной молодежью, международное сотрудничество, социальная помощь», - проинформировала Золкина.

 

IMG_0962.jpgВ ходе форума прошли тренинги и заседание по реализации молодежной политики. Также были сформированы проекты, из которых будет состоять областная программа «Молодежь. Семья - 2013-2017». Данная программа  будет включать такие направления, как: неформальное образование, профилактика негативных явлений и здоровый образ жизни, развитие творческой и одаренной молодежи, патриотическое воспитание, содействие трудоустройству молодежи, молодая семья, содействие развитию детского и молодежного движения, развитие студенческого самоуправления, европейская интеграция и международное сотрудничество. О своих наработках участники форума проинформировали главу облсовета.

 

В завершение встречи Андрей Федорук ответил на вопросы. Молодые люди предложили главе облсовета поддержать проекты по ремонту общежитий, установлению спортивных площадок и проект «Ярмарка студенческих инициатив».

 

Все предложения были приняты к сведению и будут детально рассмотрены председателем областного совета в рабочем порядке.

Пресс-служба