Прес-центрНовиниСтопроцентное выполнение...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Стопроцентное выполнение

27 вересня 2012 року, 10:20

Вчера в Донецке состоялась 15-я сессия Донецкого областного совета 6-го созыва. Депутаты рассмотрели внушительный список вопросов, вынесенных на обсуждение, и проголосовали за принятие ряда важных для дальнейшего развития области проектов решений.

Состав фракции увеличился

Открывая сессию, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, в соответствии со статьей 27 регламента областного совета, проинформировал депутатов об изменениях, которые произошли в составах фракций. В частности, было отмечено, что от заместителя руководителя фракции политической партии «Сильная Украина» в Донецком областном совете поступило уведомление о выходе из состава фракции депутата областного совета Михаила Бугары в соответствии с его заявлением. А вчера руководитель фракции Партии регионов Александр Бобков сообщил о том, что Михаил Бугара включен в состав фракции Партии регионов. Таким образом, количественный состав фракции Партии регионов в Донецком областном совете увеличился до 168 человек.

Во время работы сессии депутаты рассмотрели ряд актуальных вопросов. В их числе и проект решения «О региональной целевой программе развития физкультуры и спорта в Донецкой области», «Об одноразовых денежных вознаграждениях для спортсменов – победителей и призеров Олимпийских, Параолимпийских игр и их тренеров». К слову, сумма, выделенная для этих целей, составляет более 1 млн. грн.

Незначительное снижение объемов производства, отмеченное в сравнении с прошлым годом за первое полугодие на уровне 0,7%, не повлияет на реализацию областных программ, – уточнил Андрей Федорук, – и все расчетные показатели, доведенные Министерством финансов Украины, сегодня выполняются.

Изменения бюджета

Также уделено внимание и выполнению программы экономического и социального развития региона на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 годы. Кроме всего прочего, в ходе сессии одобрено внесение изменений в решение областного совета «Об областном бюджете на 2012 год». По словам Андрея Федорука, выделенные дополнительные бюджетные средства будут направлены в том числе на содержание имущества областного совета. Речь идет о специальных школьных учреждениях, объектах, где размещены соответствующие управления Донецкого областного совета и государственной администрации. Такое решение принято с учетом того, что государственные структуры за их аренду практически ничего не платят, поэтому областному совету необходимо изыскивать средства для поддержания этих зданий в соответствующем виде.

Ставка на свой газ

Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, Андрей Федорук сделал акцент на том, что все программы, ранее принятые областным советом, будут выполнены на сто процентов.

 – Незначительное снижение объемов производства, отмеченное в сравнении с прошлым годом за первое полугодие на уровне 0,7%, не повлияет на реализацию областных программ, – уточнил председатель Донецкого областного совета, – и все расчетные показатели, доведенные Министерством финансов Украины, сегодня выполняются.

Комментируя решение депутатов о передаче в пользование недр по добыче газа на территории области, Андрей Федорук отметил, что добыча своего природного газа является приоритетным направлением не только для Донецкой области, но и для Украины в целом. И такой шаг позволит приблизиться к снижению энергетической зависимости от дорогостоящего российского голубого топлива.

Сертификат УЕФА

Проведение европейского футбольного чемпионата, без сомнения, стало заметным вкладом в повышение имиджа как Украины, так и Донбасса. И надо признать, что немалая заслуга в этом достижении принадлежит представителям местной власти. В качестве подтверждения перед началом сессии губернатор Андрей Шишацкий сообщил о том, что согласно решению комитета УЕФА, за весомый вклад в подготовку и проведение финального турнира чемпионата Европы по футболу-2012 сертификатом УЕФА награжден председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

Наталья ПИЛИПЕНКО, газета "Жизнь" 27.09.2012 г.

Пресс-служба