Прес-центрНовиниВ Донецке проходит форум «Индустрия информаци...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

В Донецке проходит форум «Индустрия информационных технологий 2012»

19 вересня 2012 року, 09:45

IMG_0516.jpg18 сентября в Донецке начал свою работу форум «Индустрия информационных технологий 2012».

 

На торжественном открытии форума в специализированном выставочном центре «Эксподонбасс» принимали участие руководители области Андрей Федорук и Андрей Шишацкий, заместитель мэра Донецка Геннадий Гришин.

 

Выступая перед собравшимися, Андрей Федорук отметил: «Не секрет, что сегодня телекоммуникации, производство программного обеспечения, высокие технологии представляют собой важнейшие ресурсы модернизации и экономического развития не только Донецкой области, но и Украины в целом.  Страна уже сейчас входит в пятерку глобальных лидеров в сфере производства программного обеспечения. Реформы, направленные на максимально полное раскрытие инновационного потенциала, входят в число приоритетов социально-экономического развития Украины. В июле 2012 года украинский парламент утвердил закон, фиксирующий налоговые льготы для IT-компаний. В результате бизнес, работающий в сфере высоких технологий, получит десятилетние налоговые каникулы. Со следующего года ставка налога на прибыль для IT-компаний составит 5%, и они освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость».IMG_0531.jpg

 

Председатель облсовета акцентировал внимание на том, что Донецкая область обладает хорошим потенциалом для развития IT-индустрии. В регионе работают ВУЗы, которые уже не один год готовят высококвалифицированных специалистов данного профиля, развиваются наукоемкие производства, есть спрос на программные продукты. IT-индустрия - это не только локомотив будущего роста экономики и ее экспортного потенциала. Высокие технологии помогут радикально изменить облик региона и механизмы общения власти и граждан, что позволит намного быстрее принимать и обрабатывать полученную информацию, оперативно принимать решения и предоставлять обратную связь.

 В рамках форума прошла церемония награждения победителей конкурсов в сфере IT.

 После окончания пленарной части началась работа по секциям. Форум пройдет в Донецке с 18 по 21 сентября.

 

Для справки:

Организация IТ-бизнес-площадки

IMG_0525.jpgРуководство области приняло решение о создании в Донецке коммуникационной площадки - Форума, где могли бы общаться и взаимодействовать IТ-компании и потенциальные потребители их продукта, обсуждать модели сотрудничества.

По мнению инициаторов Форума, в Донецком регионе этот сектор экономики имеет большие перспективы.

Ведь компьютерные технологии развиваются в Донецке уже более 50 лет на базе Донецкого национального технического университета. За эти годы создана мощная база для развития IТ - индустрии в регионе, подготовлены тысячи высококвалифицированных специалистов, которые успешно работают не только в Украине, но и за рубежом. Ежегодно региональные учебные заведения выпускают более тысячи IТ-специалистов. Задача власти -создать все условия для того, чтобы эти специалисты оставались работать в регионе, развивали этот высокотехнологичный высокоинтеллектуальный сектор экономики.

На Форум для открытого диалога организаторы пригласили лучших региональных, украинских и зарубежных специалистов и экспертов в сфере информационно -компьютерных технологий, готовых презентовать свои разработки и проекты, а также представителей бизнеса - потенциальных покупателей этих разработок и продуктов.

На Форум приглашены: председатель Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации В.П.Семиноженко, Ассоциация «Информационные технологии Украины», представители компаний IВМ,  и многие другие.

Программа

На Форуме планируется обсудить современное состояние развития сферы информационных технологий и перспектив участия Украины и Донецкой области в мировом IТ - рынке, пути реализации на региональном уровне государственной политики в сфере развития информационных технологий, создание информационного общества в Украине, познакомиться с основными трендами развития информационно - компьютерных технологий в промышленности и социальной сфере

Программа Форума очень разнообразна.

Конференция. На заседаниях шести секций пройдет обсуждение вопросов подготовки
высококвалифицированных специалистов, использования отечественных, в том числе
региональных программных продуктов и сервисов в различных сферах жизнедеятельности
региона: социальной сфере (медицине, образовании, СМИ), промышленности, развитии
инфраструктуры,     телекоммуникаций.     Будут     рассмотрены     вопросы     льготного

налогообложения IТ-бизнеса, защиты информационных потоков и продуктов, презентованы разработки украинских IТ- компаний, проекты для регионального и украинского бизнеса.

Надо признать, что когда говорят о крупных игроках IТ-рынка в Украине, донецкие компании упоминают, увы, очень редко. И это притом, что многие донецкие проекты и разработки в сфере IТ-технологий уже давно работают во всем мире. На заседании Круглого стола, который пройдёт в рамках Форума, будут обсуждены вопросы: какие IТ-специалисты нужны региональному бизнесу и в каком количестве, какие IТ-продукты, произведенные именно в нашем регионе, бизнес хотел бы использовать в производстве. Предприятия -потребители информационного продукта должны убедиться, что можно и нужно работать с отечественными IТ-компаниями напрямую, а не через зарубежных посредников.

Состоится выставка компаний и учебных заведений, работающих на IТ-рынке. Сформирована площадка для демонстрации   разработок студентов и школьников старших классов.

Пресс-служба