Прес-центрНовиниВ Донецком облсовете обсудили модернизацию те...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

В Донецком облсовете обсудили модернизацию театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко

08 серпня 2012 року, 11:50

IMG_8332.jpgВо вторник, 7 августа, в Донецком областном совете прошло рабочее совещание по вопросам развития и модернизации КП «Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко».

 

Провел заседание председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

 

В работе приняли участие губернатор области Андрей Шишацкий, заместители главы облсовета Александр Кравцов и Игорь Коваль, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экономической политики, бюджета и финансов Татьяна Агеева, приглашенные профильные специалисты, руководство театра.IMG_8346.jpg

 

Концепцию реставрационно-восстановительных работ в театре оперы и балета представила архитектор-реставратор, член-корреспондент Академии строительства Украины, заслуженный строитель Украины, лауреат государственной премии отрасли архитектуры Татьяна Филиппова.

В процессе обсуждения участники мероприятия обговорили актуальные аспекты охраны культурного наследия, которые необходимо учитывать, осуществляя реставрационные работы, поскольку здание театра является уникальным образцом архитектуры так называемого сталинского соцреализма.

 

Об особенностях соблюдения законодательства в области охраны культурного наследия рассказала архитектор-искусствовед, заслуженный строитель Украины, лауреат государственной премии отрасли архитектуры Нина Шепитько.

 

Кроме того, в рамках рабочего совещания были заслушаны предложения по реконструкции театра, с целью его дальнейшего развития и усовершенствования в плане более широкого использования технических возможностей для смены декораций, применения более современных технологий для осуществления балетных постановок, усовершенствованию акустики и других специфических моментов.

 

В заключение руководители области Андрей Федорук и Андрей Шишацкий поручили профильным специалистам детальнее доработать проекты по реконструкции театра вместе с соответствующими градостроительными организациями, а также просчитать стоимость всех необходимых работ.

Пресс-служба